in

Кто захватывает берега в деревне Ящерово рядом с резиденцией Путина

Фото предоставлено Светланой Мамоновой

На берегу Валдайского озера вырубают лес — приближенные Путина скупают участки на месте бывшего заповедника. Активистка Светлана Мамонова рассказала «МБХ медиа», как местные жители пытаются противостоять с застройкой прибрежной территории. 

Зимой 2020 года в деревне Ящерово на берегу озера появилась стройка. «Началась массовая вырубка леса на этом участке и на береговой линии. Этой зимой в деревню пригнали тяжелую технику, она работала несколько месяцев на берегу. О целях работ никому не сообщалось», — рассказывает местная жительница Светлана Мамонова. Пройти к берегу стало невозможно: деревенскую дорогу уничтожили, а береговую линию засадили колючими кустами. «Охранники не пускали местных жителей на берег озера, требовали покинуть частную территорию, спускали на людей собак», — говорит Светлана. 

Фото предоставлено Светланой Мамоновой

Местные жители предполагают, что за этим строительством стоит бизнесмен Николай Кузнецов, владелец холдинга «К-групп» — фирмы, которая регулярно получает крупные государственные контракты на строительство объектов для силовых структур и госкомпаний. В выписке из Единого государственного реестра недвижимости говорится, что участком земли у озера владеет Кузнецова Екатерина Александровна — жители предполагают, что это жена или сестра бизнесмена. Николай Кузнецов приехал в Ящерово еще в 2015 году — тогда он приобрел участок, на котором вскоре началось строительство элитного дома в стиле русского терема. По словам Светланы, участок рядом с озером находится прямо напротив дома Кузнецова. 

 

Местные жители утверждают, что строительство незаконно. В выписке из ЕГРН от 16 апреля 2020 года (есть в распоряжении «МБХ медиа») указаны ограничения по этому участку: там нельзя вести строительные и сельскохозяйственные работы. Однако 28 апреля владелец участка увеличил его территорию с 20 до 26 гектаров и сменил его номер — жители предполагают, что ограничения могли быть каким-то образом сняты. Кроме того, работы ведутся у самого берега озера. Согласно ст. 6 Водного кодекса РФ, ширина береговой полосы озер составляет двадцать метров. Она предназначена для общего пользования — там нельзя ни строить дома, ни ставить заборы для ограждения территории. Активисты утверждают, что этот закон не соблюдается: по их замерам, строительство идет и на территории береговой полосы. 

В феврале, когда началась стройка, в деревню Ящерово приезжала прокурорская проверка — однако ничего не изменилось. «После приезда прокуратуры работы на берегу только усилились, в деревню тянулась вереница КамАЗов, груженных грунтом для насыпей на берегу», — рассказала Светлана. В марте на участке все еще работала техника. Активисты обратились в прокуратуру, чтобы узнать о результатах проверки, писали в различные ведомства, но ответа нигде не получили. «Мы вызывали полицию, писали коллективное заявление — в полиции не было реакции, участковый даже нам не перезвонил. Писали заявления в природоохранную прокуратуру — там якобы второй месяц идут разбирательства. Никакого четкого ответа не было, писали губернатору, в Росприроднадзор, Валдайский национальный парк, Министерство природных ресурсов и экологии. Отовсюду отписки и передача заявлений в другие ведомства — в итоге все по-прежнему», — рассказала Светлана.  

Фото предоставлено Светланой Мамоновой

Светлана добавила, что некоторые жители стали брать пример с владельцев участка у озера: «Соседи, насмотревшись на безнаказанность незаконных работ, начали также вырубать лес на берегу, чтобы он не мешали виду из окна и ставить от своих участков заборы прямо в озеро, на территории, им не принадлежащей». 

Раньше в Ящерове на берегу Валдайского озера жили всего 20-30 человек, в основном музыканты и художники — самым известным местным жителем был «Лелик» Бортничук, брат рок-музыканта Петра Мамонова и сооснователь группы «Звуки Му». Деревню окружал заповедный лес, у берегов озера водились тетерева, зайцы, лисы и еноты.

В этом же районе, в двадцати километрах от города Валдай, недалеко от деревни Долгие Бороды, находится резиденция президента РФ Владимира Путина. Часть его окружения тоже захотела поселиться в этом районе: прибрежные земли распродали на застройку, лес начали вырубать, а участки окружили высокими заборами с колючей проволокой. По данным РБК, большинство участков в деревне Ящерово и в соседних поселках теперь принадлежат бывшим и нынешним сотрудникам ФСО. С президентом соседствуют, например, глава национальной гвардии Виктор Золотов, губернатор Тульской области Алексей Дюмин и управляющий делами президента Александр Колпаков. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.