in

Два мира — два Шапиро

Михаил Абызов. Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Не знаю, что такое сделал  бывший министр Абызов. Знаю, что  в тюрьме никому из не убийц и не насильников  сидеть не надо.

А вот ЗубовоПолянский  суд Мордовии  сегодня в третий раз отказал в УДО невиновной женщине онкологической больной Юлии Ротановой,  у которой нет ни дома в Барвихе, ни миллиарда рублей для залога.  Сидит она тоже «по мошенничеству«.  Любимой статье путинскомедведевского времени. Сидит она только потому,  что от нее требовали показаний на министра обороны  Сердюкова.  Юлия Ротанова  этих показаний не дала, потому что никогда министра обороны  в глаза не видела.

А врать и придумывать не захотела. Ей рак вырезали и посадили на шесть лет. Замечательный врачгематолог академик Воробьев представил в суд  медицинское заключение и объяснял очень подробно,  что тяжело больной женщине  сидеть в колонии никак нельзя.  Что будет рецидив, будут осложнения. Вот она из больнички лагерной все эти годы и не вылезает.

Повторюсь, посадили Ротанову  ни за что, просто потому что кадровиком работала в компании,  аффилированной с Сердюковым.  Показаний от нее требовал генерал Колесников, которого потом самого посадили, избили до полусмерти, он сошел с ума в СИЗО  «Лефортово» и выбросился с балкона Следственного комитета.

Вот мне Юлию Ротанову безумно  жалко.  

Ее за что посадили? За то, что не дала показания. Не покорилась. Я дело читала. Знаю, она ничего не украла у государства. И здоровье и жизнь ей сломали. Рак у нее в СИЗО начался.

А вот теперь  мы наблюдаем, как по той же схеме: скроется, повлияет на свидетелей, уничтожит документы, — сажают под стражу бывшего министра правительства, который объясняет суду, что во время инкриминируемых ему событий работал госчиновником и бизнесом не занимался, так что не виноват в том, в чем его обвиняют.

Юлия Ротанова. Фото: Геннадий Гуляев / Коммерсантъ

У него очень больная старая мама и несовершеннолетние дети.  И за него, с одной стороны, просят вполне встроенные во власть  люди: председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс,  бывший вицепремьер Аркадий Дворкович,  заместитель председателя «Внешэкономбанка» Наталья Тимакова  и очень достойные люди из мира благотворительности —  учредитель фонда «Вера» Нюта Федермессер,  учредитель фонда «Детибабочки» Ксения Раппопорт,  учредитель фонда «Подари Жизнь», актриса  Чулпан Хаматова.  

Все это мы уже проходили.  

В том же Басманном суде  полтора года назад та же судья Дударь рассматривала поручительства за режиссера Кирилла Серебренникова. И тогда, слава Богу,  отправила его под домашний арест, а не под стражу, как  сегодня отправила под стражу бывшего министра Абызова.

И я догадываюсь, почему. С миллиардером Абызовым будут торговаться, с него есть что взять.    

Что же со всем этим делать?   Ничего. И самые известные люди, и близкие власти, и не близкие, ничего не смогут изменить.

Уже сказано и написано тысячи раз: нельзя сажать «экономических» под стражу. Есть  домашний арест, залог, поручительства. И это тоже наказание.  

Иначе это не правосудие, а месть, разборки и отжималово. И это случай  эксминистра  Михаила Абызова.  

И  получается так, что его тоже жалко, с его счетами, офшорами, дачей в Барвихе, виллами в Италии. Ему покажут русскую тюрьму.

Но страшна не только тюрьма. А все это вместе взятое: онкологическая больная, отбывающая  шесть лет колонии ни за что, генерал Колесников, выбивающий из нее показания,  и не выдержавший тюремного заключения, покончивший с собой, бывший министр «Открытого правительства» из списка «Форбс» в наручниках,  за которого без всякого успеха  вступаются самые известные благотворители России.

Все решает  судья Дударь,  не признающая аргументов, прописанных в законе. Судья,  четко знающая, что «неприкасаемых нет» и раз сказано сидеть, значит будет сидеть.

И  хотя «два мира два Шапиро»,  результат один и тот же: сегодня вечером эксминистр российского правительства Михаил Абызов вполне  может оказаться в той же камере Лефортовской тюрьмы на карантине, где несколько лет до него сидела та самая Юлия Ротанова, которой ЗубовоПолянский суд  Мордовии сегодня  в третий раз отказал в УДО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.