in

«Вы нас давите, как клопов». Омичи митингуют за сохранение компенсаций для семейного образования

Фото: Лика Кедринская

Около 80 жителей Омска и области собрались сегодня, 13 декабря, на митинг у регионального Дома правительства с требованием сохранить компенсацию родителям, чьи дети находятся на семейном образовании.

К протестующим вышла первый заместитель министра образования Омской области Лариса Устинова. Она сообщила, что компенсации родителям будут выплачиваться в прежнем порядке до конца этого учебного года. А вот что будет с следующем, пока неизвестно. Категории лиц, которым положены выплаты, чиновники собираются пересмотреть. Сейчас они приступают к разработке нового законопроекта, который определит круг тех, кто сможет рассчитывать на компенсации с 1 сентября 2019 года. Скорее всего, их продолжат получать родители, воспитывающие детей-инвалидов или детей с ограниченными возможностями, многодетные, а также те семьи, среднедушевой доход в которых на члена семьи ниже полуторной величины прожиточного минимума.

– Как только законопроект будет готов, мы выложим его на информационную платформу Министерства образования Омской области, и каждый житель региона сможет высказать свои замечания и предложения. Три месяца отводится на его обсуждение, – заявила чиновница.

По словам Ларисы Устиновой, сейчас выплата компенсаций осуществляется по закону о регулировании отношений в сфере образования, а с 1 сентября «эта мера социальной поддержки будет установлена в кодексе о социальной защите».

Последние слова Устиновой почти невозможно было расслышать. Со всех сторон стали раздаваться возмущенные выкрики:

– Запудриваете нам мозги. Какая соцзащита, если Конституция всем гарантирует право на бесплатное получение образования? Соцзащита – это совсем из другой оперы. Выплата за семейное образование – это та же зарплата, потому что функцию учителя вместо педагога берет на себя родитель.

Фото: Лика Кедринская

– То, что компенсации являются мерой социальной поддержки, не только наша позиция, но и позиция федерального Министерства образования. И компенсация затрат родителей может быть введена на территории региона в случае, если регион принял решение о введении данной меры социальной поддержки, – энергично отбивалась чиновница. – Согласно Конституции и федеральному закону «Об образовании в Российской федерации», государственные гарантии получения бесплатного образования распространяются только на обучающихся в муниципальных и государственных учреждениях. У вас никто не отнимает право на семейное образование. При этом федеральным законом компенсация гражданам, которые выбрали семейную форму образования, не установлена.  

Участник митинга Евгений Овчаренко поинтересовался, как быть, если среднедушевой доход в семье немного превышает озвученный замминистра порог, но ребенок не может учиться в общеобразовательной школе.

–Вот мой – здоровый, но у него не складываются отношения с коллективом. Что мне делать, если финансовое положение чуть лучше, чем нужно для «социальной поддержки», но при этом оно не позволяет полностью обеспечить семейное образование?  В моей ситуации я без помощи государства не справлюсь и буду вынужден вернуть его туда, где ему плохо, – сказал Евгений. Другие родители его поддержали, но внятного ответа не последовало.

– Пусть новый закон касается тех, кто только собирается идти на семейное образование. А нашим детям дайте доучиться. Они – не подопытные кролики! – заявила Устиновой Ольга Дьяченко. – Нам жалко детей, которые остались в школах. Ученики знают больше, чем педагоги. Наше образование катится вниз.

Станислав Репин ради мероприятия преодолел утром больше 200 километров. Он приехал на акцию протеста из деревни Окунево Омской области.

– У нас в деревне нет школы, приходится возить детей за 15 километров, – рассказал Станислав Ларисе Устиновой. – У нас около 10 детей на семейном образовании, что естественно. Кто отдаст своего ребенка, чтобы он в мороз, в пургу на автобусе ездил? У меня дочь в следующем году идет в первый класс. Я ничего другого, кроме домашнего обучения, не рассматриваю.   

Чиновница пообещала, что зафиксирует предложение Репина сохранить компенсацию за семейное образование для такой категории детей.

Через час митингующие разошлись. Взаимопонимания с властью они, похоже, так и не достигли.   

– Мы хотим вам воспитать нормальное поколение россиян, а вы нас давите, как клопов, – заметила одна из женщин, глядя в сторону Устиновой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.