in

В Чемодановке похоронили погибшего и прогнали цыган. Что дальше?

Жители Чемодановки, вышедшие на похороны Владимира Грушина, 16 июня 2019 года
Жители Чемодановки, вышедшие на похороны Владимира Грушина, 16 июня 2019 года. Фото: Михаил Шевелев / МБХ медиа

В селе Чемодановка Пензенской области 16 июня похоронили 34-летнего Владимира Грушина, погибшего накануне в массовой драке с цыганами. На кладбище пришло больше 200 его односельчан. Вчера в соседнем поселке Лопатки сгорел дом цыган, а их село опустело. Региональные чиновники обещают во всем разобраться и наказать виновных, но местные жители не уверены, что стоит ждать помощи властей.   

 

Пензенский таксист уже в курсе того, что происходит в Чемодановке в последние дни. «Ты знаешь, что там боевые действия? Я в интернете вчера читал», — говорит он мне, как только сажусь в машину.  Я в курсе: в четверг, 13 июня в селе произошла массовая драка  чемодановцев с цыганами, в которой погиб Владимир. На следующий день его односельчане перекрыли дорогу, требуя расследования и выселения цыган. Сельчан разогнал ОМОН, но уже в субботу пензенское управление Следственного комитета задержало более 170 цыган.

 

Начиная с вечера пятницы, по словам таксиста, из Пензы в сторону Чемодановки постоянно едут машины полицейских с включенными мигалками и затонированные «Газели». За полчаса езды мимо нас проехали три таких автомобиля.

 

Возле Чемодановки встаем в мертвую пробку, поэтому последний километр иду пешком. Выясняется, что в одном месте собрались полицейские, которые дежурят возле трассы, на случай новых волнений, сотрудники ГИБДД, которые устраняют последствия аварии на въезде в село, и пожарные, полночи тушившие пожар в соседнем поселке Лопатки, где и живут цыгане.

Фото: Михаил Шевелев / МБХ медиа

Чемодановка стоит на обочине федеральной трассы М5 «Урал», которая соединяет Москву и Челябинск. Село состоит из двух частей. О второй части села мы еще поговорим, а первая — несколько параллельных очень длинных улиц и редкие переулки между ними, со всеми признаками обычной российской деревни: деревянные дома, пасущиеся козы и коровы и единственный магазин с невеликим ассортиментом. Странности начинаются, собственно, внутри магазина: оказывается, там теперь практически совсем нечего купить, потому что продавать алкоголь здесь запретил губернатор Пензенской области на следующий день после массовой драки.

 

На улицах немноголюдно, лишь возле нескольких домов стоят по два-три человека. Тема для обсуждения в эти дни в Чемодановке одна. Интонация разговоров тоже одинаковая — яростная. Мужчины, которых я встречаю, обсуждают драку и матерят цыган. Старушки на лавочках причитают: «За что они его убили? Господи, ну за что?».

 

Похороны

 

К одному двору стремительно съезжаются машины. Когда собирается человек 50, из дома поблизости выносят гроб, рядом идут мать и жена погибшего. Отдельный микроавтобус привозит людей в форме и с флагами. Это пограничники, Владимир — их бывший сослуживец. Людей становится все больше, около 200. Женщины подходят поближе к гробу, где рыдает мать и повторяет: «На кого же ты меня оставил, Володя?». Мужчины, в основном, стоят чуть поодаль. Некоторые вспоминают Владимира, но большинство с ним незнакомы.

 

С одним из них, Василием, мы разговорились. Он не участвовал в драке, но, когда на следующий день четверть села пошла перекрывать дорогу, присоединился. «Да все время с этими цыганами у нас стычки, — рассказывает он. — Они же в последнее время вообще оборзели. У них, как осенью умер барон, так они вообще берега потеряли». На вопрос, зачем перекрывали трассу, он отвечает: «Ну а чего еще делать? У нас тут одна возможность как-то обратить на себя внимание — федеральная трасса».

 

Молодой человек, не старше 25-ти подходит к мужчинам, и предлагает добавиться в чат в WhatsApp. Говорит, что нужно «договариваться и организованно выходить, а то получится, как в драке — никто почти из наших не знал, а цыган этих толпа приехала».

 

Вокруг все затихает, когда слово берет полковник в отставке, руководящий сослуживцами погибшего. Он громко говорит, что «память о Владимире навсегда останется в наших сердцах», и окружающие слушают очень внимательно. На словах «он был настоящим мужчиной, сыном и отцом» многие не выдерживают и всхлипывают, хотя звучит это скорее как заученный текст.

 

После пограничники берут гроб. Кто-то подсказывает: «Его на вытянутых руках нести надо». Они подчиняются. Доносят до церкви, которая находится в здании бывшего госпиталя.

 

 

Никто не расходится, хотя отпевание длится около часа. Большинство не попали в церковь, поэтому стоят на жаре. Одна семья даже успела сходить на пруд неподалеку, искупаться и вернуться.

 

«Ну, а что с них взять? Цыгане же, да еще и подментованные, — говорит мне еще один селянин. — Ты думаешь, они бы смогли так наркотой торговать, если бы с ментами не договорились?». Сомнений насчет способа заработка цыган здесь нет ни у кого.

 

Людей везде сопровождает машина «Ритуальные услуги», но до кладбища — километра два от церкви — решают нести гроб на руках. Тут уже несущие постоянно сменяются, и задействованы почти все мужчины, оказавшиеся рядом. Похоронный марш, который играют музыканты, действует на людей, примерно как речь полковника в отставке. Все добираются до кладбища и расходятся только когда начинают закапывать гроб.   

 

Выходной по расписанию

 

Вторая часть Чемодановки находится чуть сбоку. Она сильно меньше первой, но выше. Тут плотно стоят несколько рядов пятиэтажек, между ними небольшие дворы с детскими площадками и парковками, есть «Пятерочка», «Магнит» и пиццерия. Но и сюда цивилизация дошла частично: в виде супермаркетов и фонарей, которые работают на солнечных батареях, но не отдела полиции, которого в Чемодановке нет. Вместо этого в последние дни по селу разбросаны несколько полицейских машин из Пензы. Большинство сосредоточены у здания сельской администрации.

 

В воскресенье там у всех выходной: ни главы администрации, ни хотя бы одного его заместителя на рабочем месте не оказалось. Рядом со входом лежит газета «Бессоновские известия» (Бессоновский — район, в который входит Чемодановка), вышедшая в пятницу, на следующий день после драки. На первой полосе — текст про обновление доски почета района. В разделе «Криминальные новости» рассказ о «целой драме криминального характера», в ходе которой «подозреваемый выстрелил в ногу гражданской супруге». О событиях 13 июня — ни слова.

Фото: Михаил Шевелев / МБХ медиа

По всему селу, помимо информации о запрете на продажу алкоголя, развешаны объявления о встрече с руководителем пензенского управления СК, региональным прокурором и другими чиновниками 17 июня в местном Доме культуры. Прочитавшая одно из таких объявлений женщина, плюет рядом со столбом, на котором оно висело, ругается сквозь зубы и уходит.

 

«Дом цыганский был. Понятно, кто его поджег»

 

Село Лопатки, в котором живут цыгане, находится от Чемодановки по другую сторону трассы. На входе в него выясняется, что оно перекрыто полицейскими. Пресс-служба регионального МВД подтверждает: да, действительно перекрыто в связи со следственными действиями, пускают только местных при предъявлении прописки. Накануне ночью в этом селе сгорел дом, его-то и тушили пожарные, две машины которых сейчас стоят на трассе. Заведено уголовное дело о поджоге.

 

По дороге обратно на трассу встречаю женщину, которая возвращается в Лопатки из магазина. Выясняется, что цыгане заняли только половину села, в другой — русские. «Правда сейчас они все уехали, конечно, — говорит она. — Буквально, след простыл. Дом этот цыганский был, ну и понятно, кто его поджег».

 

Продолжатся ли столкновения жителей Чемодановки с цыганами и, вообще, вернутся ли они в соседний поселок — непонятно. По делу об убийстве задержаны уже 15 цыган, двое из них арестованы, само дело передано в Главное следственное управление СК, но сельчане все еще встревожены — сегодня, 17 июня, на встречу с региональными чиновниками планируют пойти многие.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.