Домашний труд офисного планктона: не путайте карантин с отпуском

Привет, меня зовут Семен Кваша, я редактор «МБХ медиа» и сейчас я работаю из дома, у нас добровольная самоизоляция.

И мне все время попадаются тексты и видео о том, как с пользой провести время в карантине. Люди покупают вино ящиками на модном сервисе доставки, настольные игры и подписки на сериалы. Metropolitan Opera выкладывает трансляции записей с великими певцами: я вот уже пропустил «Кармен» с Элиной Гаранча и Роберто Аланьей. И все трансляции из парижской оперы пропустил. И из питерской филармонии — тоже пропустил. Равно как и новые сезоны сериалов.

У некоторых моих знакомых эти сообщения вызывают классовую ненависть. Они вообще, эти знакомые, любят марксизм и много говорят о правах трудящихся, отчего в 2020 году взрослые люди немного вздрагивают. Но в данном случае их аргументация выглядит разумной, до некоторой степени: возможность работать из дома — это классовая привилегия. Таксист, официант, рабочий на конвейере, пекарь, повар, строитель не может организовать себе хоум-офис по фэншую.

Мы всем сердцем на их стороне и страшно беспокоимся: уже начались сокращения, прежде всего в индустриях, в которых нет полноценных трудовых контрактов, в сервисе и общепите, уменьшение зарплат. 

А там, где они не начались — люди буквально рискуют жизнью и каждый день выходят на работу. А мы о них пишем. Это и курьеры, и водители, и сотрудник Роспотребнадзора, а скоро у нас выйдут еще интервью с врачами.

Но извините, друзья, мы тоже не на каникулах. 

У знакомой руководство сказало сотрудникам: раз вы теперь не тратите два часа в день на дорогу, будете работать на два часа больше. У других такого ужаса вроде нет, за исключением того, что они (как и я, как и другие наши сотрудники) целый день сидим и пишем, редактируем, дозваниваемся. Времени на настолки, сериалы и трансляции опер почему-то не остается.

Ну и дети, конечно, тоже не помогают сосредоточиться на работе. У меня маленький ребенок, активно ползающий и требующий внимания. Пока не было карантина, я каждый день дезертировал на работу, и моя жена, кажется, считала это отпуском. Сейчас каждый перерыв в работе используется не для кофе, социальных сетей и светских разговоров у водопоя, а для того, чтобы развлечь младенца и помочь жене не сойти с ума.

И мне намного легче еще, чем многим моим коллегам: я снимаю довольно просторный загородный дом, у меня есть «кабинет» — стоящий на лестничной клетке стол — и мне не приходится вкалывать на кухне или в спальне.

Но у меня вызывает бешеное раздражение, когда маркетологи путают карантин и самоизоляцию с отпуском. Не делайте так, уважайте домашний труд офисного планктона.

Это текст авторской рассылки «МБХ медиа». Каждую субботу сотрудник редакции пишет вам письмо, в котором рассказывает о том, что его взволновало, удивило, расстроило, обрадовало или показалось важным. Подписаться на нее вы можете по ссылке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться