in

Десять Хеопсов заразных масок. Авторская рассылка «МБХ медиа»

Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
Дарья Баева, корреспондент «МБХ медиа»

Привет. Меня зовут Даша Баева, я корреспондент «МБХ медиа». Почти каждый день, начиная с весны, я отправляю в мусорную корзину пару перчаток, две медицинские маски и несколько сотен граммов пластика. По статистике в среднем один житель большого города в год выбрасывает около 450 килограммов мусора — и в 2020 году эта цифра увеличится. 

Многочисленные исследования показывают, что за этот год количество мусора в мире стало стремительно расти. Среди причин эксперты называют и перчаточно-масочный режим, и рост использования одноразовой пластиковой посуды, и повышенные из-за эпидемиологической ситуации санитарные требования к работе медучреждений. 

Эти последствия пандемии по какой-то причине остаются самыми недооцененными. Если подорванное COVID-19 экономическое благополучие и, к примеру, потеря стабильного ежемесячного дохода бьют по нам прямо сейчас, то тонны пластикового мусора кажутся какой-то чужой головной болью, проблемой, которая нас не касается, пока верхушка помойной горы не покажется из окон нашего дома и не загородит привычный пейзаж. 

А это может произойти уже довольно скоро. По данным издания Environmental Science & Technology Journal, с начала пандемии во всем мире используют более 129 миллиардов медицинских масок ежемесячно. Нехитрые математические подсчеты позволяют сделать вывод, что за год эта цифра превратится в отходы весом около 62 миллионов тонн — чуть меньше, чем общее количество мусора, производимое россиянами за год. По весу это как десять пирамид Хеопса или 187 небоскребов Empire State Building. Представили? А ведь мы считали только использованные медицинские маски, которые почти ничего не весят, зато могут представлять серьезную эпидемиологическую опасность. 

Во всем мире с этой угрозой пытаются бороться по-разному. Пока в некоторых странах на улицах устанавливают отдельные урны и контейнеры для сбора использованных средств защиты и вводят штрафы, в России по-прежнему не существует отдельного регламента по их утилизации. В лучшем случае выброшенные в ведро маски и перчатки попадают после определенной обработки на мусорный полигон, в худшем — на несанкционированные свалки. И это несмотря на то, что Всемирная организация здравоохранения относит такие отходы к «представляющим риск передачи болезней», поскольку вирус может продолжать жить на их поверхности от нескольких часов до нескольких суток. 

Роспотребнадзор, чтобы минимизировать риски заражения, рекомендует избавляться от использованных средств индивидуальной защиты особым способом и перед непосредственной отправкой масок и перчаток в урну упаковывать их в полиэтиленовый пакет. Правда, эпидемиологически опасные отходы должны утилизироваться по-другому, гораздо более сложным способом. 

«Мусорные» протесты, охватившие два года назад Россию, показали, что когда опасность становится не абстрактной, а осязаемой, когда миллионы тонн отходов из стройного ряда цифр на бумаге материализуются в огромный зловонный полигон возле дома или дачи, люди готовы объединяться для решения проблемы. Возможно, чтобы идея о рациональном потреблении и коллективной ответственности за окружающий нас мир закрепилась в умах большинства, властям нужно подумать об организации выездных экскурсий на мусорные полигоны. Ведь именно у них есть все шансы на то, чтобы стать памятниками нашей цивилизации.

Это текст авторской рассылки «МБХ медиа». Каждую субботу сотрудник редакции пишет вам письмо, в котором рассказывает о том, что его взволновало, удивило, расстроило, обрадовало или показалось важным. Подписаться на нее вы можете по ссылке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.