in

Жители Подмосковья перекрыли мусоровозам дорогу. Активисты требуют убрать временную свалку, которой больше года

Фото: Сычёво против / ВКонтакте

 

29 мая жители Рузского городского округа Московской области перекрыли нескольким бульдозерам и мусоровозам проезд к площадке временного накопления отходов. Ее обещают закрыть на протяжении года, но туда по-прежнему свозят мусор. Активистам удалось приостановить работу свалки, местные власти пообещали им провести переговоры, однако активисты готовы к «очередному противостоянию в случае неудовлетворения законных требований».

Чуть больше года возле поселка Сычево и деревни Щелканово в Московской области функционирует временная свалка. Ее открыли после массовых мусорных протестов в Подмосковье, чтобы разгрузить проблемные полигоны.

Когда свалка только появилась, местные чиновники обещали, что она просуществует не больше месяца. Через несколько недель жители Щелканово и Сычево провели первые протестные акции — блокировали въезд мусоровозов на свалку. Четверых активистов и депутата Рузского городского округа задержали и оштрафовали, после этого протесты стихли.

Позже выяснилось, что на месте свалки планируется построить мусороперерабатывающий завод под названием «Экотехнопарк» (точно так же называется строящийся полигон в Шиесе, из-за которого протестуют активисты со всей Архангельской области и не только). Спустя еще несколько месяцев чиновники стали называть планирующийся полигон уже мусоросортировочным. Это означало, что часть отходов так и будет оставаться под Щелканово и Сычево. Откуда туда будут привозить мусор — пока неизвестно, но, исходя из того, что временная свалка использовалась для разгрузки других подмосковных полигонов, местные жители уверены, что к ним повезут отходы из Москвы.

В конце прошлого года министерство ЖКХ Подмосковья утверждало, что временная свалка заполнена и закрыта, но туда продолжали свозить мусор. По закону, свалки такого рода не могут существовать больше 11 месяцев, но отходы так и остаются в Рузском городском округе, а местные активисты вновь вынуждены перекрывать дорогу подъезжающим мусоровозам.

С самого утра 29 мая протестующие против свалки блокировали проезд машинам с мусором, которые пытались проехать к площадке накопления отходов. В течение шести часов они перекрывали дорогу, после чего к ним приехал заместитель главы администрации Рузского округа и пообещал провести круглый стол с участием представителей компании, занимающейся строительством полигона, и местных властей.



После этого жители Сычево и Щелканово разошлись, но уверенности в том, что переговоры действительно состоятся, у них нет. Время мероприятия до сих пор не назначили, а провести его почему-то собираются не в административном центре округа — городе Руза — а в одной из деревень. Противники свалки пишут в соцсетях: «Так будет завтра круглый стол? или они снова дурить нас будут — переносить по 10 раз, время тянуть?».

Как рассказала «МБХ медиа» активистка Екатерина Рогозина, противники свалки активизировались в последнее время, поскольку положенные по закону 11 месяцев, на протяжении которых отходы могут находиться на временной свалке, закончились, а никаких изменений не произошло. «Мусор оттуда не вывозят, более того, сейчас еще и новый начали подвозить», — утверждает она.

Сейчас местные жители требуют хотя бы вывезти отходы с временной свалки, но они недовольны и местом, выбранным под строительство мусоросортировочного полигона. Главное их опасение — загрязнение воды в реках Московской области. «Мы не против полигона в принципе, — рассказала «МБХ медиа» активистка Екатерина Рогозина, — мы против того, чтобы он был именно там. Они уже засыпали три озера, а воды там все равно везде полно, потому что это место имеет открытый выход грунтовых вод. Куда ни глянь — везде вода: на заводе, который они строят, в подготовленных под мусор ямах. А рядом озеро с рыбой, плюс это все выходит в реку Гряду».

Через лес, который прилегает к месту будущего полигона, планируется построить новую дорогу, чтобы мусоровозам было проще к нему подъезжать. Согласно порталу Госзакупок, трасса будет стоить 63 миллиона рублей, которые возьмут из бюджета Московской области.

«В нашем лесу, который буквально в 100 метрах от полигона, дети летом просто гуляют, а зимой ходят на лыжах, —утверждает активистка. — И, естественно, у нас возникает вопрос: как это? За наши же деньги будут строить дорогу и разрушать наш лес?»

Поскольку надежды на то, что переговоры с администрацией будут плодотворными и вообще состоятся, у противников полигона мало, они готовы и дальше устраивать акции протеста. «Ну а что делать? Если нас так и не услышат, — говорит Рогозина, — снова будем выходить, перекрывать дорогу. Вариантов-то у нас немного: либо противостоять хоть как-то, либо уезжать отсюда».

Бывший глава администрации Рузского городского округа Максим Тарханов (именно он говорил о том, что «временная свалка просуществует 3-4 недели) подал в отставку в ноябре прошлого года. Услышав слово «Щелканово» от корреспондента «МБХ медиа», он бросил трубку. Нынешний руководитель округа — Татьяна Витушева — отказалась давать оперативный комментарий по этому поводу.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.