in

«Завод смерти»: жители удмуртской Камбарки вышли на митинг против комбината по переработке опасного мусора

Завод по утилизации химоружия в Камбарке. Фото: Григорий Сысоев / ТАСС / Архив

 

В удмуртском городе Камбарка планируют строить комбинат по переработке опасного мусора. Отходы I и II класса опасности собираются перерабатывать на месте завода, где 10 лет назад уничтожали химическое оружие. Проект поддерживают «Росатом» и «РосРАО». Местные жители боятся, что мусор будут сжигать, и поэтому выходят на митинги.


О планах построить завод в Камбарке узнали 13 июня — тогда назначили общественные слушания по проекту постройки комбината. Как рассказал «МБХ медиа» активист Дмитрий Морозов, сначала их представили как дискуссию с властями, «Росатомом» и «РосРАО», но на самих слушаниях жителей даже не слушали. «Люди были возмущены, а власти это игнорировали, полиция не допускала оппозиционно настроенных людей», — говорит Морозов.


После слушаний жители объединились в инициативную группу и совместно с КПРФ стали готовить митинг 22 июня. Появились и сторонники стройки — Морозов утверждает, что после слушаний они даже угрожали активистке, которая выложила запись слушаний. «Это все стараются держать в тайне, и были только общественные слушания», — говорит активист. По его словам, на тему строительства внятных ответов не дали ни глава Удмуртии, ни глава Камбарского района.


Незадолго до митинга администрация не согласовала его в центре города, и перенесла акцию на стадион «Юность» на окраине, «фактически в чистое поле». Перед самой акцией жителям Камбарки стали приходить сообщения, что митинг переносят на следующий день «из-за дня памяти и скорби». В итоге в акции поучаствовали около 400 человек — при том, что митинг «почти никак не раскручивали — порасклеивали чуть-чуть листовок и привели пенсионеров». «Все прошло не очень по-боевому: администрация сказала КПРФ поменять место — с радостью поменяли», — считает активист.


На митинге 22 июня Морозов решил устроить новую акцию — теперь ее будут организовывать только участники инициативной группы. Активист опасается, что «протест могут слить». «Мне кажется, КПРФ хочет дойти до референдума, проиграть его и сказать: «Мы сделали все, что могли», — говорит Морозов. Следующий митинг будет 5 июля в центре Камбарки, в планах активистов — объединиться с соратниками из других регионов, «которые ведут такую же борьбу».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.