in

Жители Командорских островов не хотят жить в национальном парке, опасаясь запрета на морской промысел

Остров Беринга. Фото: Александр Петров / ТАСС

Командорские острова — одна из самых восточных точек России, не самое населенное, но богатое своим природным разнообразием место: здесь обитает множество морских млекопитающих —   морские котики, морские бобры каланы, тюлени антуры. Местные жители — русские и алеуты — обеспокоены тем, что в связи с преобразованием Командорского заповедника в национальный парк закроются рыбопромышленные предприятия, а ограничения, которые могут коснуться любой хозяйственной деятельности, негативно скажутся на традиционном алеутском образе жизни, связанном с рыболовецким промыслом и забоем морских котиков.

Денис Илгач живет на острове Беринга — крупнейшем острове архипелага — уже десять лет. Приехал он сюда по работе, здесь же женился на алеутке, у них родились трое детей. 

«С момента открытия Командорских островов в 1741 году на протяжении всей истории до начала ХХ века велось активное природопользование этих территорий. Ресурсы черпались людьми в огромном количестве — морские котики, антуры, командорские каланы, — рассказывает Илгач. — Начиная с ХХ века здесь был введен жесткий контроль за популяцией животных, работало государственное промысловое хозяйство, был государственный заказник. Добыча морского зверя и других животных продолжалась, но уже с контролем популяции, и природа восстанавливалась. К началу 1990-х годов госпредприятия распались. Было принято решение создать заповедник для сохранения природных богатств».

Открытие заповедника в 1993 году повлекло и соответствующие ограничения: в южной части острова была запрещена промышленная ловля рыб и морских млекопитающих, и вообще любая хозяйственная деятельность. Единственному крупному производству, рыбокомбинату, разрешили вести морской промысел на севере острова. Сейчас жители опасаются, что его могут закрыть, что лишит работы многих островитян ввиду нерегулярности сообщения с «Большой землей».

«У алеутов был свой образ жизни. Местное население хоть и пользовалось дарами природы, но действовало с расчетом не навредить. В определенные периоды истории этого острова снабжение вообще прекращалось, приходилось выкручиваться, — говорит Илгач. — Люди привыкли, что есть половина острова, где запрещена хозяйственная деятельность. Появились запретные зоны для посещения. Функционирование рыбокомбината на севере острова теперь ставится под вопрос».

Лежбище морских котиков на острове Беринга. Фото: Александр Петров / ТАСС

Само решение о преобразовании Командорского заповедника в национальный парк было принято 3 августа 2018 года. Илгач утверждает, что положенного согласования решения с местным советом депутатов не было, что ставит под вопрос его законность: «Как-то дирекция заповедника протолкнула этот вопрос. После этого было затишье, администрация заповедника никак не оповещала людей о своих действиях. Только в начале июля 2019 года прошел научно-технический совет заповедника, в котором есть представители местного населения. Тогда должно было присутствовать 12 человек, было только двое. От них мы и узнали, что заповедник станет национальным парком».

Руководитель программы по особо охраняемым природным территориям «Гринпис России» Михаил Крейндлин говорит, что решение о преобразовании Командорского заповедника в национальный парк — наиболее оптимальное в такой ситуации, а местные жители заблуждаются, полагая, что территория заповедника ограничивается только южной частью острова Беринга.

«Фактически преобразование Командорского заповедника в национальный парк — это просто приведение нынешней ситуации в соответствие с действующим законодательством, — говорит Крейндлин. — Вся территория обоих островов в 1993 году была включена в границы заповедника «Командорский». Но поскольку там есть поселок, жители осуществляли там какую-то хозяйственную деятельность. Власти и заповедник, чтобы не конфликтовать с местными жителями, эти несоответствия пропустили».

Промышленный лов рыбы на острове, входящем в территорию заповедника, незаконен, говорит эколог. Но в национальном парке морской промысел для коренных народов  может быть сохранен.

«В национальных парках, в отличие от заповедников, допускаются определенные виды хозяйственной деятельности жителей, проживающих на его территории. В заповедниках не может быть земель посторонних пользователей, а в национальных парках  — может. Это не значит, что совсем никаких ограничений не будет — будут, конечно. И это не единственный нацпарк, на территории которого проживают люди. Например, есть населенные пункты в водоохранной зоне Байкала. Если бы там сохранялся режим заповедника, людям было бы сложнее там находиться. Такой режим соблюдается в нацпарке Бикин в Приморском крае, где проживает коренной народ удэгейцев: там нашли компромисс — наверное, он не всех устраивает, но большую часть жителей удалось убедить, по крайней мере. Для того, чтобы ввести эту ситуацию в правовое поле, это решение и было принято. Мы, как Гринпис, не возражали. Местные жители почему-то считали, что северная часть острова в заповедник не входит. Теперь она войдет в национальный парк, никакого расширения территории не происходит».

Местным жителям навряд ли удастся отстоять промышленный лов морских животных и рыбы и это неизбежно скажется на их образе жизни. Тем не менее, вопрос сохранения уникальной фауны острова также важен, поэтому изменение статуса охраняемой территории из заповедника в национальный парк может сохранить традиционный уклад жизни алеутов, не нанося урона естественной среде обитания животных.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.