in

Вонючее болото с нечистотами и холод. В поселке под Петербургом сделали капремонт, после которого стало только хуже

Вход в подъезд на улице Пляжной. Фото: Татьяна Буторина

Жителей пятиэтажного дома в поселке Лебяжье под Санкт-Петербургом проведенный в их доме капитальный ремонт не спас от холода  — подрядная организация, нанятая фондом капремонта, за полгода не смогла наладить систему отопления.

«Я вышла на улицу, чтобы погреться»

Поселок Лебяжье с населением около четырех тысяч человек находится на берегу Финского залива примерно в 70 километрах от Санкт-Петербурга. Многоквартирные дома построены в 1960 -1970-х годах и давно требуют ремонта. По графику капитальный ремонт был назначен на 2040-е гг., но местной администрации удалось его приблизить. Правда, радость была недолгой. По мере проведения работ в администрации росла стопка жалоб от жителей на их качество.

Больше всего претензий поступило от жильцов дома на улице Пляжной. По контракту ремонт, который начался в июле 2018 года, должен был закончиться еще в конце сентября, но продолжается и по сей день. В результате жители в отопительный сезон были вынуждены мерзнуть.

—  Я вышла погреться на улицу. Приходится сидеть дома в шубе и валенках. Руки мерзнут все время. Я даже не могу рукоделием заниматься. У нас в квартире было 10-12 градусов, а недавно повысилось до 16.  С осени так «топят». У меня стоит электрическая батарея. Это очень дорого: 2400 рублей за отопление и 1200 за электрический обогреватель. Получается, что сижу в холоде за 3600 рублей — жалуется жительница дома 2 по улице Пляжная Антонина Васильевна.  

—  До капитального ремонта у нас были чугунные батареи, и была жара, 24 градуса. Сейчас батареи чуть теплые. Самая холодная батарея на кухне, но мы газ не выключаем. Если не греть, то в квартире будет 12-16 градусов тепла. За такое отопление мы платим – 2760 рублей, за постоянное использование обогревателей увеличился расход энергии наполовину  — рассказывает Валентина Журик.

Сам дом выглядит так, будто находится на осадном положении. Разобрана отмостка. Вдоль нее лежат покрытые сугробами кучи гравия. В связи с ремонтом отмостки, лестницы, ведущие к подъездам, убрали, поэтому попасть в дом или выйти из него для многих жильцов  — настоящее испытание; для этого нужно пройти по деревянным, скользким и узким ступеням, держась за заснеженные перила.

Вход в подъезд на улице Пляжной. Фото: Татьяна Буторина

—  У меня в этом доме живут сын и двое маленьких детей: одному три года, другому – месяц. Дом не отапливают, крыльцо сломано. Уже полгода этот ремонт делают. Обещали к Новому году закончить, Но уже Старый Новый год прошел. Ничего не закончено. Как инвалидам спускаться с такой лестницы? Как с детьми?  — возмущается Людмила Карасева.

В одной из парадных «пускает одинокую слезу» новый радиатор, а в подвале застыло «изумрудное озеро». Источник этого водоема  — в том числе вода из батарей квартир, так как ее подкрашивают в зеленый цвет, чтобы быстро понять, где именно произошла протечка.

«Изумрудное озеро» в подвале дома. Фото: Татьяна Буторина

С торца дома уже не вход в подвал, а целая пропасть в подземное ущелье, наполненное, по словам рабочих котельной, грунтовой водой. Ее постоянно выкачивают, но вода снова возвращается в подвал.

Но удивлению жителей не было предела, когда они обнаружили на сайте «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области» благодарственное письмо за качественно проведенный ремонт. Председатель дома Елена Бабинцева заметила, что это послание было подписано несколькими жителями дома, которым подключили отопление в полном объеме, остальные же 70 квартир отапливались очень плохо.

Капитальный ремонт «сделан»

Вокруг дома суетятся представители фронта ремонтных работ: строители подрядной организации, инженеры, сантехники, сотрудники управляющей компании и котельной. Бригада рабочих, вооруженная лопатами, укладывает на отмостку вперемежку со снегом гравий.  

—  Мы сейчас делаем опалубку для поребрика. По технологии ее нужно будет залить, но такие работы не делаются зимой. Это нарушение технологии. Поребрик может и рассыпаться,  — опираясь на лопату, объясняет рабочий Алексей. – Здесь плохо организован труд. Не вовремя доставляют материалы. Вечно чего-нибудь нет по два-три дня. Иногда задерживают и зарплату, которая зависит от сделки. Вот и сейчас беспокоимся, заплатят нам за работу или нет.

Дыра в подвале дома на Пляжной и недоделанные трубы. Фото: Татьяна Буторина

К вечеру 14 января представители местной власти, подрядчика, фонда капитального ремонта и страдающие от последствий этого ремонта жители собрались в актовом зале администрации. Главный вопрос — «Когда будет тепло на Пляжной, 2?».

Конкурс на ремонт этого дома фонд капитального ремонта Ленинградской области объявил на сумму 46 млн рублей. Активисты утверждают, что ООО «Производственная компания «Феникс» выиграла его, так как сбила цену до 36 млн 722 тыс. рублей. На эти деньги планировалась отремонтировать инженерные сети теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения, системы водоотведения, а также подвал, начиная от очистки его от мусора и заканчивая установкой противопожарных дверей. Проект оказался невыполнимым для компании, которая прошла конкурс.

—  В доме на Пляжной, 2 работы, связанные с системой отопления, согласно проектно-строительной документации, были выполнены полностью, но дом откровенно отапливается плохо,  — согласился представитель производственной компании «Феникс» Владимир Топорков.

—  Где полностью? Почему батареи ледяные или день тепло, а день  холодно? – выкрикивали из зала.

Заметно нервничавший все собрание заместитель начальника управления отдела контроля и качества фонда капремонта Дмитрий Жук объяснял причину холода в квартирах тем, что по мере выполнения работ компанией «Феникс» обнаруживались ошибки проектировщиков предприятия «Миро групп»

Жители Лебяжьего на встрече с подрядчиком. Фото: Татьяна Буторина

—  Ошибки были обнаружены и были направлены замечания о том, что не отапливается дом. «Миро групп» отказалась их исправлять. Фонд судится и пытается взыскать с него деньги,  — рассказал Жук.

—  Почему до сих пор нельзя было установить лестничные пролеты? Пролеты нам установят новые или достанут старые, что и были – из помойки? – спросила председатель дома Елена Бабинцева.

—  А почему вы считаете, что они старые и из помойки? – спросил заместитель начальника управления отдела контроля и качества фонда капремонта.

—  Нам сейчас установили такие  — ответила Бабинцева.

—  Давайте поэтапно будем разбираться  — предложил Жук, слегка смутившись.

Подрядчик объяснял собравшимся жителям причины, по которым в их дома после проделанного компанией ремонта не вернулось тепло. По его словам, вода поступает с одним и тем же давлением, а количество радиаторов увеличилось за счет батарей, установленных в местах общего пользования. Увеличился и диаметр труб.

Заместитель начальника управления отдела контроля и качества фонда капремонта Дмитрий Жук. Фото: Татьяна Буторина

—  Сейчас мы проводим ряд мероприятий не в рамках нашего проекта, а как дополнительные работы, которые у нас не оплачиваются. К ним относятся и уменьшение диаметров байпасов. Также мы хотим обратиться и к теплоснабжающей организации, чтобы она либо увеличила давление, либо повысила тепло воды, поступающей в дом,  — объяснил представитель подрядчика.

—  Строители ссылаются на то, что компания ООО «Миро Групп» спроектировала некачественно, отчего все проблемы и начались. У нас есть информация о том, что трижды перепроектировался объект,  — рассказал глава администрации МО Лебяженское городское поселение Александр Магон. — Мы не являемся заказчиками ремонта, поэтому мы не можем устанавливать свои правила. Мы – одна из принимающих сторон: ставим одну из согласующих подписей при приемке работ. Я не буду подписывать то, что не соответствует первоначальной смете, которая была выставлена на конкурс изначально.

Телефоны ООО «Миро Групп», которая занималась проектированием капитального ремонта, оказались не работающими. На встречу с жильцами представители компании не пришли.  

«Тепло в доме появилось после приезда СМИ»

Зато журналистов на собрании было много. Жители убеждены, что именно благодаря этому решение проблемы сдвинулось с мертвой точки. В домах потеплело.

—  Перед морозами тепло дали за день. Правда, перед этим сутки дом вообще был отключен  — рассказала председатель дома.

Не дала замерзнуть людям в собственных квартирах компания, проводившая капремонт в соседних домах, ООО «ЭнергоЭффект». Как и производственная компания «Феникс», она выиграла конкурс на проведение капитального ремонта домов в поселке Лебяжье. Компания «Миро Групп» подготовила проект капитального ремонта и для них.

—  Проект ремонта был сделан безграмотным проектировщиком. Когда мы получили его, то обнаружили, что он составлен неверно и его надо переделывать. Этим мы занимались несколько месяцев  — с апреля по август 2018 года. Мы дважды вызывали проектировщиков на место работ и поняли, что обследование в 2016 году они вообще не производили. Подвал по отчету у них сухой, а на самом деле он шесть лет был заполнен нечистотами. Мы спорили с «Миро Групп». Нам несколько раз меняли проектное решение,  — рассказал «МБХ медиа» заместитель генерального директора ООО «ЭнергоЭффект»  Юрий Нагорный.

По словам Нагорного, в том доме, где его компания проводила капремонт, в подвале было не просто озеро, а целое вонючее болото с нечистотами. «ЭнергоЭффекту» удалось решить эту проблему: выкачать грязную, вонючую жижу и убрать все отложения.

Когда будут завершены работы по капитальному ремонту на улице Пляжная, 2 пока неизвестно. Работы подрядной организации ООО «Производственная компания «Феникс», согласно проекту, начались в июле прошлого года и по плану они должны были быть закончены уже к концу сентября прошлого года. По данным базы «СПАРК-Интерфакс» основным видом деятельности этой компании является ремонт компьютеров. В длинном списке всевозможных видов деятельности числится и производство кухонной мебели, игрушек, печей, подшипников, электродвигателей и прочего. Согласно той же базе в организации трудится всего три сотрудника. Несмотря на это компания с уставным капиталом в 10 тысяч рублей активно выигрывает конкурсы на проведение капитального ремонта. В 2018 году «Феникс» заключила контракты  с фондом капремонта Ленинградской области на общую сумму 283 млн рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.