in

Вспышка пандемии в Тамбовской области. Медперсонал говорит о наплевательском отношении начальства

Ирина Лебедева. Фото: личная страница ВКонтакте

 

Участковый терапевт Второй городской больницы Тамбова Ирина Лебедева заявила о том, что медицинские учреждения региона оказались не готовы к пандемии коронавируса. По ее словам, реальность намного суровее того, что показывают по телевизору.

— Ну, что сказать? Заболеваемость COVID-19 растет, это всем известно. По телевидению говорят, что медики работают «наизнос» — это правда, и показывают отделения, где все одеты как положено: комбинезоны, маски, очки, перчатки — все супер! Пациенты на ИВЛ… Короче, все так, как должно быть. А теперь реальность: нет «правильной» экипировки для медперсонала, недостаток ИВЛ, а самое главное: медперсонала почти нет. Почему? Да все просто: обещанные надбавки не платят. Все на усмотрение местного начальства, которому наплевать на своих сотрудников. Простите, возможно, это звучит резко, но от фактов не отмахнешься. В терапию госпитализируют с вирусной пневмонией, врачей и медсестер на ковид не обследуют, возможно, кто-то из нас уже инфицирован и переносит болезнь бессимптомно, работая и распространяя инфекцию, — написала Лебедева на своей странице во  «ВКонтакте».

По словам медика, тамбовские участковые врачи ежедневно рискуют здоровьем, отправляясь на вызовы без защитных средств, но не получают за это обещанной доплаты.

— Я участковый терапевт, мы приходим домой к больным с клиникой ОРВИ и высокой температурой, по предписаниям берем бакматериал на исследование, если надо — вызываем скорую, те приезжают в «защите», как положено, но представьте участкового врача, путешествующего по городу на вызовы в комбинезоне, очках и прочем. Маска и перчатки — нормально выглядит, но все остальное… Однако мы рискуем не менее, чем медперсонал со «скорой», а, возможно, и больше, но нам доплаты нет. Почему? Говорят, выделили огромные средства на борьбу с коронавирусной инфекцией, в частности и в мой город Тамбов. Где они, эти средства? Или еще не дошли? Тогда, смею думать, и не дойдут… Уверена, в других городах такая же история. Показать по телевидению — как должно быть, показать 1-2 больницы с оборудованием и «упакованными» медиками, получающими за свой труд достойную зарплату — просто. А периферия пусть решает свои проблемы на усмотрение руководства: кто как хочет. Может, стоит проверить, как у нас тут это делается? И почему у нас не так, как в той же Коммунарке? Или мы другие, нам и так сойдет? Накипело!

Между тем глава Тамбовской области Александр Никитин заявил на днях, что никаких серьезных проблем у местных врачей нет.

— Готовность лечебных учреждений – безусловный приоритет, и тамбовская медицина демонстрирует высокую степень готовности к работе в нынешних условиях, — сказал губернатор региона.

Спустя несколько дней после заявления Никитина в Тамбовской области была зафиксирована вспышка пандемии. За сутки количество официально зараженных увеличилось больше, чем на треть и достигло 147 человек. 17 апреля стало известно, что главврач Тамбовской областной больницы уволен.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.