Взрыв во многоэтажке в Магнитогорске: что известно о ситуации

31 декабря в 6 утра по местному времени в городе Магнитогорске Челябинской области произошел взрыв в 10-этажном жилом доме по адресу улица Карла Маркса, дом 164/2.По данным МЧС, взорвался бытовой газ в одной из квартир. Из-за того, что рухнули перекрытия между третьим и десятым этажами, обрушился один из двенадцати подъездов, где находилось 48 квартир.

Окончательное количество погибших и пострадавших еще неизвестно

(Обновлено в 22.28 31.12.2018) Погибших семеро.

По последним данным погибли четыре человека. Судьба еще как минимум 35 жителей неизвестна. Также МЧС достоверно неизвестно, сколько человек находилось в подъезде в момент взрыва. Из-под завалов извлекли четырех пострадавших, в том числе двух детей, сообщил глава пресс-службы регионального управления МЧС региона Егор Пахомов в эфире телеканала «Россия 24». В областном минздраве заявили, что за помощью к медикам обратились 12 человек, состояние которых оценивают как удовлетворительное. В ФСБ сообщили, что считают взрыв газа основной причиной случившегося.

Медики не рассчитывают, что под завалами есть живые люди, — рассказал днем Главврач городской больницы Михаил Щербаков: «Критическое время оказания помощи заканчивается, поэтому не думаем, что еще кто-то живой к нам поступит».

Ликвидация последствий

В Челябинской области ввели режим чрезвычайной ситуации. Спасатели МЧС Магнитогорска и соседних районов разбирают завалы. По данным городской администрации у дома могут обрушиться еще два подъезда. Жители других подъездов уже эвакуированы. Всего без жилья остались 300 человек. Часть из них уже разместили в школе. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский пообещал потерявшим жилье новые квартиры. Региональные власти выплатят семьям погибших по 100 тысяч рублей, пострадавшим — 50 тысяч рублей. Президент Владимир Путин, глава МЧС Евгений Зинчев и глава Следственного комитета Александр Бастрыкин прибыли в Магнитогорск. СК возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.

«Пока обнаружено четыре человека погибших, извлечены пять человек пострадавших, предположительно, под завалами находятся от 36 до 40 человек», — сказал Зиничев в докладе президенту Владимиру Путину.

Новогоднее обращение без Магнитогорска

На Дальнем Востоке уже показали новогоднее обращения Путина. Там не упоминается ситуация в Магнитогорске. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, оно не будет изменено, поскольку уже идет в эфире: «Новогоднее поздравление уже идёт на орбитах»,  — сказал Песков.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться