in

«Ждем губернатора Воробьева по пояс голым»: как город Жуковский борется против строительства скоростного трамвая в аэропорт

Жуковский (высотка, построенная компанией Андрея Хатулева прямо за ДК). Фото: Екатерина Нерозникова / МБХ медиа

 

Весной 2016 года в Подмосковье открыли новый аэропорт «Жуковский». Уже тогда было ясно, что добираться туда будут по примеру других московских аэропортов – на специальном скоростном транспорте. Только вот проложить его в обход жилых строений никак не получалось: собственники выступали против. В итоге правительство Московской области решило не мелочиться и пустить линию скоростного транспорта прямо через центр города Жуковский.

 

Между ЛЭП и ЛРТ 

У актового зала городской администрации Жуковского на редкость шумно. Люди толпятся у столов, передают друг другу бумаги, спрашивают, куда отдавать претензию. Очереди выстраиваются, чтобы зарегистрироваться на публичные слушания по новому генплану города. Не всех удается зарегистрировать – можно только тем, кто прописан в Жуковском или имеет здесь собственность, а приехали и те, кто в Жуковском родились, но прописаны в другом месте. Эти люди расстроенно убирают паспорта и идут в актовый зал – просто послушать, что будет.

У входа в зал Ангелина Истомина раздает две бумаги – одна против строительства линии легкорельсового транспорта (ЛРТ) через центр города, вторая – против так называемого «хатулевского дома» — высотки на месте старого кинотеатра, прямо у центрального городского сквера. 

— Я та самая сумасшедшая, которая составила петицию и всех сюда согнала, — так представляется мне Ангелина. 

На общественные слушания была отведена неделя, с 16 по 23 августа, и прямо перед их началом Истомина опубликовала петицию с требованием «запретить многоэтажное строительство и строительство ЛРТ в центре города Жуковский». В тексте Истомина пишет, что ЛРТ фактически уничтожит пространственную среду кварталов «старого города» (так в Жуковском называют центр), разрушению могут подвергнуться 25 домов, а еще этот проект не проходит по СНиПам и СанПинам. «Центр города в опасности! Скажем нет данному генеральному плану! Просим его отмены и оставления исторического центра города в его первозданном виде!». Новость разлетелась по соцсетям со скоростью света, и в течение недели петицию подписали семь тысяч человек. 

Актовый зал в здании администрации рассчитан всего на 300 человек, и обычно тут никого не бывает – разве что школьники и ветераны, которых собирают по праздникам. Но 18 августа в половине 11 утра зал был заполнен. «Садитесь поближе к сцене, а то сегодня мы ждем провокаций», — заботливо обращается сотрудница администрации к удивленному полицейскому, который признается, что столько людей увидеть «не ожидал». 

— Вчера наш глава Юрий Вячеславович (Прохоров – глава администрации города) подписал обращение на имя руководителя комитета по градостроительству Московской области с просьбой исключить прохождение ЛРТ по территории старой части города, — сообщил собравшимся замглавы городской администрации Леонид Тарасов, «чтобы сразу разрядить обстановку».

Зал сдержанно поаплодировал, но как только проект генплана города показали на экране, радость испарилась полностью. Изменений нет – линия ЛРТ проходит через самые красивые места старой части города, прямо по улице Горького.

Дорога где планируется ЛРТ. Фото: Екатерина Нерозникова / МБХ медиа

— 16 числа тут был представитель разработчиков. Мы указали на множество ошибок в документе. Быстро они не исправляются, понятно… Сначала нам сказали, что ошибки – это человеческий фактор. Представителям этого человеческого фактора говорю – люди против вас выйдут на улицы! – заявила единственный независимый депутат горсовета Светлана Безлепкина. Зал ее поддержал.

— Представитель нам заявил, что у нас в городе нет лесов. У нас какая-то растительность и парки. Писать в следственный комитет будем, добьются разработчики! В документах указаны городские леса, площадь их 126 гектар. Вот карта-схема с пятью участками городских лесов, они стоят на учете в лесном реестре. Ни в коем случае нельзя дать обозначить наши леса как парки! В парках возможны вырубки. В нашем парке уже идет вырубка на три гектара – я думаю, для того, чтобы разместить там эти рельсы, — считает Безлепкина.

Светлана Николаевна показывает на карту – туда, где должна пройти ЛРТ. Место там теоретически есть, но его занимает линия электропередач. 

— Понятно, что ЛЭП никто не будет убирать — дома пойдут под снос. Мы взяли кадастры и нанесли на них защитную санитарную зону вокруг линии – все ближайшие дома попали в эту зону, — поясняет Безлепкина. На генплане города ни о какой санитарной линии, которая предусмотрена при строительстве подобных ЛРТ объектов, речи не идет. 

— Ну Войтюк (мэр города) согласовывал эту линию в тоннеле… — напоминает Тарасов.

— Согласовывал в тоннеле, на луне… Везде четко написано, что это внешнее строительство. Пока ЛРТ будет находиться на бумагах, мы не допустим, чтобы этот генплан был согласован! — настаивает Безлепкина.

Главный инициатор дискуссии вокруг генплана, юрист Ангелина Истомина, напомнила всем, что письмо от главы города, если оно и написано, не более чем формальность. ЛРТ утвердили 9 октября 2018 года постановлением правительства Московской области – письмами такие решения не отменяются.

— Мы рады, что после того, как толпа из старой части города пришла обсуждать этот вопрос, наш глава решил написать письмо на деревню губернатору. Но постановление было принято в том году, а вы узнали об этом постановлении от меня перед этими слушаниями. Правительство области за нас этот момент решило. Но мы можем коллективно обратиться в суд для отмены постановления правительства. Требуем отменить генплан, обязать администрацию города передать губернатору, что мы против такого генплана, за который уже заплатили, между прочим, 8,5 миллионов рублей, — напомнила собравшимся Истомина.

Звездный дом и торс губернатора

Не только планы по строительству ЛРТ возмущают жуковчан. Уже семь лет собственники из центра города борются против строительства «хатулевской высотки» — дома то ли на 17, то ли на все 23 этажа аккурат в конце центральной городской аллеи. Когда-то на месте, которое сейчас отдано в аренду ЗАО «Звездный», стоял одноименный кинотеатр в два этажа и кафе с пончиками. Здание снесли, территорию огородили забором, а потом объявили – тут будет высотка с подземной парковкой на полторы тысячи машиномест. 

Андрея Хатулева в Жуковском не любят – его компания уже построила в центре города одну высотку, которая торчит из-за здания Дома культуры. В народе ее прозвали «дура с тарелками» и «башня Саурона». А когда стало известно о планах построить еще одну «хатулевскую башню» на другом конце сквера, жители центра были крайне возмущены – и устроили акции протеста и митинги. Возмущение привело в город губернатора области Воробьева, который заверил жуковчан, что выше пяти этажей под их окнами ничего не построят, что вместо высотки будет новый ЗАГС, и что сам он «готов раздеться по пояс, чтобы остановить здесь строительство». 

Место под строительство новой высотки. Фото: Екатерина Нерозникова / МБХ медиа

Волна недовольства вместе с заявлениями Воробьева совпала с изменениями в структуре ЗАО «Звездный» — по данным СПАРК, Владимир Захарович Хатулев (родственник Андрея Владимировича Хатулева) перестал быть гендиректором компании, а сам Андрей Хатулев вовсе не фигурирует в документах ЗАО. Хотя на сайте торгово-промышленной палаты Жуковского руководителем ЗАО «Звездный» все еще значится именно Андрей Хатулев. Он пытался зарегистрироваться на выборы в депутаты Совета депутатов городского округа Жуковский, но все подписи за него признали недействительными

Но планы по застройке не поменялись — на новой схеме города место, где губернатор Воробьев под залог своего голого торса обещал выстроить ЗАГС, отведено под строительство зданий до 23 этажей. 

— Нам давали гарантии, что никакой застройки зоны «Звездного» не будет, но и застройка появилась, и ЛРТ. Это не ошибки – это коррупционная составляющая. Предупреждаю главного архитектора проекта об ответственности за это, — заявил эксперт общественной палаты Жуковского Николай Качнов.

— Лично Воробьев обещал, что там будет музей и ЗАГС, это было его личное указание. Я требую его осуществить. Уже есть «хатулевский дом» за ДК, который уродует наш город. Теперь нам планируют «башню Саурона-2», чтобы они друг на друга смотрели? – возмущается Качнов, а вместе с ним и весь зал.

«Кто тут решает, вы или мы?», «ждем Воробьева по пояс голым», «вы тут уродуете наш город!», «где глава города?», — кричат люди из зала, перебивая пытающегося успокоить всех Тарасова. 

Качнов рассказывает о ценности домов в старой части города – в большинстве жили известные летчики, проекты домов получали государственные премии, а макеты дворов продувались в аэродинамической трубе ЦАГИ, поэтому там нет ветра. 

— Мы сейчас на последней линии обороны. К нам в город придет реновация, снесут наши дома, и поедут все в город Бронницы, где еще осталось жилье. Нам надо требовать придания центру города охранного статуса», — считает Качнов. Сейчас центр города не имеет никакого особого статуса, который мог бы защитить его от застройки. 

Зал на слушаниях. Фото: Екатерина Нерозникова / МБХ медиа
Ветка, которая никому не нужна

К тому моменту, как в зале администрации города Жуковский недовольные горожане устроили аншлаг, против строительства ЛРТ высказалось не только главное предприятие города – Центральный авиационный государственный университет (ЦАГИ) но и компания «Рампорт аэро», управляющая аэропортом «Жуковский». Об их обращении стало известно 17 августа, после чего письмо против написал уже глава городской администрации. 

— Все структуры переобулись и заявили, что они против, но это не отменяет никаких решений. Но у нас есть возможность подачи коллективных исков от граждан с целью отмены постановления о внесении изменений в постановление о транспортном обслуживании Московской области от 2016 года. За этим сложным названием как раз и скрывается появление ЛРТ, — пояснила «МБХ медиа» Ангелина Истомина.

При этом до сих пор непонятно, что за проект ЛРТ пытаются протолкнуть городу – он не был нигде опубликован. Истомина предполагает, что исходя из концепции 2016 года, это железнодорожный транспорт, вроде скоростного экспресса до «Домодедово».

— Для такого нужна полоса. Зона отвода вообще-то должна быть 200 метров, а нам рисуют зону в 40 метров. Даже с таким учетом мы делаем замеры и понимаем, что в нынешние границы ЛРТ не вписывается никак. То есть варианты какие – либо копать метро, либо сносить дома, — уверена Истомина.  

Три года назад ветку хотели строить через соседний с Жуковским поселок Верея, но тогда общественность смогла отстоять территорию. Причина, по которой они были против, — не только предстоящий снос их домов, но и пролегание рельсов в непосредственной близости к Воронцовской усадьбе (объект культурного наследия федерального значения) и церкви Владимирской Иконы Божьей Матери. Петиция с призывом запретить строительство тогда собрала 5313 подписей.

Нынешний проект Истомина вместе с инициативной группой юристов будут оспаривать в суде, иск планируется подать уже на этой неделе. При этом недовольство жуковчан никак не отразится на комфорте пассажиров, вылетающих из Жуковского – Истомина напоминает, что существует другой, утвержденный проект ЛРТ, по которому ветка идет к аэропорту от станции «Раменское». Под ее строительство предусмотрен снос частной собственности, но никто против проекта не выступил. Так что вопрос строительства еще одной ветки через Жуковский, по мнению Истоминой, упирается только в необходимость освоить бюджетные деньги. 

— Мы все же два разных округа – городской округ Жуковский и район Раменское. То есть деньги поступают в разные бюджеты, — поясняет Истомина.

Что касается постановления правительства о строительстве ЛРТ через центр города, то оно тоже было принято с нарушениями. 

— Нас же никто не спросил, не было презентовано никакого проекта. Мы, может, и не будем против, если нам предложат обычный трамвай. Может, мы вообще будем за, если он будет останавливаться на остановках, я смогу на нем доехать до станции. Но мы же понимаем, что это будет схема прямого транспорта от станции в аэропорт. Так что сейчас наша цель – отмена постановления правительства области.

Часть генплана центра Жуковского (ветка ЛРТ черно-красная по улице Горького). Фото: Екатерина Нерозникова / МБХ медиа

С очередной «хатулевской высоткой» бороться сложнее – земля, где был когда-то кинотеатр «Звездный», все еще находится в аренде под строительство, и несмотря на обещания губернатора, арендатор будет сам решать, что же тут строить. 

— Вообще, Хатулев подготовил действительно красивый проект – все в стекле, такое а-ля «Москва-сити». И все бы хорошо, если бы он шел на контакт с жителями старой части города. Общественность сходила в дирекцию водоканала и спросила – а сети выдержат такую нагрузку? И директор водоканала откровенно сказал – выше второго этажа воды ни у кого не будет. 

Он хотел реанимировать сквер, но при этом сделать под ним стоянку на полторы тысячи машиномест. Народ усомнился – а не рухнет ли она. Одно здание за ДК он уже построил. А когда строили ДК, под него заливали очень много цемента, чтобы он не поплыл. Это обусловлено геологией, — поясняет Истомина.

Ангелина и другие активные общественники уверены, что их водят за нос, и в старой части города рано или поздно появится именно высотка. Несмотря на то, что в арбитраже находится порядка восьми дел по возвращению земельных участков от ЗАО «Звездный» городу, по некоторым идет постоянное пролонгирование слушаний. Истомина уверена, что причина в намерении заключить с пресловутым ЗАО мировое соглашение и оставить в генплане города 2,5 ГА в центре под многоэтажное строительство.

— А что мы можем? Например, спросить у губернатора Воробьева – когда же он к нам приедет и выполнит данное обещание, — констатирует активистка. 

Пока жуковчане борются за свой старый город и подписывают петицию против застройки, кто-то запустил другую петицию – с просьбой поддержать «движение авиационного наукограда Жуковский вверх». На иллюстрации – проект той самой «хатулевской высотки». Петицию подписали 57 человек.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.