in

«Добропорядочный семьянин». За что полицейский мог убить 15-летнюю школьницу

«Добропорядочный семьянин». За что полицейский мог убить 15-летнюю школьницу
Фото: пресс-служба СК Самары

Жестокое убийство потрясло Самарскую область: 15-летняя школьница погибла от ножевых ранений, которые ей нанес сотрудник уголовного розыска. По одной из версий, причиной стал риск того, что «набоковский» роман между взрослым мужчиной и девочкой может всплыть наружу.

Поздно вечером 29 июля 15-летняя Екатерина Г. вышла из дома в поселке Петра Дубрава, что в 30 километрах от Самары, на традиционную пробежку. Домой она больше не вернулась, а последним, что увидела, стали фары белой Toyota и мужчину с ножом в руках. Когда он расправился с ней, то бросил истекать кровью, а сам скрылся.

Екатерина Г. — обычная школьница. Она училась в девятом классе, увлекалась аниме. На снимках на ее странице в соцсетях девушка позирует в различных образах в духе косплей, часто в черных и красных тонах. Катю воспитывал отец, мать девочки умерла от рака, когда ей было девять лет. Отец работает прорабом на стройке. Они жили втроем в одной квартире вместе с пожилой тетей. Знакомая Кати вспоминала, что с отцом подруга нередко ссорились, доходило до скандалов. «Но она держалась», — сказала в беседе с «КП» подруга Кати. 

В школе, где училась девочка, отмечали, что она «была отзывчивой и прислушивалась к педагогам, хотя иногда опаздывала на занятия». Знакомая Кати уточнила «КП», что в дневнике девочки при этом можно было увидеть двойки и тройки. «Она очень любила рисовать, — сказала знакомая Кати, — смотреть аниме и много ездила по магазинам». Однако собеседница «КП» уточнила, что не знает, откуда у девочки были деньги на шопинг. 

В злополучный вечер Катя вышла на пробежку примерно десять вечера. Свидетелем преступления стала местная жительница. Все произошло около 22:30. В это время она возвращалась с дачи и увидела, как иномарка наехала на девочку. Затем, как отметила женщина, из нее вышел мужчина и склонился над жертвой. Пока женщина дошла до места, автомобиль уже скрылся, а перед ней лежало тело Кати с ножевыми ранениями в области шеи. 

Полицейский

После того, как на место прибыла полиция, иномарку объявили в розыск. Как пишет Baza, «пробив» машины много времени не занял. Оперативники быстро вышли на хозяина, но тот признался, что давно отдал Toyota мужу своей дочери, начальнику отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений против личности УМВД по Самарской области Антону Безчетвертеву. Когда за ним пришли — он не стал отрицать, что именно он убил Катю. 

Разногласия появились лишь в мотивах и версиях.

Антон Безчетвертев
Антон Безчетвертев. Фото: из личного архива

Семьянин 

50-летний Антон Безчетвертев — муж и отец троих детей. «МК» пишет, что он «раскрыл ряд громких преступлений и поймал множество преступников». За что «не раз поощрялся руководством, получал ведомственные награды, грамоты». Алексей Загорский, бывший коллега Безчетвертева по работе в полиции, рассказал, что одним из пойманных преступников стал педофил. «Я знаю его отношение по этому поводу. Оно было жесткое», — сказал Загорский. Опера Безчетвертева он назвал «добропорядочным семьянином». Его супруга и теща — тоже работают в органах, уточняет Mash.

Между тем, одна из версий, которую рассматривает следствие, заключается в том, что Безчетвертев и 15-летняя Катя состояли друг с другом в интимной связи. Раньше Безчетвертев вместе с семьей жили неподалеку от того места, где живет девочка. А недавно, как пишет «МК», даже построили в Петра Дубраве домик. Baza пишет, что Безчетвертев встречался с убитой школьницей иногда и в той самой белой «Тойоте». Эту информацию со ссылкой на соседей подтверждает и Life. Однако недавно отношения между ними якобы разладились, и Катя стала угрожать, что публично обо всем расскажет. 

Источник «КП» в правоохранительных органах на этот счет сказал: «Никаких обвинений пока не предъявлено. Отрабатывается несколько версий. По одной из них, у подполковника полиции была интрижка с девочкой, она решила все рассказать, и произошла ссора, в ходе которой он лишил подростка жизни». Супруга Безчетвертева сказала «МК», что муж нередко уезжал со снастями один на рыбалку. 

Никаких порочных связей

Антон Безчетвертев сейчас задержан. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье об убийстве (ст. 105 УК РФ). «В ближайшее время в отношении него будет избрана мера пресечения. Расследование уголовного дела продолжается», — сообщили официально в региональном управлении СКР.

На допросе, как пишет Life, Антон Безчетвертев признался в убийстве. Он сказал, что возвращался с рыбалки и «случайно сбил девочку». Когда понял, что она его узнала, достал нож и убил ее. После этого Безчетвертев поехал к водоему, чтобы отмыть следы крови на одежде и избавиться от орудия убийства. Кроме того, он зачем-то сбросил в водоем прицеп, в котором возил лодку (в соцсетях тут же выдвинули гипотезу о том, что тем самым опытный опер избавлялся от биоматериала Кати, который мог быть в прицепе, потому что они там якобы могли заниматься сексом). После этого полицейский приехал домой и, как рассказала его супруга, залпом выпил полбутылки алкоголя, и вышел из дома. Через полчаса вернулся — и, по версии жены, сам вызвал полицию.

Помимо задержания и уголовного дела, Антон Безчетвертев был уволен из органов внутренних дел «по дискредитирующим обстоятельствам». В местном управлении МВД пообещали привлечь к дисциплинарной ответственности и его руководителей. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.