in

Человек года. Антон Орех о тех, кто стоит на коленях — в России и в Америке

Постер с изображением Джорджа Флойда во время акции протеста. Фото: Gregory Bull / AP / East News

 

Я думаю, что человек года уже определен. Это не врач в космическом костюме — когда-то врачей в таких же костюмах, боровшихся с Эболой, уже признавали людьми года. Человек года – это и не космонавт в костюме героя комиксов, полетевший на первом частном корабле к МКС. Человек года – это Джордж Флойд. 

Чернокожий мужчина, буквально задушенный полицейскими в Миннеаполисе. После гибели Флойда в Америке творится, если коротко, черт знает что. Массовые протесты против все еще не выветрившегося из общества расизма сочетаются с массовыми погромами. Причем оказалось, что погромы бывают не только хулиганскими, но и идейными! Когда громят, чтобы нанести максимальный урон и привлечь максимальное внимание. А тут еще и Трамп – как всегда гротескно неловкий. 

В самом Миннеаполисе картина и вовсе причудливая. В экстренном порядке городской совет обсуждает проект упразднения полиции! И что функции полицейских частично возьмут на себе соцработники! Флойда хоронили в золотом гробу, белый мэр города упал на колени перед гробом и рыдал, как не рыдают даже на похоронах близкого родственника. Картину дополняла биография покойного героя, у которого то ли шесть, то ли девять уголовных эпизодов за двадцать лет – наркотики, грабежи, вооруженное нападение, несколько тюремных сроков, пистолет, приставленный к животу беременной женщины (белой). 

Но полицейский, который его задушил, имел не менее впечатляющий перечень служебных инцидентов и, как и Флойд, целенаправленно шел к такому финалу. Они просто не вовремя встретились в одной точке —  и запылало по всей Америке. 

Флойд – ни одной секунды не герой, но Флойд – символ. И в этом смысле он человек года. Если бы в тот день ничего не случилось, случилось бы в другой день, с другим человеком в другом месте. Причины для бунта уже были – не хватало лишь повода. 

Но с американскими проблемами пускай все-таки разбираются сами американцы. Что мы вообще можем говорить о расизме, если в Штатах из нас, из всех 146 миллионов, были единицы? Каким хорошим манерам и кого мы можем научить, если на бытовом уровне говорим про чернокожих, что они «обезьяны, которые точно вчера с дерева слезли»? А перед голосованием за поправки нам показывают гомофобную агитацию. Сами-то мы как живем? 

И в этом смысле так удивительно и трагично совпало, что как раз в эти же дни в Екатеринбурге спецназ застрелил в собственном доме Владимира Таушонкова, который украл – или якобы украл – из магазина четыре рулона обоев на восемь тысяч рублей. Общественное бурление было не очень массовым и не очень долгим. В твиттере покрутился хэштег, пара человек вышли на пикеты с куском обоев в руках. В общем, и все. 

Спецназовцы не привлечены к ответственности, не уволены. Дело возбудили против самого убитого. Чем дальше, тем больше собак на него вешали. Был перцовый баллончик, был нож, которым он размахивал, был автомат Калашникова, был захват заложников. В качестве доказательства нам показали два видео. На одном обычный мужчина просто заходит в дом и просто садится в лифт. На другом — какое-то хаотическое метание кашляющих спецназовцев, которые все почему-то одеты в штатское и опознать в таких людях не бандитов, а стражей порядка, вообще-то, невозможно. 

Так или иначе, эта история не оставляла нас равнодушными очень короткий промежуток времени и через неделю, я уверен, про Владимира Таушонкова просто никто не вспомнит, кроме его близких. Никаких протестов, никаких погромов (слава богу!), плачущих мэров, соцработников вместо полиции – ничего. 

Конечно, ситуации Флойда и Таушонкова похожи только внешне. У нас нет чернокожего населения, нет расовых и этнических гетто. Зато у нас есть полиция! И это вам только кажется, что у полиции полномочий навалом – нет! Совсем скоро будет принята улучшенная версия закона о полиции, по которой вот так врываться в дома она сможет с полным основанием. И стрелять получит полное право – при малейшем подозрении, что против полицейского может быть использован баллончик, нож или нечто, похожее на автомат. 

Что нам язвить по поводу американского правосудия, если пытки, избиения, даже убийства в отделах полиции – это повседневность, бытовуха! Фальсификации дел, фабрикация доказательств – тоже обыденность.

Черные в Америке говорят, что при виде полицейского инстинктивно вжимают головы в плечи и стараются не встречаться с ним взглядом, а лучше вообще перейти на другую сторону дороги.  Но разве у нас не так?

Слава богу, что у нас нет погромов – их нам только и не хватало. Но у нас нет и мирного протеста, словно и проблем здесь нет, словно все и всем довольны.

Хорошо глумиться над белыми американцами, встающими на колени перед чернокожими. Мы-то давно на коленях стоим. Не буквально, но всем своим общественным поведением мы даем понять, что да, мы встали на колени. Не потому, что нам неловко перед угнетенными, а потому что мы сами готовы угнетение терпеть. Вдвойне забавно, что фраза «Россия поднимается с колен» стала чем-то вроде скрепы путинского правления. Хотя даже саму эту фразу придумал Ельцин. 

Поэтому в Штатах, и в мире вообще, Джордж Флойд и станет человеком года, а в России про Владимира Таушонкова уже сейчас мало кто вспомнит.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.