in

Завода на Байкале не будет. Как в Иркутске прошел суд по строительству китайского предприятия

Строительство завода по разливу воды на Байкале. Фото: Алена Штерн / rubabr.com

В Иркутске в Кировском районном суде 26 марта состоялось судебное заседание, посвященное вопросу о законности строительства завода по розливу байкальской воды в поселке Култук. По решению суда стройка завода прекращена. Административным истцом выступала Западно-байкальская природоохранная прокуратура. Ответчик – Росприроднадзор. На судебном заседании присутствовали работники  администрации поселка Култук, представители компании «АкваСиб», в том числе китайский бизнесмен Цзю Гофа.

Прокуратура настаивала на том, что Росприроднадзор, опираясь на государственную экологическую экспертизу, допустил нарушение закона, разрешив китайской кампании «АкваСиб» вести строительство завода по розливу байкальской воды. На этом основании администрации поселка Култук выделила китайцам четыре участка земли на берегу озера Байкал. Экологическая экспертиза была проведена в 2017 году. На ее основе было вынесено положительное решение по строительству завода. Однако вскоре прокуратура выявила грубые нарушения. И сейчас прокуратура просит суд признать незаконными и экологическую экспертизу, и само строительство завода.

Между тем представители «АкваСиб» считают, что слишком поздно ознакомились с материалами дела и не сумели в достаточной степени подготовиться к суду.

«Нам непонятна такая спешка. Это позиция инвестора. Мы считаем, что здесь имеется неравноправие, и ходатайствуем о предоставление нам дополнительного времени для ознакомления с документами», — заявил юрист компании Алексей Азаров. Однако судья Наталья Исакова отклонила ходатайство.

Строительство завода по разливу воды на Байкале. Фото: Алена Штерн / rubabr.com

«Прокуратура выяснила, что разрешение на строительство данного завода дано ошибочно, без учета вреда природе. В соответствии со статьей закона об охране озера Байкал допустимая деятельность на Байкале не должна нарушать экосистему. Любая неточность экспертизы, любое отклонение от законов делает экспертизу недействительной. Не было учтено правильное расстояние от Байкала до строительных участков, которые фактически устроены в водоохранной зоне. Не учтено наличие уникальных торфяных болот. Кроме того, данная территория является объектом обитания животных, занесенных в Красную книгу. Не были учтены все необходимые мероприятия по восстановлению почвенного слоя. Не было должным образом привлечено местное население в рамках общественных слушаний. Строительство объекта происходит на четырех участках, а разрешение выдано на два участка», — объяснил свою позицию представитель прокуратуры.

Представитель Росприроднадзора ответил на обвинения так: «Прокуратура использует в своем исковом заявлении устаревшие данные 1990-х годов, а некоторые данные относятся даже к XIX веку. Конкретное положение краснокнижных животных вообще сложно установить. Уже в 2008 году на данной территории работала компания Иркутскнефтепродукт, следовательно плодородного слоя почвы там уже нет. Что касается болот, то это водный объект, у которого должны быть границы, однако данные границы не определены. Судя по составу, это не болото, а торфосодержащий грунт. В Красной книге вообще отсутствуют какие-то упоминания о Култуке. Редкие животное в данной местности есть, однако все они относятся к находящейся рядом Слюдянке. Путей миграций птиц там нет. Миграции эти проходят в двух километрах от поселка Култук.  Проектируемые линии электропередач будут проходить под землей и не принесут вред природе. Таким образом, на наш взгляд, эксперты дали вполне обоснованную оценку. С учетом социально-экономического фактора (необходимость создание рабочих мест в поселке Култук) Росприроднадзор дал положительное заключение на строительство завода. Население Култука было информировано о строительстве завода. Были проведены общественные слушания».

Строительство завода по разливу воды на Байкале. Фото: Алена Штерн / rubabr.com

Отдельно выступил китайский инвестор Цзю Гофа: «Прежде всего мы узнали, что данный объект строить разрешено. Что касается болот и птиц, то эксперты давно изучили это. Но самое главное, что правительство Иркутской области одобрило данный проект».

Судебное заседание затянулось до позднего вечера и было перенесено на 27 марта.  

Двумя днями раньше, 24 марта 2019 года, в Иркутске состоялся митинг-концерт против строительства завода.

Митинг, несмотря на холодную и снежную погоду, собрал около 600 человек. Большую часть мероприятия составляла развлекательная программа с выступлениями творческих коллективов города. В самом начале организаторы объявили всем присутствующим, что их мероприятие абсолютно аполитично. И это уже стало понятно через несколько минут. Всех активистов с политическими лозунгами полицейские оперативно выдворяли с митинга. Представителям КПРФ не позволили даже развернуть свои плакаты. На акцию пришли местные байкеры с плакатами: «Продажных чиновников за решетку», но чтобы не злить сотрудников полиции, они быстро ретировались.

В качестве эксперта на митинге выступил орнитолог Виталий Рябцев: «Из-за промышленных стоков Байкал теряет свою чистоту. В нем появляется масса чужеродных водорослей. Происходит исчезновение тех природных сообществ, которые играют роль фильтра. Это по сути «фабрика» по очистке воды Байкала. И эта фабрика сокращается. Дошло то того, что в некоторых заливах Байкала запрещено купание (Малое море), хотя еще двадцать лет назад лично я пил из озера Байкал. Исчезают рыбные запасы Байкала».

Когда на сцену вышел мэр Иркутска Дмитрий Бердников, стало понятно, что митинг был организован при поддержке Иркутской городской администрации.

В конце митинга организаторы приняли резолюцию, в которой обращаются в первую очередь к президенту с просьбой  остановить строительство завода в Култуке.

Строительство завода по производству питьевой воды в поселке Култук Слюдянского района было приостановлено с 15 марта до устранения выявленных в ходе проверок нарушений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.