in

Все ушло на Сирию. Как в Перми разрушается самый старый гарнизонный госпиталь

Пермский гарнизонный военный госпиталь. Фото: Михаил Лобанов / МБХ медиа

 

 

Министерство обороны не торопится выполнять инструментальное обследование двух зданий Пермского гарнизонного военного госпиталя «на предмет необходимости проведения капитального ремонта или реконструкции». Это видно из ходатайства военного ведомства о восстановлении срока на обжалование судебного решения, вынесенного еще три месяца назад. Установив, что один из корпусов эксплуатируется 179 лет при норме в 100, Ленинский районный суд Перми отметил: «Имеется угроза тяжких последствий, травмирования, гибели лиц, находящихся в указанных зданиях». Иными словами, госпитализированные солдаты и офицеры могут погибнуть здесь не от вражеского оружия, а от равнодушия столичных генералов.

 

Курилка у ворот

Чтобы узнать о происходящем за глухим забором единственного в Пермском гарнизоне военного госпиталя, достаточно хотя бы полчаса постоять у плотно запертых ворот. Там, на территории военного городка №5, курить запрещено. А здесь, на оживленной улице Петропавловской, можно делать это совершенно спокойно. 

«Лечение хорошее, в палате тепло. Через неделю стал ходить, — рассказал «МБХ медиа» бывший военнослужащий ПВО, 68-летний подполковник в отставке Николай Артеменко. – Здесь я уже второй раз, в прошлый раз лечился в 1990 году».

«Самый позорный госпиталь из всех, какие видел, — не стал скрывать досаду офицер, направленный из своей части на медосмотр. — По закону здесь могут бесплатно обслуживаться и члены моей семьи. Я вожу жену, детей в гражданскую больницу, причем платно. Здоровье дороже!»

Пермский гарнизонный военный госпиталь. Фото: Михаил Лобанов / МБХ медиа

На условиях анонимности поделились впечатлениями и двое сотрудников гарнизонного госпиталя.

«У нас развернуто сто коек. Суд правильно указал, что летом кровля постоянно протекает, приходится ставить емкости для сбора воды, переводить пациентов из палаты в палату. Да что летом! На прошлой неделе, когда был ледяной дождь, опять подставляли всякие посудины», — сообщила медсестра. «Ремонтировать, конечно, надо!» — был краток статный военврач с сигаретой.

 

«Дом воинского присутствия»

Иск против минобороны РФ заявила военная прокуратура Пермского гарнизона. Разбирательство в Ленинском районном суде Перми продолжалось с 19 марта 2019 года. На слушания явились только представители военной прокуратуры и филиала №4 ФГКУ «354 Военный клинический госпиталь» (ВКГ) минобороны РФ. 

Из акта общего осеннего осмотра, утвержденного 28 сентября 2018 года начальником филиала № 4 «354 ВКГ», следует – здание медицинского учреждения №1 построено в 1840 году, стены выполнены из кирпича, перекрытия деревянные. Фундаменты, несущие стены (колонны), перегородки имеют удовлетворительное состояние. Цоколь требует текущего ремонта. Фасады, кровля, перекрытия, полы, окна, двери, лестницы, система отопления, электрооборудование нуждаются в капитальном ремонте. Согласно акту технического состояния от 22 апреля 2019 года, здание имеет 100% износа. Требуется смена кровельного покрытия из листовой стали, замена стропил, восстановление теплоизоляции и вентиляции.

На фасаде одного из корпусов закреплена табличка: «Объект культурного наследия. «Дом воинского присутствия». 1852 г. Охраняется государством». Суд отметил, что в соответствии с распоряжением пермского губернатора от 5 декабря 2000 года здание инв. №24 находится на государственном учете как памятник регионального значения. Госинспекция по охране объектов культурного наследия Пермского края 29 января 2018 года определила, что собственник в лице минобороны РФ не производит работы по сохранению памятника. Входы, крыльца, лепнина, скульптуры в неудовлетворительном состоянию, а кровельное перекрытие — в недопустимом.

Фото: Михаил Лобанов / МБХ медиа

Районный суд указал со ссылкой на правила Росстандарта: если при визуальном обследовании обнаружены дефекты и повреждения, снижающие прочность, устойчивость и жесткость несущих конструкций здания, необходимо проведение детального (инструментального) обследования. Состояние медицинского учреждения и столовой не позволяет качественно использовать их по назначению, а именно для оказания медицинской помощи и приготовления пищи. Есть угроза травмирования и гибели людей – говорится в судебном решении от 22 августа 2019 года. На минобороны РФ возложена обязанность провести инструментальное обследование обоих зданий, определить их соответствие строительным нормам и правилам.

 

1307 дней до 300-летнего юбилея

В мотивированном виде это решение было опубликовано 27 августа. Сторонам предоставлен один месяц на обжалование. Пропустив этот срок, ответчик – минобороны РФ – направил ходатайство о его восстановлении. Бумага поступила в Ленинский районный суд Перми 18 октября. Судья Екатерина Оплетина 15 ноября не усмотрела уважительных причин – и отказала в восстановлении процессуального срока на обжалование.

Фото: Михаил Лобанов / МБХ медиа

В тот же день 15 ноября по соседству с госпиталем — в опекаемом властями «Заводе Шпагина», «центральной части культурно-рекреационного пространства» старинной Перми — состоялось совещание под руководством вице-премьера Виталия Мутко. Столичный чиновник возглавляет оргкомитет «Пермь-300», занятого подготовкой к празднованию в 2023 году 300-летия Перми. По сообщению «Коммерсантъ-Прикамье», Виталий Мутко пообещал выделить из федерального бюджета 500 миллионов рублей. Пермский губернатор Максим Решетников доложил, что общий объем юбилейных инвестиций оценивается примерно в 207 миллиардов рублей – это 90 проектов.

Будет ли к 2023 году остановлено разрушение одного из самых старых зданий Перми, современного госпиталя, неизвестно. Зато в двух кварталах от этой лечебницы, возле памятника основателю Перми Василию Татищеву, ярко светится электронное табло – «до 300-летия Перми осталось 1307 дней» и столько-то часов, минут, секунд. В предпраздничной череде у минобороны РФ еще есть время обжаловать отказ в восстановлении срока на решение о спасении регионального памятника – «Дома воинского присутствия».  

 

     

 

      

 

 

 

         

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.