in

(Допинг) пробу негде ставить. Антон Орех о том, как за промахи госчиновников страдают спортсмены

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

 

 

Начну с конца, чтобы мои мысли не были однобоки и чтобы в этой истории одна сторона не была стопроцентным злодеем, а другая – робингудом на красивом коне. 

Так вот я считаю, что наказание, которое МОК и ВАДА определили России, не вполне справедливо и не решает проблему, из-за которой оно и наложено. Коллективная ответственность – это сталинизм. Потому что не должны быть равно ответственны и преступник и те, кому не повезло оказаться с преступниками одной национальности. 

За преступления и жульничество госчиновников ответят спортсмены. Причем даже не те, которые когда-то принимали допинг и которых пытаются «спасти» наши неуклюжие и глупые администраторы, а те, кто выступают теперь и не имеют никакого отношения ни к допингу, ни к попыткам его скрыть. 

С другой стороны, спортивные санкции в этом смысле не сильно отличаются от любых других. За безобразия правительств наказывают целые страны со всеми, кто в них живет – правыми и виноватыми. И, как правило, правители – последние, кто реально страдают от санкций. Точно так же будет и теперь. Все эти Шляхтины, Колобковы – они-то не пострадают вообще. Колобкова даже орденом наградили, подписав секретный указ, словно он не облажался с головы до пят, а выиграл важную битву у англосаксов. 

ВАДА до сих пор не опубликовала поименно списки из доклада Макларена и не публикует списки тех, чьи данные фальсифицировала российская сторона, влезая в базу данных Московской лаборатории. Отстраненные от зимних Игр 2018 года атлеты до сего дня не получили никаких мотивировок своего отстранения. А рассмотрение заявок на получение нейтрального статуса длится месяцами безо всякого движения. Это неоправданно и несправедливо. 

Но по делу критикуя и ругая международную спортивную бюрократию, мы должны помнить, с чего всё началось и почему нашей яйцо было раньше их курицы. Обратите внимание, что вокруг санкций ВАДА/МОК есть какая угодно риторика, но нет никакой конкретики. Про предвзятость, антироссийскую истерию, русофобию – вот про это сколько угодно. По сути разговора нет. 

И понятно почему. Потому что ситуация проста как пять копеек. И не надо говорить, что Россию который год наказывают за одно и то же. Нет — не за одно и то же.  В том-то и проблема, что нас наказывают постоянно за разное. «Русофобам» эта история надоела едва ли меньше, чем нам. На Западе спорт – коммерческая история. Спонсоры, телевидение, деньги. А там, где скандалы – меньше спонсоров и денег. Убрав Россию, вы снижаете уровень конкуренции, а значит, получаете опять же меньше денег от спонсоров и телевидения. 

И чтобы закрыть эту историю навсегда, от нашей страны требовалось только одно: открыть шкаф и достать из него скелеты, передав их комиссии в неизменном виде. Этого сделано не было. Кем принималось это решение? Понимали ли эти люди, что обмана не скрыть? Знало ли министерство спорта и Олимпийский комитет, что играют фактически в лотерею и что как во всякой лотерее шанс проиграть гораздо выше шанса выиграть? 

Россию попросили дать объяснения, как и почему база была подделана. Россия на этот вопрос просто не ответила. И вместо рассказа про вмешательство в данные, осуществленное в декабре 2018 и январе 2019, снова стало валить все на Григория Родченкова и говорить, что это он удаленно химичил с файлами в… 2016 году! Спрашивают про 18-19-й, а мы отвечаем про 16-й. 

Важно понимать, что подавая сейчас апелляцию на санкции, Россия просто продлевает срок их действия. Потому что наказание вступит в силу только после последнего рассмотрения, а дело может затянуться хоть до следующей осени, когда в Токио стартуют очередные Игры. То есть отсчет дисквалификации России по ее же инициативе начнется не в декабре 2019 года, а, допустим, в сентябре 2020. Шансов выиграть апелляцию – ноль! И это не уголовное дело, здесь день в СИЗО за два не засчитают. 

Оспаривает наша сторона опять-таки не фактическую сторону дела, а играет на противоречиях между Кодексом ВАДА и Олимпийской Хартией и будет, используя эти нестыковки, добиваться права выступать под российским флагом, а не под нейтральным. То есть борьба идет за символы, но не за людей. Так было всегда и не только в спорте. 

Символы важнее! Все эти годы наши атлеты, которые могли реально доказать в судах свою непричастность к допингу, мыкались по инстанциям чаще всего вообще без какой бы то ни было помощи государства. Оно втравило их в эту историю, оно их подставило – и оно же их бросило. 

Но спортсмены не протестуют. Кроме Марии Ласицкене – гениальной прыгуньи в высоту – никто ясно, громко и четко не высказался по этому вопросу, не потребовал от чиновников объяснений и отчета. И понятно, почему так. Спортсмены в России – бюджетники! 

Часто ли бюджетники во всех сферах участвуют в протестах? Куда проще завлечь их на митинг в поддержку президента, мэра, губернатора. Они в полной зависимости от власти. И спортсмены так же. Как-то обеспечить себя могут разве что футбол и хоккей. Да, там тоже вращаются деньги регионов и госкорпораций, но эти виды спорта хотя бы реально вызывают интерес и собирают публику. Подавляющее большинство прочих живут исключительно на то, что в той или иной форме получают от государства. А государство мобилизует их для сбора медалей и повышения престижа страны. 

Поскольку показать свое реальное могущество России особо негде, спорт, где мы по-прежнему конкурентоспособны, превращается в стратегическую отрасль. Ставки высоки. А в подобных случаях срабатывают привычные инстинкты. Обмануть, украсть, подделать. Мы иначе уже и не можем, увы.   

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.