in

«Я не маньяк, не убийца». Бывший главный судебный пристав из Перми заявил о пыточном содержании в СИЗО

Игорь Кожевников. Фото: Михаил Лобанов / МБХ медиа

 

 

Когда температура в камере СИЗО опустилась до 14 градусов, бывший главный судебный пристав Перми Игорь Кожевников объявил голодовку, которая продолжалась несколько дней. Накануне он рассказал о попытке покончить с жизнью. 

«Уголовное дело полностью абсурдно (…) Если я брал взятки, то где эти деньги? 21 сентября я пытался покончить с жизнью!» — заявил сегодня, 16 декабря, по видеосвязи из СИЗО Игорь Кожевников. Бывший начальник управления ФССП по Пермскому краю – главный судебный пристав Пермского края более пяти месяцев находится в СИЗО по обвинению в получении двух взяток на общую сумму 1,15 миллиона рублей. Следствие добилось ареста всего имущества. В том числе и банковской карты, куда ему, в прошлом военному, поступает пенсия. «Жене жить не на что», — сказал на заседании Пермского краевого суда этот 50-летний отец двоих детей.

 

Похудел на 10 килограммов

Сотрудники ФСБ и СКР задержали Игоря Кожевникова 24 июля 2019 года. С тех пор Ленинский районный суд Перми несколько раз продлевал содержание под стражей. Первая апелляционная жалоба рассмотрена 16 декабря. Устав сидеть в СИЗО, Кожевников попросил Пермский краевой суд о домашнем аресте. Его адвокат Елена Буберман указала в жалобе — температура в камере СИЗО опустилась до 14 градусов, что делает пребывание там невыносимым – по сути пыточным. 19 ноября Кожевников объявил голодовку, которая продолжалась два дня.

«Я не спал, не ел. Похудел на десять килограммов. На меня оказывается давление в СИЗО. Даже не предоставляется телевизор. За пять месяцев моей отсидки он был в камере четыре дня, — сообщил 16 декабря обвиняемый краевому суде по видеосвязи. — В 2-местной камере с соседом особенно не побеседуешь. Книги не почитаешь, невозможно думать. Сейчас зимний период, самые короткие дни. Очень тяжело (…) Показания подчиненной берутся за правду».         

Против бывшего шефа дала показания экс-начальник межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств, розыску должников и их имущества (МО СПИ по ИОИП РДиИ) управления ФССП Пермского края Александра Марданова, уже судимая за коррупцию. 

Александра Марданова. Фото: Эхо Москвы в Перми
Миллиард рублей наличными

Индустриальный районный суд Перми 12 марта 2019 года признал Марданову виновной в превышении должностных полномочий, получении взятки в 5 тысяч рублей и оштрафовал на 80 тысяч рублей. Приговор вступил в силу 16 мая. А 4 июня Марданову задержали по новому уголовному делу — и через два дня отправили в СИЗО. 

Расследуя с 13 июня 2018 года деятельность Юлии Пенькевич, заместителя Мардановой, СКР установил причастность обеих к совершению ряда должностных и экономических преступлений. Действуя совместно с судебными приставами Екатериной Путиной и Максимом Тукмачевым, а также иными соучастниками, они похитили деньги со счетов ООО «ТАИС», ООО «Вертикаль», ООО Технология», ООО «Техкомплектация», других компаний из Перми, Казани и других городов – полагает следствие. 

Для этого оформлялись фиктивные удостоверения комиссий по трудовым спорам (КТС) и судебные решения о взыскании якобы имевшихся долгов по зарплате перед работниками. На этом основании возбуждались заведомо незаконные исполнительные производства, в банковские учреждения направлялись платежные поручения для списания указанных в фальшивках сумм. Полученные на депозитный счет межрайонного отдела СПИ по ИОИП РДиИ деньги перечислялись на банковские карты физических лиц, обналичивались и похищались. Проверяется 35 подобных эпизодов с участием 15 фигурантов, в том числе бизнесменов. Двое из предполагаемых сообщников объявлены в розыск.  

«Судебных приставов обвиняют в обналичивании одного миллиарда рублей», — сказал «МБХ медиа» адвокат Павел Симонов, защищающий бизнесмена Александра Михеева из Краснодарского края.

 

«Читал этот бред»

Экс-начальнику краевого управления ФССП Игорю Кожевникову предъявлено обвинение по двум эпизодам взяточничества. В 2017 году он якобы получил 550 тысяч рублей через адвоката Ильвира Ахтямиева от ООО «Люксор» и ООО «Торговый дом «Уральский кабель» за обналичивание 11 миллионов рублей. В 2018 году главный судебный пристав будто бы взял 600 тысяч рублей через свою подчиненную Марданову, поведала «МБХ медиа» версию ФСБ и СКР адвокат Елена Буберман.

«Я знаком с Мардановой, а к этой группе не имею никакого отношения (…) Показания даны словно под копирку. Якобы я спокойно брал взятки в открытых местах – чуть ли не на Красной площади – в торговом центре с огромными окнами. Читал этот бред и… Если я брал взятки, куда я дел эти деньги? Единственное нормальное имущество – это автомобиль Lexus, который я купил по наследству. Я имел хорошую зарплату, а дома ремонт не сделан, — рассказал обвиняемый Кожевников на судебном заседании 16 декабря. – У меня провели обыск 4 июня, когда я был свидетелем. 15 ноября я уволен с госслужбы. Чушников (следователь СКР Алексей Чушников – прим. Ред.) арестовал у меня пенсию 20 тысяч рублей, которая поступает по линии министерства обороны. Жене жить не на что (…) Я не маньяк, не убийца. Никуда не сбегу. Если бы собирался, сделал бы это давно».

Адвокат Елена Буберман обратила внимание, что после 10 октября следственные действия с участием ее подзащитного не проводятся и попросила освобождения Кожевникова из СИЗО под домашний арест. Прокурор Инна Мельник выступила против, напомнив про обвинение в особо тяжких коррупционных преступлениях. Судья Ирина Толпышева оставила подследственного в СИЗО до 13 февраля 2020 года.

Из всех других обвиняемых под стражей оставлен только бывший судебный пристав Тукмачев, который отказывается давать какие-либо показания.

 

 

    

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.