in

«Закрытая республика — это мечта Рамзана Кадырова»: Чечня неохотно выходит из карантина

Фото: Елена Афонина / ТАСС

Чечня постепенно снимает ограничительные меры, наложенные из-за пандемии. Хотя ситуация с коронавирусом там лучше, чем в других северокавказских республиках, руководитель программы правозащитного центра «Мемориал» «Горячие точки» Олег Орлов считает, что это в первую очередь политический жест Рамзана Кадырова.


Как Чечня встретила эпидемию 

Новости о пандемии коронавируса нового типа в Чечне долго игнорировали и отрицали. Министр по национальной политике Джамбулат Умаров заявлял, что коронавирус в республике не приживется, потому что он боится запаха черемши, Рамзан Кадыров в середине марта в официальном выступлении предлагал укреплять иммунитет: «Смешивайте в воде лимон с медом, пейте это и сидите, тогда не настигнет вас. Ешьте чеснок, кровь чистая будет». Но уже к концу марта пришлось закрыть все чеченские кафе, салоны красоты и ТРЦ. Третьего апреля Кадыров объявил так называемый режим «стоп движение» — фактически это комендантский час с запретом выходить из дома с восьми вечера до восьми утра. Пятого апреля Чечня закрыла границы республики на въезд и выезд, ограничила движение городского транспорта. В регионе было запрещено проведение свадеб, похорон, массовых праздников и посещение Джума-намаза — обязательной пятничной коллективной молитвы. С 13 апреля жители Чечни должны получать пропуск в администрации даже для поездок в магазин или аптеку.

По мнению руководителя программы правозащитного центра «Мемориал» «Горячие точки» Олега Орлова, именно такие жесткие меры уберегли Чечню от судьбы Дагестана, в котором эпидемия коронавируса привела к настоящей катастрофе: «Ситуация в Чечне безусловно лучше, чем в Дагестане, такой катастрофы там не было. Пожалуй, ситуация в Чечне лучше, чем в Карачаево-Черкесии и даже, может быть, Кабардино-Балкарии. Дело в том, что Чечня — единственный регион Северного Кавказа, включая Ставропольский и Краснодарский края и остальные республики, где реально соблюдались карантинные меры: масочный режим, невыход на улицу, пропуска. В этом плане Чечня напоминала Москву месячной давности, даже более жестко. Это, конечно, давало свои плоды, останавливало развитие коронавируса».

Пятничный намаз в Грозном. Фото: Елена Афонина / ТАСС

Начало выхода из карантина 

16 мая Кадыров принял решение о постепенном выходе республики из режима «самоизоляции». Ограничения начали снимать при 891 случае заражении и девяти смертях в регионе. Во время первого этапа ослаблений карантина разрешили работу маленьких точек розничной торговли, автосервисов, моек и заправок, частично отменили ограничения общественного транспорта. 

С 1 июня Чечня перешла ко второму этапу, который действует и сейчас. Открыты магазины непродовольственных товаров площадью до 800 кв. м., салоны красоты и парикмахерские, учебные заведения, центры государственных услуг, медицинские учреждения. Вновь разрешено посещение коллективных молитв в мечетях, смягчили требования к проведению похорон и свадеб, Рамзан Кадыров пообещал даже выдать малоимущим женихам по 50 тысяч рублей на выкуп невест, но пригрозил, что будет отбирать лишние автомобили из свадебных кортежей и продавать. Разрешены прогулки на улице, правда, с жесткими ограничениями: гулять можно с девяти утра до семи вечера не дольше двух часов, а радиус прогулки должен составлять не более 500 метров от дома. Жители должны соблюдать масочный режим, «социальную дистанцию» и рекомендацию властей не посещать людные места.

13 июня Кадыров анонсировал возможный переход к третьему этапу снятия ограничительных мер после 20 июня — к этой дате в республике должен быть расширен коечный фонд. К этому моменту в Чечне был зарегистрирован 1441 случай заражения коронавирусом, 17 больных скончались. В республике все еще действуют пропускной режим и комендантский час.

Олег Орлов считает, что республика ослабляет ограничительные меры, руководствуясь политическими, а не эпидемиологическими причинами: «Конечно, это политический ход. В этом смысле Чечня не отличается от других регионов. Во всех регионах, во всей стране вопрос борьбы с эпидемией отошел на второй план, а на первый план вышла политика, все в жертву этому. Ситуация ни в Дагестане, ни в Кабардино-Балкарии, ни в Чечне не такова, чтобы можно было свернуть эпидемиологические мероприятия. Нам известно, например, что сейчас очень тяжелая ситуация в Курчалоевском районе, думаем, что и в других так же. И тем не менее, карантинные меры в Чечне, в отличие от любого другого региона Северного Кавказа, соблюдались. Теперь это все коту под хвост ради политики. При этом все еще нельзя въехать на территорию Чечни без справки об отсутствии коронавируса, республика остается более-менее закрытой. Закрытая республика — это мечта Рамзана Кадырова. Адвокаты, правозащитники, журналисты — он всегда хотел, чтобы они не ездили. Суды уже начались, а правозащитников заворачивают, не пускают, ведь из всего надо извлечь выгоду. Любую официальную статистику я оцениваю как желание выслужиться перед Москвой. Все регионы с какого-то момента начали соревноваться перед Москвой, у кого лучше ситуация, это же у них единственное, перед чем нужно отчитываться. Любая северокавказская статистика не имеет никакого отношения к реальности».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.