in

А кто заступится за простого рабочего? Антон Орех о флэшмобе в поддержку Устинова

Фото: Михаил Почуев / ТАСС

 

После приговора Павлу Устинову начался флэшмоб. За почти безвестного актера вписались звезды экрана, сериалов, народные артисты и режиссеры – Устинов даже мечтать не мог, что его имя хоть как-то сможет быть известно всем этим людям. Но, как говорится, спасибо росгвардейцу Лягину и его товарищам. 

Кампания за Устинова получилась настолько мощной, что та же самая прокуратура, которая требовала для него шесть лет и говорила, что это еще гуманно в сравнении с десять годами, возможными по данной статье, вдруг включила все задние передачи, в дело включили придворного адвоката Кучерену, а Росгвардия (!) выдала Устинову положительную характеристику. Он ведь тоже когда-то там служил. Гражданское общество одержало, пускай промежуточную, но победу, когда Павла отпустили из СИЗО под подписку. 

Но вот смотрел я в YouTube подборки обращений артистов за освобождение Устинова и под одной из них наткнулся на популярный комментарий: «А кто заступится за простого рабочего?» — и куча лайков. Видимо, от рабочих, и, разумеется, от  простых, каких же еще. 

Действительно: три месяца назад взяли Ивана Голунова – и поднялись в первую очередь журналисты. То, что сейчас случилось с Устиновым – это почти повторение истории Голунова. Осталось только добиться полного оправдания Павла. Но и Голунов и Устинов – люди публичных профессий. Их коллеги по цеху имеют миллионы подписчиков, миллионы читателей и зрителей. А у работяги, если и есть ВК, то читает его там три человека – таких же работяг, и видео его посмотрит на ютубе примерно столько же. Так кто же заступится за него, человека труда, не знаменитого, не гламурного?  

А я отвечу вопросом на вопрос, хотя это и не очень вежливо: а кто вообще должен заступиться за рабочего? Артисты? Артисты возьмут на себя функцию спасения мира от зла и борьбы за справедливость и закон и станут защищать всякого, кто обижен? А чем в это момент будут заниматься рабочие? Таращиться в телевизор, сидя с пивом на диване после трудового дня? Наши люди всё время ждут откуда-то помощи. То от государства, то от мировой общественности, то дожидаются милостей от начальства. Теперь вот артисты и журналисты что-то не так делают и спасают не их, а своих. Хотя, к слову, Павел Устинов, даром что артист, но никакая не звезда и, по сути, статусом от простого гражданина не отличается.

Но если про рабочих — то что мешает самим рабочим-то себя спасти? Помочь себе и своим товарищам, если они окажутся в беде? Ладно, у нас нет и не было никогда нормальных профсоюзов. Профсоюзы в России нужны примерно для того же, для чего они были нужны при советской власти: с восторгом одобрять всё, что делает власть, заглядывая ей в рот и опережая ее капризы. Жирные профсоюзные коты годами могут ни черта не делать, заседая на заседаниях и поднимая руки в единогласных голосованиях. 

Но почему этот пресловутый «обычный человек» должен терпеть? У вас нет миллиона подписчиков, но вас самих миллион! Кто поможет? Да никто не поможет простому рабочему, если рабочие сами себе помогать не будут! 

Власть оказалась чувствительна к общественным кампаниям. Но пока выступали и митинговали представители среднего класса и продвинутая молодежь, власть это не сильно пугало. Ей это было неприятно, конечно, но не опасно. Власть могла при этом бить, задерживать, давать сроки. Однако для нее это был протест явного меньшинства – то есть не беда. 

Артисты, певцы, шоумены – тоже меньшинство, причем их еще меньше. Но это совсем другое меньшинство. За каждой звездой сериала или рэпером – сотни тысяч фанатов, для которых их слова значимы. Те же миллионы подписчиков. И когда начинают говорить и протестовать такие люди – это очень плохой знак для властей.

Однако не меньше власти опасаются тех самых простых рабочих! К ним апеллирует всякий раз Путин, на них работает пропаганда. Бюджетники, обыватели, дающие голоса на выборах и молчаливо одобряющие и Крым, и Донбасс, и Сирию, и всё что хочешь. Но они же и самые бесправные, забитые, неорганизованные. И вот если эти люди тоже выступят, станут защищать свои права и бороться за свою справедливость – вот тогда кирдык. 

Выходит, что критичны для режима или выступления знаменитостей, или/и выступления самых-самых простых граждан. Надо только не задавать вопросов, «кто заступится за простого рабочего?», а начать уже что-то делать для самих себя.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.