in

День К. Антон Орех о том, как пандемия возвращается в нашу жизнь (из которой и не уходила)

Фото: Сергей Киселев / агентство «Москва»

 

Ау, народ! Вы там как? Уже на карантине? Сдуваете пыль с цифровых пропусков и шарите по ящикам в поисках завалявшихся перчаток? Маски-то у всех вроде есть… 

Это старое еще не успело хорошо забыться. Да и погода за окном примерно такая, как была в марте-апреле, когда нас усадили по домам. 20 сентября – магическая дата, День К. Это чем-то похоже на «проблему 2000» или «Миллениум», когда ждали то ли краха компьютерных систем, то ли вовсе конца света. Тогда что-то пошло не так и компьютеры не сломались – да и конец света вроде не пришел. А сейчас 20 сентября все говорили, что «инфа 100%» посадят россиян по квартирам и удаленкам. У каждого есть знакомый «оттуда», который лично видел циркуляр и чуть ли даже не своей рукой его писал. 

Но жизнь, как всегда, оказалась сложнее вымысла. Россия дала Лукашенко полтора миллиарда у.е. всего через четыре часа после сообщения из правительства, что денег на дополнительную поддержку населения и бизнеса после вируса нет. Тут-то и стало ясно, что новый карантин в планы властей не входит. Иначе Кремлю и добросердечному президенту снова придется слушать наше нытье «дай деняк», выписывать детские пособия по 10 тысяч, стимулируя продажу бюджетных смартфонов (как это было в прошлый раз). 

Но что-то в стране явно не так. Опыт коронавируса показал, что спрятаться в домике от заразы невозможно. Байки, что русские как-то особо устойчивы, а болеют только худосочные западники, прожили недолго, и ковид прекрасно проник в Россию и пустил здесь такие корни, что мы до сих пор в квартете сомнительных лидеров в абсолютном зачете, и в десятке по ежедневной заболеваемости в мире. 

Однако есть нюанс. Мистеру Путину очень не понравилась весенняя ситуация. В этой стране принимает решения только он! Да он и в мировом масштабе советчиков не терпит и поступает как хочет. А тут какая-то мокрица, которую и в микроскоп не видно, решает, работать или не работать, сидеть дома или гулять, платить Путину деньги нам или все-таки лучше построить еще пару ракет для разгрома Америки. Поэтому после майских народ вытолкали на улицу, к станкам, а коронавирус задвинули в новостной повестке на –цатые роли. 

Но те, кому это было любопытно, наблюдали поразительные пейзажи. Например, с 23 июля в Москве умирали строго в диапазоне 10-15 человек, а на протяжении почти трех недель смертность составляла 10,11 и 12 человек, причем ни разу не повторяясь в эти дни. Любой математик скажет, что вероятность подобного совпадения настолько мала, что можно сказать просто: это – вранье. Заболеваемость тоже колебалась в районе 670-695 человек, что опять-таки абсолютно немыслимо для города с населением миллионов в пятнадцать. 

По стране происходило примерно то же самое. Насколько все скверно, мы понимали из запаздывающей статистики Росстата. Когда оказывалось, что на благополучном Кавказе, где вроде бы все успокоилось, июльская смертность выросла на 70+ процентов. В Ингушетии – аж на 92%! Причем Росстат перестал давать расшифровки причин смерти. Они просто умерли. И, конечно, ковид здесь ни при чем. А есть же еще мой любимый Сахалин. 5200 заболевших и ни одного смертельного случая. Вдыхайте сахалинский воздух – лучше всякой вакцины. 

В общем, лапша варилась в чанах статистических ведомств и префектур, пока природа не начала брать свое. Некоторое время назад Собянин загадочно сказал, что в ближайшее время число заразившихся может вырасти. Ну, там, учебный год начнется, отпуска закончатся. И я прильнул к любимому графику, а там – 730, 750, 805. Цифры услышали мэра! Мэр был прав. Правда рост показателей он объяснил увеличением числа тестов (кажется, где-то я это уже слышал прежде). Но при этом попросил по возможности держать людей на удаленке, а пожилым поменьше контактировать с окружающим миром. 

Вдруг из-за роста числа зараженных в столице отменили оба теннисных турнира на Кубок Кремля. Хотя рост не катастрофический, начался за день до решения об отмене, а состояться турниры должны были в конце октября – начале ноября. Что там у вас в Кремле случилось, что Кубок Кремля отменили? Отменили и чемпионат мира по хоккею с мячом в Иркутске – это октябрь. 

Я, как болельщик, вообще сужу о реальной ситуации с коронавирусом по спортивным мероприятиям. Там не смертники работают и если есть реальная опасность, то отменяют, закрывают и вводят ограничения. К тому же спортивные лиги охватывают всю Россию. Так вот, за последние дни ковид вверг в могучий ступор КХЛ. На карантине несколько команд, матчи переносят пачками и непонятно, когда они будут сыграны. Хоккею тяжелее всего, потому что играют через день, летают по всей стране – плюс Казахстан, Латвия, Белоруссия, Финляндия. Но похожая ситуация и в баскетболе, волейболе, футболе. И это невозможно скрыть, потому что болельщики следят за своими командами, и нельзя сказать, что игра не состоялась потому что не состоялась, а вся команда заболела корью как у Старика Хоттабыча.

В общем, увы и ах, но ковид возвращается в нашу жизнь, из которой он, на самом деле, и не уходил. Вот у моего ребенка в школе параллельный класс уже на карантине и не потому что перестраховались, а потому что точно есть заболевшие. Первую волну страна пережила, скача по ухабам и набивая шишки одну за другой. И должна была сделать выводы. Теперь, вполне возможно, выученные – или невыученные – уроки придется повторить, а полученные – или не полученные – знания, применить на практике. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.