in

«Я отправила здорового сына на медэкспертизу, а забрала в гробу». Мать пикетирует СК и требует честного расследования

Любовь Пермякова. Фото: Татьяна Буторина

Петербурженка Любовь Пермякова выходит с одиночными пикетами к зданию Следственного комитета и требует справедливого расследования гибели ее сына. 34-летний строитель Александр Пермяков в рамках расследования уголовного дела о разбитом стекле автомобиля был направлен на медэкспертизу. Что произошло в стенах психиатрической больницы №6 доподлинно неизвестно, но матери сообщили, что ее сын покончил собой.

 

 

2 августа 2017 года полиция задержала Александра Пермякова около дома по подозрению в порче чужого имущества: кто-то разбил во дворе, где проживал Пермяков, стекло автомобиля, его владелец написал заявление. Сотрудники полиции действовали исходя из своих подозрений, так как никаких свидетелей преступления, фото и видео-доказательств причастности Пермякова не было. Сам владелец авто с Александром был не знаком.

 

Пермякова доставили в 53 отдел полиции, где он подписал признательные показания, однако, отправился в ожидании суда не домой, а в больницу.

 

В отделе полиции, как рассказал Пермяков, его посадили в камеру и включили громкую музыку. В перерывах приходили сотрудники и угрожали отправить в камеру, где его «обязательно изнасилуют», если не подпишет признание, что он разбил стекло. Также полицейские заставляли его дать признательные показания по другим преступлениям.

 

«Это продолжалось в течение шести часов. Сын отломал кусок пластмассы от кабель-канала и поцарапал себе руку в районе локтя, полицейские были вынуждены вызвать скорую. Только благодаря скорой помощи ему удалось выбраться из отдела. К сожалению, фамилий тех, кто пытал сына, я не знаю, да они и не представлялись»,  — говорит Любовь Пермякова.

 

Скорая отвезла Александра в больницу, откуда, после оказания первой помощи, его направили в Городскую психиатрическую больницу №3 имени Скворцова-Степанова, так как полицейские указали, что он хотел совершить суицид.

 

Стоит особо отметить, что при выписке Александра из больницы, 25 августа 2017 года, наблюдавшие его врачи никаких отклонений не обнаружили, не прописали ему лечения и не поставили на учет.

Свидетельства об отсутствии постановки Александра на учет в психоневрологический диспансер

Осенью 2017 года Александра начали вызывать на допросы. В ходе дознания следователь Чупарнова направила его на экспертизу в городскую психиатрическую больницу на улице Грибакиных, где Пермяков погиб при не до конца выясненных обстоятельствах. Он поехал туда 19 октября, прошел все необходимые процедуры, после чего его тело было обнаружено в уборной.

 

«Я отправила здорового сына на комиссию, а оттуда его забрала в гробу. Утром мы созванивались, и все было хорошо. Позже, в полдень, он сообщил мне, что врачи ему сказали, что он останется там навсегда. Далее связь прервалась»,  — вспоминает Любовь Пермякова.

 

Кто сопровождал Пермякова на комиссию, кто с ним был в туалете – неизвестно. Как и неизвестен ответ на вопрос – зачем молодому человеку вообще было нужно сводить счеты с жизнью?

 

«По факту суицида был заведен материал проверки, но она проводилась формально. Следователь не пожелал взять из больницы видеозапись, а сейчас она уничтожена. Также следователь неоднократно отказывал в возбуждении уголовного дела. Это постановление об отказе мы оспорили в суде»,  — рассказал адвокат Евгений Харламов.

 

Адвокат обратил внимание на существование грубых противоречий в материалах дела. Например, показания медработников на допросах: один врач говорит, что Александр пришел на комиссию, с ним было все нормально, но после ожидания в холле он якобы употребил наркотические препараты и стал неадекватен. В результате чего медэкспертизу они не провели. Другой врач рассказал, что экспертиза все-таки состоялась, а Пермяков был адекватен.

 

Александр Пермяков. Фото: из семейного архива Любови Пермяковой

«Надо понимать, что ЧП произошло не в районной поликлинике, а в специализированном медицинском учреждении. Даже если бы человек и употребил наркотики, врачи должны были принять соответствующие меры. Этого сделано не было. Но вскрытие показало, что Александр Пермяков не принимал наркотические препараты»,  — заметил адвокат Харламов.

 

«Мой сын наркотики не употреблял. Работал, была подруга, но жениться не успел… Лейтенант Юрий Шустик в течение десяти дней закрыл дело, не опросив меня, а ведь мне последней звонил сын. Вскрытие показало лишь наличие никотина, сын курил, и никаких наркотиков, о которых говорили врачи. А ведь наркотики, по их словам, были причиной суицида. Эксперт Даниленко также отметил, что на трупе моего сына на запястьях и предплечье обнаружены гематомы. Это значит кто-то применял к нему насилие, кто это был и зачем это делалось? Следователь проигнорировал экспертизу. Я считаю, что он формально отнесся к выяснению обстоятельств смерти»,  — говорит Любовь Пермякова.

 

Когда Пермяковой удалось встретиться с Шустиком, он потребовал подписать документ, в котором была изложена версия врачей, что Александр покончил собой без чьей-либо помощи, во время прохождения медкомиссии. Мать отказалась подписывать документ.

 

Что произошло за стенами больницы? Вот вопрос, на который требует ответа у Следственного комитета Любовь Пермякова.

 

«Мне не достучаться до правды, приходят одни отписки. В конце июля этого года я написала председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину. Мою жалобу направили сюда в Следственный комитет, откуда позвонили в августе и пригласили на беседу с руководителем комитета Александром Клаусом. Результат этой встречи – нулевой,  — рассказала Любовь. — Это мой единственный сын, на которого у меня была надежда. Я хочу знать, что произошло на этой комиссии».

У матери погибшего есть версия, почему Александра задержали и пытали в отделении полиции.

Могила Александра Пермякова. Фото: из семейного архива Любови Пермяковой

«В течение почти трех лет мы писали жалобы в 53 отдел полиции Приморского района на шумных соседей, которые по ночам устраивали попойки, перерастающие в разборки и драки. Всякий раз после жалобы в полицию, соседи приходили разбираться. Общаться с дебоширами всегда выходил сын. Мне надоело бездействие полиции, я пожаловалась в прокуратуру. После чего к нам домой пришел полицейский Мурат Байрамов, но не по поводу соседей. Он был не доволен жалобой в прокуратуру и начал угрожать, что если жалобы не прекратятся, мой сын сядет, а меня отправят в психбольницу. Я, выходя на акции, требую от СК ответа, почему сотрудники полиции, которые мне угрожали, работают в органах?»

По словам Пермяковой, полицейские, которые задерживали Александра знали, что он – «сын той самой женщины, которая жалуется в прокуратуру».

Адвокат Евгений Харламов собирается подавать жалобу в районную прокуратуру, затем намерен просить отмены постановления о факте суицида из-за обнаруженных противоречий в деле. Харламов говорит, что в материалах уголовного дела, возбужденного при жизни Александра Пермякова по факту разбитого стекла, из доказательств его причастности есть только протокол допроса, где он признается в совершении преступления. У адвоката есть сомнения, что это признание получено законным путем.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.