in

«Вытирание ног о нормы закона»: в Подмосковье не согласовали митинги против мусорных полигонов и тарифов

Фото: Петр Ковалев / ТАСС

 

 

В рамках кампании «Мусорный Кремль» Дмитрия Гудков инициировал «Единый день экологического протеста» в Московской области. 14 апреля в день рождения губернатора Андрея Воробьева люди хотели выйти против «мусорной мафии», свалок и мусоросжигательных заводов. Но из 22 городов, где подали документы на согласование на 14 апреля, протестные акции согласовали только в четырех. В Сергиевом Посаде власти сначала дали разрешение на митинг, а в последний момент забрали свои слова обратно из-за того, что возле площадки расположены линии электропередач и проводить митинг может быть опасно.

 

Пресс-секретарь Дмитрия Гудкова Алексей Обухов рассказал «МБХ медиа», что

изначально планировалась агитационная кампания и раздача газет, но из-за того, что на Дмитрия и Геннадия Гудкова могут написать третий протокол о призывах к участию в несогласованном митинге и довести до дела по «дадинской» статье, 212.1 УК РФ, от идеи отказались.

 

В большинстве случаев местные власти ссылались на ранее запланированные мероприятия. В Наро-Фоминске 14 апреля вместо митинга против мусора проведут первенство по вольной борьбе и регби, в Чехове будет «Весенний квест», в Серпухове фестиваль «Поехали», посвященный Дню космонавтики, а в Кашире — мероприятие, посвященное 90-летию Московской области. Власти Егорьевска ответили, что митинги и так проходят «слишком часто».

 

Волоколамские активисты получили отказ из-за того, что они якобы подали уведомление слишком рано, но, по словам, Обухова, документы подали вовремя.

 

«В Видном отказали ввиду того, что необходимо было подтверждение, а именно нужен еще некий документ “о наделении полномочием А.С. Обловатного действовать от имени Ленинского районного отделения КПРФ”», — рассказывает пресс-секретарь Дмитрия Гудкова.

 

В Сергиевом Посаде акцию разрешили провести, но предложили альтернативную площадку, на которую организаторы согласились. «После того, как я написал, что приезжаю, они запретили, нашли поводы: там находится линия передач, большому количеству людей там находиться нельзя», — рассказал «МБХ медиа» Дмитрий Гудков.

 

Митинг согласовали только в Клину, в Дубне 13 апреля пройдет пикет. В Волоколамске вместо «Единого дня экологического протеста» пройдет собрание граждан, на котором будут представители администрации. В Коломне и Королеве предложили другие площадки, в Коломне это соседняя деревня вместо центра города. Как сообщил пресс-секретарь Обухов, в этих двух городах протестные акции не проведут, так как предложенные альтернативные площадки «неприемлемы».

 

«Остальных митингов не будет. Мы не можем выводить людей под ОМОН, — говорит Алексей. — Не исключаю, что в Клину отзовут, если только на нем будет акцентировано внимание».

Активист из Клина Игорь Мочалов рассказал «МБХ медиа», что на митинге заявлено 500 участников, будут обсуждать незаконное строительство мусоросжигательных заводов и полигонов, тарифы на вывоз мусора.

 

«Конечно, митинг будет связан с общеполитической ситуацией в стране. Мы исходим из того, что любая проблематика, тем более такая остросоциальная, связана с деятельностью органов власти, а это и есть политика», — добавил Мочалов.

 

Активист не исключает, что согласование могут отозвать, как в Сергиевом Посаде. Но на несогласованное мероприятие местные активисты людей не поведут.

 

«В нашей стране может произойти все что угодно. Я как человек, который уже 30 лет занимается политикой и правозащитной деятельностью, ничему не удивляюсь. Если все-таки отзовут в последний момент, со стороны власти это будет откровенное вытирание ног о нормы закона, — говорит активист. — Мы не экстремисты, не радикалы, а люди, которые реально озабочены проблемами страны и выходом из глубочайшего кризиса, в котором она оказалась».

 

Год назад, 14 апреля 2018 года, в Московской области прошли митинги против мусорных свалок. На «МБХ медиа» велась хроника протеста в честь дня рождения губернатора: активисты «пекли» торт из мусора, пели частушки о власти и запускали шарики. Но московский мусор едет не только в область, но в другие регионы России. Об этом смотрите наш репортаж.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.