in

Время раздора. Зачем в Волгоградской области спустя два года снова меняют часовой пояс

Ночной Волгоград
Волгоград. Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

Два года назад депутаты Госдумы одобрили переход Волгоградской области на местное время, а теперь снова решили вернуть регион в один часовой пояс с Москвой. И тогда, и сейчас это объясняли пожеланиями населения. Перспектива перевода стрелок на час назад разделила местных жителей на два лагеря – одни категорически против изменений, другие их поддерживают. Почему так получилось, и что об этом думают специалисты – в материале «МБХ медиа».

Туда-обратно

Впервые Волгоградская область перешла на московский часовой пояс весной 1988 года – до этого там действовало время, на час опережавшее столичное. После реформы исчисления времени 2010-2014 годов, проведенной по инициативе Дмитрия Медведева, жители региона решили, что нужно вернуть как было. В 2018 году 60% участников референдума, посвященного этому вопросу, изъявили желание снова жить по местному времени.

Но спустя два года мнение людей изменилось. Итоги специального опроса, проведенного одновременно с голосованием по поправкам в Конституцию, показали, что более 65% волгоградцев хотят возвращения к московскому времени. Организация опроса обошлась областному бюджету в 10 миллионов рублей. 

Но всерьез об изменении часового пояса заговорили только в конце лета, когда председатель областной думы Александр Блошкин направил в Госдуму региональное постановление о внесении изменений в закон об исчислении времени. 

«Почему остальное Поволжье не лихорадит?»

Осознав серьезность намерений правительства региона, многие жители области начали объединяться в общественные организации против перевода часов. А некоторые даже попытались отстоять право оставить все как есть в суде, требуя досрочного прекращения полномочий регионального парламента, который направил в Госдуму законопроект о возвращении к московскому времени.  

В Думе документ тоже вызвал резонанс и бурные обсуждения. На пленарном заседании 24 ноября в качестве представителя региона перед парламентариями выступил депутат областной думы Михаил Струк, который заявил об экономической и социальной важности такого решения для местных жителей. Он отметил, что переход на местное время оказал негативное влияние на туризм и транспорт, где необходимо единообразие времени, а также на работу предприятий сферы связи и перевозок. Кроме того, по его словам, из-за действующего часового пояса дети минимум шесть месяцев в году идут в школу в темное время суток.

По вопросу изменения часового пояса в Волгоградской области в тот день высказались 10 депутатов. Большинство из них недоумевали, почему тема со сменой часового пояса в регионе вновь всплыла. «Почему все остальное Поволжье не лихорадит? В Волгоградской области что, других проблем нет?», — возмущался депутат Госдумы Николай Осадчий.

У его коллеги, коммуниста Николая Арефьева законопроект тоже вызвал много вопросов.

ид на монумент "Родина-мать зовет!" и стадион "Волгоград Арена"
Волгоград. Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

«Мы принимаем федеральные законы. Как можно принять два года назад один закон, а сейчас — прямо противоположный? Создано три общественных организации по возврату местного времени! Значит, через год опять будем этим заниматься. Нам делать больше нечего? У нас нацпроекты не выполняются. Давайте снимем с рассмотрения и успокоим волгоградцев», — предложил он.

Но в итоге большинством голосов документ приняли – за него проголосовали 317 депутатов. Против был всего один парламентарий, еще четверо воздержались.

Сторонники

За возврат столичного времени выступают промышленность и крупный бизнес, поскольку они тесно взаимодействуют с Москвой. Другие сторонники перевода часов среди плюсов возврата к столичному времени также называют отсутствие путаницы в расписании поездов и самолетов, появление дополнительного часа для сна. Еще один аргумент сторонников — людям в южном городе не придется терпеть искусственно увеличенный жаркий день, когда в 13.00 солнце только достигало «огненного» пика, а жара спадала лишь к 21.00.

«Надеюсь, что уже в этом году у нас все-таки станет на одну проблему меньше, и мы, наконец, увидим светлое утро, которое наступает не в 10:00. А еще не будет необходимости мысленно переводить часы, планируя просмотр телепередачи», — отметил в разговоре с «МБХ медиа» житель Волжского Михаил Телегин.

Противники

Сторонники местного времени надеются, что в Волгоградской области все же не будут переводить часы. Письма с требованиями оставить все как есть активисты направляли губернатору Андрею Бочарову, в администрацию президента, а накануне обратились к главе ЦИК Элле Памфиловой с просьбой оценить законность опроса за возвращение московского часового пояса. Также противники перехода на новое время устраивали одиночные пикеты на Красной площади в столице.   

Среди противников возврата к московскому времени немало пожилых людей. Для них удлинение светового дня – возможность летом работать подольше на дачных участках, а осенью и зимой не переплачивать за электричество в вечернее время.

«При местном времени рассвет начинается примерно в 5:00, а смеркается около 21.00. И это в принципе нормальное явление. Это психологически комфортнее и привычнее. А при московском утро у нас начинается в 4.00, а в 20.00 уже совсем ночь. Я категорически против перехода на другой часовой пояс!», – заявила «МБХ медиа» одна из противниц перевода стрелок часов, волгоградка Елена Иванчикова.

Другой противник возврата к жизни по московскому часовому поясу Владимир Шелкунов считает, что перевод стрелок инициирован областными властями.

«Волгоградцы — за волгоградское время. А то что докладывают в Госдуму — ложь. Просто какой-то кучке местных чиновников неудобно работать по Волгоградскому времени, и они решают за людей», — предполагает Шелкунов.

Новогодняя ель у отеля "Волгоград"
Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС
Ученые и медики

О смене времени спорят не только жители, но и эксперты. Например, кандидат физико-математических наук и старший научный сотрудник Института космических исследований РАН Олег Угольников считает, что решение о переводе часов даст прибавит один светлый час утром, но эффективно использовать его люди смогут лишь четыре месяца в году. Он убежден, что дополнительный светлый час нужнее вечером. Астроном отмечает, что при переходе на московское время Волгоград станет ближе к своему реальному астрономическому полудню, но это не является определяющим фактором.

В свою очередь невролог, член Общероссийской общественной организации «Российское общество сомнологов» Алексей Катышев в открытом письме к депутатам Госдумы указывает, что нахождение Волгоградской области в 3-й часовой зоне вызывает ряд негативных изменений в жизни жителей региона. С его точки зрения, с переходом на местное время у них увеличится риск проявления зимней депрессии, хронического недосыпания, а также развития различных тяжелых заболеваний. Помимо этого, медицинский эксперт считает, что действующее время может привести к росту количества мелких ДТП зимой в утренний час пик из-за поздних рассветов.

Высказались о смене времени и сотрудники Волгоградского планетария. Они сняли видео, в котором приводятся научные аргументы в пользу того, что область должна жить по столичному времени. В ролике говорится, что в основу деления регионов на часовые пояса ложится единственный критерий: в полдень солнце находится в наивысшей точке горизонта, а тень от предмета становится самой короткой. Однако тень от колышка солнечных часов планетария становится самой короткой, когда часы показывают не полдень, а 13:00.

«Это просто и наглядно доказывает нам, что мы сейчас находимся не в своем часовом поясе», — заключает сотрудница планетария. 

Судя по тому, что документ о смене часового пояса прошел в Госдуме первое чтение, сторонники местного времени бой уже практически проиграли, ведь если документ примут в третьем, окончательном чтении, волгоградцам предстоит перевести стрелки часов назад уже 20 декабря. 

Время вокруг

За переход на московское время борются не только волгоградцы, но и жители Астраханской и Саратовской областей. Они тоже подписывают петиции и создают тематические группы в социальных сетях. До опросов на уровне субъектов федерации пока дело не доходило.

Оба региона перевели стрелки часов вперед в 2016 году, но в Саратовской области обсуждать возврат к прежнему времени начали уже спустя два года после перехода на новый часовой пояс, а в Астраханской — только в этом году, вдохновившись удачным примером соседнего региона. Будут ли их попытки такими же успешными, пока непонятно.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.