in

Жители Васильевского острова в Петербурге жалуются на едкий запах

Россия. Санкт-Петербург. 12 марта 2018. Вид на Васильевский остров и Подворье Оптиной пустыни на набережной лейтенанта Шмидта. Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс/ТАСС

Васильевский остров на выходных был «захвачен» таким едким запахом, что не только выход на улицу, но даже проветривание жилья превратилось в пытку — невыносимое зловоние сразу наполняло  квартиру. Происхождение запаха никто определить так и не смог, а местный Роспотребнадзор никаких превышений гигиенических нормативов не установил.

Кому-то из жителей острова показалось, что сильно пахло газом, другим — канализацией, третьим — отработанный маслом или керосином. Для Васильевского острова неприятный запах уже почти стал постоянным фоном, но в этот раз он был особенно сильный. Примерные границы распространения запаха — юго-западная часть острова, в районе улицы Наличной и Кожевенной линии.

“Сейчас вони уже нет. Она появляется временами на улице Кораблестроителей, когда ветер с залива! Так стало происходить с Намыва:  как там суетиться начали, так и началось, — рассказала “МБХ медиа” жительница ВО Рита Туганова. — Такое ощущение, что все новые дома подключены к канализации, построенной еще в 1970-х годах. Она не справляется с этим  — ее мощности не рассчитаны на новые дома”.

Намывные территории на Васильевском острове или проект «Морской фасад» создаются уже более 10 лет. Планируется “намыть” 476 гектаров. Сейчас там вырос ЖК “Я — Романтик”, в котором уже сдана и заселена первая очередь на 2600 квартир эконом-класса, планируется построить еще 6800 квартир.

Версия об утечке газа не нашла подтверждения. На официальном сайте Роспотребнадзора оперативно появились результаты исследования атмосферного воздуха на территории Васильевского острова, которые говорят о том, что превышений гигиенических нормативов не установлено. Сведения об авариях или выбросах загрязняющих веществ в воздух в управление ведомства не поступали.

«Превышений гигиенических норм не установлено — то есть теперь это норма! — возмущаются жители во “ВКонтакте”. —  А мы тут кипиш подняли! Не доживать теперь до пенсии — новая норма. Жить на 3500 р. в месяц — норма. Вставать на очередь на место в детский сад прямо с рождения ребёнка, чтобы получить это место через три года — норма. Странные мы люди — свежий воздух нам подавай — норма дерьмом дышать, кто не в курсе”.

Жители ВО весь день воскресенья пытались своими силами определить источник возникновения запаха. Они сделали карту, отобразив на ней адреса, где был испорчен воздух.

Карта, на которой отмечены места, где 19-20 января 2019 года жители чувствовали резкий запах. Фото: Яндекс Карты

Своими соображениями по поводу причин появления запаха на Васильевском острове с “МБХ медиа” поделился председатель Северо-Западной экологической организации “Зеленый крест” Юрий Шевчук. “Проблем в городе много. Причин может быть несколько. Первая: общий износ инфраструктуры города. Становится все больше и больше локальных источников канализационного запаха. Денег на полный ремонт взять неоткуда, и ремонтируется все кусочками. Этих отремонтированных кусочков никогда ни на что не хватает. Вот и получается лоскутное одеяло, — рассказал Шевчук. — Источником запаха также могут быть  Ольгинские очистные сооружения, куда выходят канализационные коллекторы. В зависимости от направления и силы ветра запах спокойно может дойти не только до Лахты, но и до Васильевского острова. Также он может появиться и в результате сбросов очистных сооружений, которые располагаются на севере города и на острове Белый. Трубы там выходят далеко в Невскую губу. Но в ходе обратного течения иногда ветер пригоняет сбросы назад”. Не исключил Шевчук и то, что запах может пробраться на Васильевский остров с рекультивируемого полигона “Новоселки”.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.