in

«У вас ничего не пострадало, потому что у вас ничего не было». Как жительницу рухнувшего дома в Магнитогорске хотят выселить на улицу

Татьяна Писарева. Фото: mr-info.ru

Татьяна Писарева и двое ее детей живут в том самом доме в Магнитогорске, в котором взорвался газ 31 декабря 2018 года. Квартиру ей несколько лет назад предоставила городская администрация, а документы оформить “забыла”. Поэтому когда после трагедии женщина захотела переехать, ни выплат, ни нового жилья ей не предоставили. Вместо этого администрация города решила ее просто выселить.

«Жили как бомжи»

В 2010 году Татьяна пострадала от мошенников: она купила квартиру, которую продали еще двоим людям. Суд решил, что жилье должно достаться другому пострадавшему. Предыдущее жилье Татьяна продала, и ей с детьми какое-то время пришлось жить в подъезде. Затем муниципалитет дал ей квартиру, документы на которую обещал оформить позже.

Семья Писаревых заселилась в 16-метровую квартиру в шестом подъезде дома 164 на ул. Карла Маркса. «Первые три года мы жили без прописки, как бомжи. Я ходила в мэрию, просила сделать хоть что-нибудь. Мы даже в поликлинику не могли попасть. Моих детей за учебу награждали путевками, а они никуда не могли поехать, потому что мы не могли предоставить справку с места жительства», — рассказала «МБХ медиа» Татьяна.

Затем в администрации города сказали, что так просто оформить документы на квартиру не получится: Писаревы не были зарегистрированы в Магнитогорске, когда городской глава Евгений Тефтелев выдал им квартиру. Татьяне посоветовали сделать регистрацию где-нибудь за деньги, и обещали в таком случае оформить документы.

«Я спросила, на сколько проситься. Мне сказали, что полугода хватит. В итоге я нашла человека, клятвенно заверила, что это на полгода. В 2014 году сменился глава города. Я пришла к новому, а он сказал, что вообще не знает, где мы прописаны, и что нам обещали», — говорит Татьяна.

Следующие два года — 2015 и 2016 — Писарева ходила уже к новому главе Магнитогорска Виталию Бахметьеву. Тот посоветовал встать в очередь на жилье, и пообещал, что администрация в течение года оформит квартиру Татьяны как внеочередное получение жилья.

В очереди женщина простояла 4 года, но ничего не получила. Администрация предложила написать заявление о получении жилья по внеочередному договору социального найма. Татьяна написала и получила ответ: отказать. В 2016 году она написала заявление еще раз, но ответ не изменился, разве что появилось обоснование: очередь не подошла.

Проигранный иск

В 2017 году дети Татьяны закончили школу с медалями, их пригласили в московские вузы, но для поступления и получения общежития нужна была регистрация. В это же время женщина, у которой Писаревы были прописаны, решила продавать жилье и попросила семью выписаться.

Татьяна снова пошла на прием к Бахметьеву. Тот предложил подать иск на муниципалитет с требованием заключить с Татьяной договор социального найма и прописать семью в квартире. Адвокат, которого Писарева себе нашла, была уверена, что суд откажет в иске: «Права собственника сохраняются неукоснительно, а в этой ситуации выглядит так, что собственник квартиры — муниципалитет, а у меня нет документов». Но в администрации города женщину успокоили: мол, они поддержат иск и квартира будет узаконена. Татьяна пошла в суд, администрация иск не поддержала, суд в иске отказал. На это глава города пожал плечами: «Это же суд, мы не знали, какое решение он примет».

 

Без компенсации и жилья

Накануне Нового года, в понедельник 31 декабря 2018 года, в Магнитогорске из-за взрыва обрушился седьмой подъезд дома 164 на Карла Маркса. Восьмой подъезд был серьезно поврежден. Погибли 39 человек, в том числе шесть детей. Еще шестеро человек пострадали. Два подъезда снесли, людей временно переселили в съемное жилье. Татьяна сняла квартиру, но платить за аренду, как это было в случае других пострадавших от взрыва, власти отказались — опять-таки, потому что документов на жилье у Писаревой нет. «Меня с той квартиры выгнали, мы вернулись к себе домой», — рассказала Татьяна.

В квартире, которая граничила с обрушившимся седьмым подъездом, выбило стекла, окна были заколочены досками. Ремонт администрация города оплачивать не собиралась, как и выделять женщине новую квартиру.

Разбор завалов на месте взрыва дома в Магнитогорске. Фото: Андрей Золотов / МБХ медиа

В марте 2019 года в квартире Писаревой побывала министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина: «Она сказала, что администрация города должна найти мне жилье и заплатить компенсацию за три месяца ожидания. Все хорошо, они мне принесли бумагу, что мэрия приняла решение выделить средства — 45 тысяч рублей. Но средств до сих пор нет, а бумага, что мне выделены средства, есть. Кто их кому дал — никто не знает».

Потом у Писаревых побывал губернатор области. Он сказал, что жилье нужно ремонтировать и всем выделят деньги на ремонт. Татьяне выдали 25 тысяч рублей, но когда она пришла в администрацию, чтобы их забрать, ей сказали, что денег она не получит — ведь у нее нет документов на квартиру! Писаревой пообещали все же поменять окна и поменяли, правда только 31 октября.

В марте 2019 года Татьяна обратилась в прокуратуру, чтобы та восстановила ее право на квартиру и признала Писаревых пострадавшими. «Прокуратура мне дала ответ, что подготовила иск в суд, который передан в администрацию города. Сказали, что я могу забрать его и подать в суд. Я пришла в администрацию города, а там мне сказали, что ничего нет», — сказала Татьяна.

Поняв, что ситуация безвыходная, в пятницу 19 июля Писарева объявила голодовку. В этот же день к женщине пришел глава Магнитогорска Сергей Бердников и пригласил на прием в понедельник. 

 

 

На выходные Татьяна голодать прекратила, но на приеме у главы ничего нового не услышала: «Он сказал, что у меня ничего не пострадало, потому что ничего не было. Я спросила: «Это весь ваш ответ?» Он сказал, что ответ я получу письменно. Примерно то же самое я и получила письменно». В понедельник, 22 июля, Татьяна продолжила голодовку.

48 часов в психушке

В пятницу, 26 июля, Писаревой стало плохо, и она вызвала скорую. Врачи сказали, что женщине необходимо поехать в больницу и пройти обследование. Там ее осмотрели кардиолог, хирург, терапевт и невропатолог. «Потом сказали, что меня еще должен осмотреть психиатр. Зашел психиатр, меня молча завернули в кокон из одеяла и увезли в психушку. Медсестры там сказали, что бить меня не будут, только к кровати привяжут, а через 48 часов выпустят. По их словам, это была «напугательная мера»», — рассказала Татьяна.

Официально основанием для госпитализации была «угроза жизни самой себе». Утром в воскресенье, 28 июля, в больнице собралась врачебная комиссия из пяти человек: «Меня отвязали, привели в кабинет и долго-долго уговаривали подписать согласие на добровольную госпитализацию. Я сказала, что добровольного согласия не было, его никто и не спрашивал. «Ну, мы хотим перевести вас на дневной стационар, потому что у вас психологическое состояние оставляет желать лучшего. Я говорю: «Если бы вам так нервы мотали, то ваше психологическое состояние тоже оставляло бы желать лучшего». В итоге меня просто отпустили. В халате и в тапочках, как и забрали».

Баннер, вывешенный Татьяной Писаревой на балконе своей квартиры. Фото: mr-info.ru

После этого Татьяна снова пошла в администрацию. Глава Магнитогорска Сергей Бердников предложил ей получить жилье без документов, как и в прошлый раз: «Я предполагала, что когда эта история утихнет, меня оттуда выселят, потому что никаких документов на квартиру у меня нет. Он мне сказал: «А что вы тогда хотите? Вы, получается, ничего не хотите?» Я сказала, что хочу жилье с документами. Он сказал, что подумает. Вот, он подумал. 25 октября я получила бумагу, что они подали иск в суд о моем выселении, 15 ноября заседание».

«Честно, я не знаю, что делать. Иск заведомо проигрышный с моей стороны, как все адвокаты говорят. С чем я туда приду? С тем, что я там живу? С тем, что у меня лицевой счет открыт и я почти десять лет плачу за эту квартиру? Это не дает мне право спорить с собственником», — объяснила Татьяна.

«Хоть бы что-нибудь купить»

Случай Татьяны, по ее словам, далеко не единственный. Некоторые жители дома, где рухнул подъезд, тоже не могут получить новое жилье по разным причинам.

Одна из жительниц купила квартиру с использованием материнского капитала, то есть две доли жилья — детские, одна ее. «Собственник жилья должен сдать квартиру в администрацию вместе с документами, получить сертификат на стоимость этой квартиры и на этот сертификат получить новое жилье. Ей для этого нужно детям купить равноценные доли. Потому что сначала нужно сдать, а потом уже получить сертификат. А на что она купит? Вот она вернулась и живет дома», — рассказала Татьяна.

У других возникают проблемы с тем, что сертификат на новое жилье нужно использовать до первого декабря этого года: «В соседнем подъезде семья, которая в июле купила дом. У них было две двухкомнатные квартиры: одна в этом доме, другая в соседнем. Они получили сертификат, а квартиру в соседнем доме не могут продать. Сейчас они покупают квартиру «хоть бы что-нибудь купить»». Оформить ипотеку времени уже нет. В итоге эта семья, скорее всего, купит плохое жилье и потом снова не сможет его продать. Но иначе нельзя — сертификат уже будет недействительным.

Родственники погибших в обрушившемся подъезде столкнулись с еще одной проблемой — они не могут вступить в наследство, потому что этих квартир уже нет в реестре недвижимости. «Людям говорят подавать в суд и доказывать права на получение выплаты. Но при этом есть постановление, в котором сказано, что сертификат может получить только собственник или представитель по доверенности», — рассказала Татьяна. Иски наследники все же подали, заседания пройдут 11 ноября. Но так как срок реализации сертификата истекает первого декабря, а решение суда, даже если оно будет положительным, вступит в силу только спустя месяц — 11 декабря, квартиры наследники вряд ли получат.

Еще одна соседка Писаревой не хочет переезжать, потому что брала большой кредит на 800 тысяч рублей два года назад, чтобы сделать в этой квартире ремонт. Совсем недавно женщина его выплатила. Но при выдаче сертификата учитывается только стоимость квадратного метра, поэтому обустроенное жилье купить вряд ли удастся, а новый кредит на ремонт она брать не хочет. Единственное, что женщина хотела — чтобы ей выплатили стоимость новых окон: «Она поставила себе дорогие окна. В момент взрыва они разгерметизировались и вышел газ. Когда из стеклопакета выходит газ, окна становятся мутные. У нее теперь в окнах вечный туман. Она ходила, ругалась, а потом решила взять кредит, потому что ей нужно было доказать, что окна пришли в такое состояние в результате взрыва. А как это доказать?»

(Обновлено 07.11.2019):

После публикации материала с нами связалась главный специалист пресс-службы Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области Евгения Шершнева, которая прокомментировала «МБХ медиа» ситуацию так: «В соответствии с законом, гражданам, являющимся собственниками жилых помещений или нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, расположенных в подъездах № 1–6, 9-12 многоквартирного жилого дома по адресу Магнитогорск, проспект Карла Маркса, дом 164, предусмотрены социальные выплаты. Но поскольку гражданка Писарева не зарегистрирована по этому адресу и документы, подтверждающие проживание ее и членов ее семьи на момент ЧС в данном жилом помещении ей не представлены, выплаты из федерального и областного бюджетов, а также материальная помощь на аренду жилого помещения взамен утраченного, не имеют законных оснований».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.