in

Двушечка, трешечка, пятерик  — итоги выборов

Егор Жуков на экране телевизора в зале заседаний Московского городского суда, 3 сентября 2019 года. Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Черт с ними с выборами. Не жили хорошо – нечего и привыкать. Не волнуют меня ни проценты, ни мандаты, ни Умное Голосование, ни Дурацкое. И цель любой ценой нагадить «Единой России» не кажется мне смыслом моей гражданской жизни. Выборов нет и выбора нет! Но итоги есть. И перечислить их нетрудно. Они уместятся всего в несколько строк. Вот они. 

Владислав Синица – 5 лет колонии по обвинению в возбуждении ненависти либо вражды. 

Константин Котов – 4 года колонии по обвинению в неоднократных административных нарушениях на митингах. 

Евгений Коваленко – 3,5 года колонии по обвинению в нападении на полицейского и росгвардейца. 

Кирилл Жуков – 3 года колонии по обвинению в том, что ударил росгвардейца по шлему. 

Иван Подкопаев – 3 года колонии по обвинению в том, что распылил перцовый газ в сторону полицейских и росгвардейцев. 

Данил Беглец – 2 года колонии по обвинению в том, что схватил полицейского за руку и потянул. 

Вот итог избирательной кампании и выборов. 

Пройдет совсем мало времени и никто уже не вспомнит толком, за кого тут голосовали и агитировали. Скажут про «московское дело», а никто и не поймет, о чем речь. Какое дело? О чем? Потому что появятся новые дела, митинги, арестанты и бог знает, что еще случится. А эти мужчины будут сидеть. Отбывая свои сроки за то, что потрогали полицейского за руку, прикоснулись к шлему, написали в твиттере. Спросят их соседи по баракам, мол, за что сели? Вот за это?! 

Синица досидит аккурат до следующих выборов в МГД. У депутатов будет свой срок полномочий, у него – свой. 

Как раз в эти дни мы узнали про другой приговор. Ментам, которые пытали человека, заставляя его признаться в краже… грецких орехов! Надевали на голову мешок, душили, пускали туда газ из такого же перцового баллончика, запихивали в рот ершик от унитаза. Подбрасывали под потолок и не ловили, чтобы несчастный падал с размаху на каменный пол. 

Сперва этим сволочам дали 4 – 4,5 года. Меньше, чем Синице за твит. Но хоть реального срока в реальной колонии. Но потом приговор оспорили. И как раз в эти дни реальные сроки стали условными. Вот за все то, что я перечислил. За кражи, хулиганство, непредумышленное убийство люди получают меньше или столько же, сколько получили за глупость в твиттере, прикосновение к шлему и распыление баллончика. 

В эти дни по УДО освободят Кокорина и Мамаева. И эти-то два хлопца с двумя своими подельниками тоже огребли сверх меры, но они все-таки реально и стулом били человека, и руками-ногами и причиняли реальную боль и моральные страдания потерпевшим. Но даже футболисты выходят на свободу, а участники протестов сидят и вряд ли заслужат условно-досрочное. Нам реально проиллюстрировали этими приговорами понятие «неприкосновенность»! 

А еще было забавно услышать о новых ассигнованиях на улучшение системы видеонаблюдения и распознавания лиц. Да ради бога! Но вы же не смотрите эти видео! По Котову есть запись с московских камер, на которой видно, как парень выходит из метро и его тут же «принимают» менты. И все! Вот он, состав преступления! Но суд не смотрит видео, он безоговорочно верит показаниям водителя автозака, что Котов блокировал улицу, перекрывал проезд. Водитель автозака – лицо не заинтересованное и нейтральное! Ну, конечно, какое он имеет отношение к полиции, водитель-то автозака? 

Егора Жукова надо отпускать, потому что есть видео, где четко видно, что вот он, Жуков, а вот тот гражданин, который действительно жестикулирует, направляет и организует толпу. Что, с моей точки зрения, кстати, тоже не криминал! Но этого гражданина не нашли до сих пор и даже не пытаются искать. А признать, что облажались с Жуковым не могут и ищут для него другую статью! 

Другому Жукову – Кириллу – ее уже нашли. И даже проводили целый эксперимент! Проверяя, можно ли задушить омоновца лямкой от шлема, к которому прикоснулся Кирилл. Хотя на видео четко видно, что лямка расстегнута! 

У меня даже патриотическая мысль возникла по ходу. Возмущенно-патриотическая. Мы же к войне с Америкой готовимся, так? А если она нападет на нас, то кто Россию защитит? Вот эти, что ли? Которые испытывать нестерпимую боль от прикосновения к руке и непереносимые моральные страдания от прикосновения к забралу? Которые валятся на землю от дуновения ветерка, как футболисты и корчатся в муках? Что же вы за мужики-то? Бабы никогда себя так вести не будут, слабый, так сказать, пол, а вы, здоровые, спортивные, сильные, в броне, в шлеме, с дубиной – и такие дохлые. 

Вот такие у меня итоги выборов. Ни выборов нет, ни закона, ни его защитников. А есть только зэки. И в перспективе зэков будет становиться все больше, а закона и его защитников  — все меньше. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.