in

Битва за хамон. Антон Орех о борьбе за патриотическое питание

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

В майские праздники особенно приятно писать такие тексты. Когда шашлыки становится важнейшим из всех искусств. И в то же время приусадебное хозяйство превращается в основную отрасль экономики.

Тема пропитания для нас, наверное, самая чувствительная. Я для себя придумал свою личную теорию, почему мы такие и по какой причине мы так живем. В основе всего – тысячелетнее рабство, которое мы и не преодолели толком, и тысячелетний голод. Кто на Руси ел досыта? Кроме самых верхов и всяких жуликов? Дедушки и бабушки наши помнят продовольственные карточки. Родители – очереди за колбасой. Да и мы сами застали дефицит практически любой еды. Это пишу, между прочим, я, московский житель, а Москва-то снабжалась на несколько порядков лучше!

Еда в магазинах в больших количествах и по относительно доступным ценам появилась, считай, что только в проклинаемые всеми 90-е. И с одной стороны, мы уже привыкли к тому, что «есть поесть», а с другой стороны, память о нехватке всего и везде жива в нас.

В новые пищевые времена мы вступили, когда родное правительство решило наказать Запад, лишив нас(!) импортной жратвы. Это наш стиль – выколоть себе глаз, чтобы у тёщи был зять кривой. Заграничные производители и фермеры давно уже преодолели последствия потери российского рынка, а мы продолжаем наслаждаться оконной замазкой под маркой сыра и розовой биомассой под маркой колбасы.

Но мы же, говорю, не забыли, как само по себе наличие любой колбасы на прилавке уже было праздником. Восклицания моих либеральных единомышленников, что Путин хочет голодом уморить народ назло Америке, остались пустым звуком, потому что народ включил те подкожные, глубинные рефлексы, которые позволяли ему во все времена рассматривать любую еду как источник калорий и «жрать что дают». К тому же не будем всё же переоценивать благосостояние большинства россиян. А большинство это и прежде выбирало самые дешевые продукты и потребляло того же отечественного производителя суррогатов.

В общем, антисанкции не навредили Западу и не подняли на бунт соотечественников. Во вред они не пошли никому, а пользу принесли российским компаниям, которые остались без сильных конкурентов. Но, конечно, те, кто имел возможность ездить за границу, привозили домой колбаску и сыр и потчевали близких и друзей фрондёрскими деликатесами.

И тут и прогремели два пропагандистских выстрела. Сперва отечественные производители попытались запретить ввоз еды даже с туристическими целями. А потом босс «Мираторга» Линник выступил в жанре «где родился – там и сгодился». Мол, хамон пускай едят испанцы, пармезан итальянцы, а мы должны есть свое! Мираторговское, что ли? Определённые слои, которые я все-таки не назову широкими (к сожалению), возбухли. Какого лешего этот Линник или эти производители всякой дряни будут указывать мне, что я должен есть? Какого фига кому-то даже в голову приходит мысль копаться в моих вещах, и искать там запрещенную колбасу, словно я везу в чемодане взрывчатку или наркотики – или как в советские времена искали у командировочных в багаже Солженицына. Тогда опасались, что несколько десятков книжек диссидентов подорвут устои огромной страны. Сейчас функцию идеологической диверсии возложили на продукты питания.

Этому Линнику припомнили и родство «Мираторга» с Он-Вам-Не-Димоном, и что бычки его пасутся на чернобыльских лугах. И не по этой ли причине компания, как говорят знающие люди, закупает сперму для оплодотворения за границей. Ваши быки, блин, корову покрыть нормально не могут, а вы меня учите правильному питанию! Пересядь-ка ты, дядя, на Ладу Веста – «мерседесы» же должны быть для немцев, а «бентли» для англичан, верно? И костюмчики шей у Юдашкина, а не «Бриони» носи. А вместо айфона… даже не знаю, что порекомендовать нашим богатым и властным патриотам. Разве что дисковые домашние телефоны использовать для связи – как было в их любимые советские времена.

Конечно, всё это страшная пошлейшая ересь и лабуда про патриотизм, традиции и корни. Чуваки четко просекли, на чем сейчас лучше всего рубить бабло. Именно «патриотизм» и любовь к родине приносят нынче самый лучший доход. Запретим иностранную еду – и что будет? А будет то, что у граждан не останется выбора, и все 140 миллионов пойдут употреблять то, что производят патриотичные производители. Не испытывающие конкуренции, не нуждающиеся в повышении качества и внедрении каких-то передовых технологий. Зачем?! Людям надо жрать и они будут жрать! Потому что еще не забыли, как жрать было нечего вовсе. И цены можно устанавливать любые, если выбора всё равно нет. А производители еще и кредиты льготные получат, и субсидии, и прочие бонусы на поддержку своего сомнительного производства.

И так везде и во всём. Закрыть или максимально затруднить проникновение в Россию западным компаниям, западным банкам и «западным» фейсбукам — западному влиянию в широком смысле. Интернет законопатить. И всё это стоит денег, и всё это за наш счет. А эти патриотичные производители и поддерживающие их депутаты, сгребут в огромные кучи полученные на патриотизме рубли, поедут на проклятый Запад покупать там дома и гектары – и кушать, между прочим, вовсе не мираторговские стейки!  

Народ тут предложил бойкот «Мираторгу» устроить. Но вряд ли что-то из бойкота получится. Во-первых, просто потому, что знают об этом бойкоте единицы. Телевизор про него не скажет, Киселев и Соловьев к нему не призовут – откуда тогда взяться миллионному протесту? Да и среди просвещенных масс – ну, кто станет спрашивать в ресторане у официанта, где закупалось мясо?

И, самое главное, после тысячелетнего голода еду бойкотировать мы генетически не сможем. Мы можем отказаться от нее, если она очень дорогая или если уже протухла. Но не есть только потому, что какой-то Линник чего-то сказал? Вот поэтому он и будет молоть языком что в голову взбредет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.