in

Геи и аборты. Антон Орех о парадоксах консервативного сознания

Флаг ЛГБТ+ движения на митинг против нового закона об абортах в Варшаве
Протестная акция против ужесточения правил проведения абортов в Польше. Варшава, 23 октября 2020 года. Фото: ZUMA / TASS

Два удивительных события прошедших дней на стыке религиозной и светской жизни. Папа Франциск поддержал гомосексуалов, а в Польше запретили аборты. Те, кто не очень следят за международными делами и руководствуются стереотипами, могли скорее предположить обратное. Что в разлагающейся Европе поддержат «содомию», зато глава католической церкви заклеймит аборты, как детоубийство. Но время наше причудливо и бывает в нем нынче и не такое. 

Римский папа говорил буквально так: «Гомосексуальные люди имеют право быть в семье. Они дети Божьи».  И в России эти слова процитировали все. Потому что Россия явно думает иначе. И не просто думает, а пишет в Конституции, что семья – это союз мужчины и женщины, попутно преследуя за гей-пропаганду. Хотя я вот никак не могу себе эту пропаганду представить. Потому что пропаганда – это провозглашение преимуществ чего либо и призыв делать так или иначе. И представьте себе, как это выглядело бы в нашей стране, если бы кто-то призывал к однополым сношениям и рассказывал как это круто, когда дядя с дядей, а тетя с тетей. 

Но Франциск не только говорил лозунгами. Он еще и выступил с предложением: «Нужен закон о гражданских партнерствах. Так они будут признаны на юридическом уровне». Я когда эти слова прочитал, то подумал, какой же я сам умный (смайл). 

Это, собственно та идея, которую я сам мог бы предложить в качестве хоть какой-то альтернативы для традиционалистского консервативного общества. Я тоже считаю, что именно понятие «семьи» действительно подразумевает союз мужчины и женщины. Просто так уж сложилось, так укоренилось. Проблема в том, что в России (да и не только в России, конечно) не признают никаких иных вариантов. Фактически приравнивая ЛГБТ к преступникам, психическим больным и иным не полноценным категориям граждан.  

Но эти люди есть, они всегда будут. Кроме своих сексуальных предпочтений – до которых нам вообще не должно быть дела – они ничем от нас не отличаются ни в лучшую, ни в худшую сторону. Они живут вместе и будут жить вместе. Но не имеют возможности автоматически оставить наследство партнеру, не смогут поделить совместно нажитое имущество, их не пустят в реанимацию к любимому, близкому человеку – есть масса бытовых ситуаций, когда важны юридические формальности. А гомосексуалы этих прав лишены. 

Пускай это будет называться «партнерство», а не семья. Хотя мракобесной публике, я уверен, это все равно не понравится. Но папа Франциск сказал то, что хотели услышать миллионы людей во всем мире. Хотя миллионы других пришли в раздражение, а наша пропаганда из телевизора немедленно сообщила, что на Папу повлияло окружение Байдена (!) и содомиты-троцкисты (!!!). 

В той же Польше формально не признаны однополые браки и семьей там тоже считают союз мужчины и женщины, но реально гомосексуальные пары имеют определенные права как фактически проживающие вместе люди, ведущие общее хозяйство. А женские однополые пары даже могут регистрировать ребенка одной из женщин как общего! 

Но не секрет, что как раз в Польше консервативные и консервативно-религиозные взгляды сильны как мало где еще в Европе, а в последние годы эти настроения только усилились. Даже парадоксально, что с Польшей у нас отношения все хуже и хуже, хотя теперешнее польское руководство по методам очень близко к нашему. То же давление на прессу, на суды. А теперь еще и фактический запрет абортов. То, что условно называют «по медицинским показаниям», и на что в Польше приходилось более 98% всех абортов. 

Законодательство и без того было довольно жестким. По статистике аборты в республике сделали около тысячи женщин. Мало? Конечно. Потому что еще почти 120 тысяч выехали для этой процедуры за границу. И это прекрасно показывает, что саму процедуру вы запретить не сможете. Просто это выглядит, как «делайте, что угодно, только не в моем доме». 

И мы снова проведем параллели с нашей страной. Где все совсем не так строго, как у поляков, но призывы и даже инициативы на серьезном уровне убрать аборты из ОМС, запретить проводить их в государственных клиниках и т.д. —звучат постоянно. Представим себе возвращение к сталинским временам, когда запрет на аборты действовал почти 20 лет. Хотя по определенным медицинским показаниям аборты все же допускались. Однако разрешение получить было очень сложно. В результате только один аборт из десяти был легальным. И только четверть всех нелегальных абортов проводили профессиональные медики. Cамих абортов практические не стало меньше, зато резко выросла смертность и среди женщин, и серьезный ущерб их здоровью во время этих процедур. 

Понятно, что выехать за границу, как польки, наши женщины с той же легкостью не смогут. Как рожают за рубежом единицы, так и беременность прерывать будут единицы – далеко и дорого. Так что если вдруг наши законодатели вновь вооружатся «зарубежным опытом» (а они любят переносить на нашу почву все самое неудачное из этого опыта), то вновь пойдут криминальные аборты сотнями тысяч и никакую рождаемость мы не повысим, и, тем более, не защитим семейные ценности и не соблюдем религиозные постулаты. 

Обратим внимание, что на польский запрет пропагандисты и прочие деятели особого внимания не обратили. Хотя в иной ситуации используют любой повод уколоть поляков. А тут новость прошла скорее нейтрально и мелким шрифтом. На поддержку команды не было, но отсутствие осуждения – характерно. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.