in

Алименты не повинность. Авторская рассылка «МБХ медиа»

Мать и новорожденный ребенок
Фото: Creative Commons

Привет. Меня зовут Даша Баева, я корреспондент «МБХ медиа». На этой неделе у меня вышел текст о том, как устроена система выплат алиментов в России. Так получается, что каждый раз, когда я мысленно заверяю себя, что меня уже нельзя ничем удивить, причина всегда находится. Причем всегда внутри банальной, на первый взгляд, темы.

Когда я писала этот материал, я поняла, что тут как нигде заметен некоторый перекос восприятия — о родителях, добросовестно выплачивающих алименты, почти ничего неизвестно. Они не попадают в статистические сводки государственных ведомств, о них не пишут новости в СМИ. Так как законодательство позволяет договариваться о выплатах даже в устной форме, нет данных, о каком количестве людей идет речь. Зато есть приблизительное понимание — такую помощь должны получать около двух миллионов детей. Но получают ее далеко не все.

По официальным данным Федеральной службы судебных приставов, в 2020 году в России насчитывалось свыше одного миллиона граждан, уклоняющихся от уплаты алиментов, а их общий долг перед детьми превысил 152 миллиарда рублей. Для понимания — это сопоставимо с годовым бюджетом Ленинградской области.  

Известно не только точное количество должников, но и их возраст и социальное положение. В 2018 году ФССП составила даже собирательный портрет уклониста — это мужчина в возрасте от 30 до 42 лет. Именно в отношении этой возрастной группы возбуждено больше всего исполнительных производств. При этом статистика показывает: чем больше детей у нерадивого родителя, тем меньше шансы того, что он когда-нибудь начнет платить алименты. 

Таких, как правило, не пугает ни уголовная, ни тем более административная ответственность. Они рассматривают алименты как повинность. Их больше страшит необходимость отдавать ежемесячно какой-то процент от зарплаты на содержание своего ребенка, чем исправительные работы или штрафы. Говорить о каком-то публичном осуждении здесь не приходится. Невыплата алиментов в нашей стране не считается чем-то постыдным и криминальным, хотя такая статья и есть в Уголовном кодексе. Избегать ответственности люди пытаются по-разному: кто-то устраивается на работу на полставки, кто-то официально не трудоустраивается, кто-то оперативно переоформляет недвижимость на других лиц. 

Долгое время в российском законодательстве оставалась небольшая лазейка, которой многие «продвинутые» неплательщики пользовались: копеечные выплаты надежно защищали их от проблем и лишних вопросов. Так, например, отец Васи, героя моего текста, больше восьми лет скрывался от приставов. Подарки в виде пакета гречки и кружки на день рождения формально защищали его от статуса злостного неплательщика алиментов. В этом году все поменялось. По решению Верховного суда теперь даже частичная задолженность будет приравниваться к полной. Правда, едва ли это решит проблему. Ведь если ты готов идти на такие ухищрения, лишь бы не платить деньги на содержание своего ребенка, тебя мало что остановит.  

Это текст авторской рассылки «МБХ медиа». Каждую субботу сотрудник редакции пишет вам письмо, в котором рассказывает о том, что его взволновало, удивило, расстроило, обрадовало или показалось важным. Подписаться на нее вы можете по ссылке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.