in

«Я уеду только когда мы победим». Почему волонтеры остаются на Шиесе

Волонтеры Шиеса. Фото: Юлия Шалгалиева / МБХ медиа

На Шиесе сейчас чуть больше 60 волонтеров. Люди следят за территорией, готовят еду, дежурят на охранных постах — они не оставляют свою борьбу, несмотря на многократные попытки разогнать их. Защищают Шиес не только те, кто тут родился — есть среди активистов и люди, к которым проблема мусорного полигона не имеет, казалось бы, никакого отношения. О том, что держит их тут и почему они не сдаются — в третьей части дневника корреспондента Юлии Шалгалиевой. Предыдущие части читайте здесь и здесь.

Прошлым вечером волонтеры Шиеса слушали музыку до полуночи. Урдомская группа «Ностальгия» исполняла хиты русского рока, популярной русской музыки и шансона. На эти звуки в лагерь оппозиции пришли двое сотрудников ЧОПа.

Они скромно переминались с ноги на ногу, по-видимому, планируя остаться незамеченными. Но среди ярких курток, красных значков и салатовых жилетов отчетливо выделялись два чёрных пятна. Один из волонтеров предложил охраннику надеть жилет с наклейкой «Поморье не помойка». Но ЧОПовцы отказались и ретировались.

«Люди жили не тужили, в Бога верили. Кто-то даже за Путина голосовал. А в ответ получили кучу мусора на голову. Полигон строят без референдума, с людьми ничего не согласовали, а у нас якобы демократия. Музыка поможет нам привлечь сюда как можно больше людей, ведь когда есть народ, охрана и полиция ведут себя мирно», — считает бас-гитарист группы «Ностальгия» Егор Емельянов.

Жители ближайших посёлков, сидя у костра, обсуждают острую тему последнего времени — поджоги в Урдоме. Неизвестные подожгли дом Сергея Литвинова и отдел полиции. Если последний практически не пострадал, то дом выгорел изнутри. Литвинов — соучредитель Фонда развития Ленского района, поддерживает строительство свалки на Шиесе и даже был организатором псевдоинформационного центра в Яренске, а также встречи с населением, на которую свезли специально подобранных людей.

Его родители дежурят на посту «Шлагбаум», рискуя здоровьем, отстаивают родной край. Говорят, что только так могут искупить поступок сына перед северянами.

Фото: Юлия Шалгалиева / МБХ медиа

Урдомчанка Людмила Марьина уверена, что поджог может быть провокацией: «Мы написали заявление в Урдомскую прокуратуру с просьбой тщательно провести расследование. Активисты Шиеса и наши сторонники никогда бы не стали делать подобные вещи, наш протест мирный, мы боремся со строительством свалки законными способами, на нашей стороне правда. Я не исключаю, что это может быть провокацией — дом подожгли с целью обвинить в произошедшем именно волонтеров».

Несколько Архангельских СМИ упоминают экоактивиста Дмитрия Секушина как возможного виновника поджога. «Ходят слухи, что я оказался в списке возможных поджигателей дома Литвинова в Урдоме. Я физически не мог этого сделать, потому что сейчас я нахожусь на Шиесе, поддерживаю протестующих. Этому есть свидетели. У меня совершенно нет мотивов, я выступаю за ненасильственный протест и личной неприязни к Сергею не имею. Я считаю, что эти слухи могут означать лишь то, что мне и другим активистам, возможно, грозит сфабрикованное уголовное дело», — говорит сам Секушин.

Жители рассказывают, что между людьми в посёлках идёт настоящая гражданская война, важнейший вопрос которой: кто на чьей стороне. Есть расколовшиеся семьи, в которых между собой не общаются родные. А все потому, что один брат стоит на вахте и преграждает путь бензовозам, а второй — охраняет «Технопарк». Есть пара на грани развода – муж-полицейский не ходит на митинги и не поддерживает протесты на Шиесе, а жена бывает на станции, дежурит и кашеварит. Настоящее военное положение.

Дороги на Шиес перекрыты полицией, но люди прибывают не только на поездах. Учитель истории из Сыктывкара Владимир Гончаров приехал сегодня на велосипеде. Он делает это уже в третий раз.

«У меня дети перешли в шестой класс. Они очень переживают за родной край, сегодня идут на митинг в Сыктывкаре с родителями. В нашей школе и учителя, и директор за то, чтобы обсуждать ситуацию, объяснять, что такое на самом деле «ЭкоТехноПарк», — рассказывает Владимир.

По его словам, история в России уже повторяется. «Есть такая книга у Ленина “Предреволюционная ситуация». Эзоповым языком вам намекаю, что нас скоро всех ждет», — говорит он.

Евгений Козлов. Фото: Юлия Шалгалиева / МБХ медиа

Встречаю еще одного эковолонтера Шиеса — Евгения Козлова. Оказывается, Евгений приехал из Петербурга и находится здесь уже больше месяца. О ситуации на Шиесе он узнал в нашей группе в «ВКонтакте» «Северо-Запад МБХ Медиа». Особенно тяжело ему было, когда в Поморье начались массовые столкновения, охранники швыряли женщин в грязь с вертолетной площадки. Он уволился с работы, взял накопленные средства, палатку, спальник и отправился на Шиес автостопом.

«Я ехал дня три на 12 машинах. У меня была картонная табличка «Еду на Шиес». Многие в Петербурге и Ленобласти не знают ничего об этом, я рассказывал всем. Но меня не все понимали — удивлялись, зачем мне это, если нет родных на Севере. А мне важно поддержать смелых людей, слов нет описать их. Я уеду только когда мы победим», — говорит Евгений.

Женя разбирал забор вместе с Древархом. Им очень заинтересовалась полиция, его искали по всему лагерю, и Евгений на несколько дней уехал в Котлас, ждал, пока все уляжется.

Мы отправляемся в логово к ЧОПовцам — посмотреть, не приехало ли усиление. Источники сообщают, что дополнительные силы ОМОНа прибудут перед концертом Игоря Талькова-младшего. На входе за мной увязываются молодые парни. Один из них в балаклаве. Предлагаю им представиться, раз сопровождают меня повсюду. В частном разговоре охранник с открытым лицом представился Максимом и рассказал, что он здесь новенький, сибиряк, а его напарник уже три недели здесь. На вопрос, что он охраняет, ответил, что вроде бы свалку, но ему безразлично. Он на один раз прибыл «заработать бабла и уехать».

Его начальник заметил, что ЧОПовец разговорился и вызвал его в помещение — возможно, заработать денег у Максима не получится.

В 12 дня на территорию лагеря волонтеров пришли двадцать омоновцев — якобы проверить,  готовятся ли провокации. С ними была и собака, которая обнюхала бутылки с местной болотной водой. Они сфотографировали волонтеров и удалилась.

По дороге к поклонному кресту. Фото: Юлия Шалгалиева / МБХ медиа

В 14 часов на поезде прибыли женщины из Урдомы. Они называют себя «Клуб благости». Женщины привезли святую воду из храма Матроны Московской и святую землю. Они отправились к поклонному кресту, установленному волонтерами в лесу, чтобы помолиться за сохранение Шиеса.

«Мы запускаем женскую энергию, чтобы спровоцировать мужчин на подвиги и дать им сил. Здесь сегодня 30 неравнодушных урдомчанок и у каждой своя молитва за Шиес, настоящая, искренняя», — говорят женщины.

Путь к кресту лежит через территорию, огороженную «Технопарком». На дороге поперек входа стоит спецтехника. Женщины отважно полезли под самосвал.

Приключения на этом не закончились. Оказалось, что охрана поставила забор на проходе к поклонному кресту. Женщин это не остановило, они направились к забору и начали пролезать под ним, подрывая яму подручными средствами. Это шокировало ЧОПовцев, которые столпились на краю канализационного рва и молча наблюдали за происходящим. Женщины полезли под забором и обнаружили третье препятствие — ручей. Они перетащили через него срубленную кем-то ранее ель и добрались до креста. Там они все вместе помолились за сохранение северной земли.

Выходные на Шиесе прошли мирно — люди готовят ужин, дежурят на постах, ухаживают за территорией, убирая срубленные ветки, собирают дрова. Женщины на кухне пекут торт — на Шиесе два именинника. По этому случаю вечером планируются танцы под гармонь. Глядя на искренне веселящихся людей, не представляешь, что каждый из них хоть раз бывал избит охраной, задержан, брошен в канаву и оскорблен охраной «Технопарка».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.