in

Говоря об Украине, они говорят о себе. Антон Орех об освещении украинских выборов на федеральных каналах

Мужчина держит избирательный бюллетень во время голосования на выборах президента Украины, 31 марта 2019 года. Фото: Сергей Супинский / AFP

С брезгливостью и отвращением следил за нашей пропагандой перед украинскими выборами и думал: вот до какой степени они считают наших людей идиотами? Каков запас лапши, которую можно развесить по ушам миллионов сограждан?

По-хорошему говоря, это еще и довольно унизительно. Когда вы столько внимания уделяете событиям в другой стране (Америка, Украина и что угодно еще) вы по факту показываете, что события там важнее того, что происходит здесь. А когда события где-то еще важнее ваших собственных, получается, что ваша жизнь зависит от того, что творится где-то в совершенно другом месте – разве не так? И выходит, что Америка круче России – и Украина круче России? Иначе с чего такое внимание выборам в другой стране?

На самом деле, конечно, здесь логика другая. И градус дичайшего остервенения объясняется просто: в самой России масштаб внутренних проблем велик как никогда. А обсуждать эти проблемы всерьез невозможно. Потому что тогда придется говорить и про власть целиком, и про Путина в частности, и говорить вещи скверные. Это, как вы понимаете, вообще не вариант!

Значит, надо отвлечь людей от их собственных проблем любыми средствами. А коль скоро проблем много, и проблемы всё сложнее, приходится и градус отвлекающей истерики повышать и повышать. Это как у наркоманов – чем дальше, тем сильнее должна быть доза, чтобы словить кайф и уйти от действительности.

За чужими выборами нам следить не впервой. Из недавнего прошлого – как мы все болели за Трампа! Выборы в собственную Думу шли как-то в разделе «разное», а вот американские перипетии подавались во всех подробностях. До сих пор всплывают в голове «сенатор Сандерс» и какой-нибудь Рэнд Пол. Закончилось дело клоунадой с аплодисментами и вставанием в Думе и твитами дуралеев, которые собирались кататься по Москве с американским флагом в честь победы «нашего» Дональда.

Но практически на всех заграничных выборах – не только в Штатах – всегда был кандидат, за которого мы болели. Вот вам плохой теперешний лидер или его наследник, а вот хороший кандидат, который любит нашу страну, и с которым мы будем дружить.

Почти всегда это был самообман, и никаким нашим и хорошим для нас этот кандидат в случае победы не становился. Но в процессе был определенный интерес, и помимо потоков негатива, были и сильные ручьи позитива.

С теперешними украинскими выборами вышло иначе. Нет там кандидата, за которого мы должны болеть: пять лет войны и ненависти, пять лет адской пропаганды привели к тому, что кандидат с пророссийской позицией не имел шансов ни на какие проценты, кроме статистической погрешности. Значит, нужно извалять в дерьме всех сразу. Значит, нужно заранее представить украинские выборы как парад фальсификаций и наперсточничества.

Собственно, про выборы на Украине говорили всё то же самое, что можно было сказать про обычные выборы в России. Только в России – это реальность, а на Украине – по большей части вранье. Говоря об Украине, мы говорим о себе! О своих вбросах и каруселях!

Вытащили откуда-то совсем уж карикатурного перебежчика, который немедленно подтвердил все байки, которые сочиняли совместными усилиями все каналы пропаганды все пять лет. Разве что про распятого мальчика Василий Прозоров ничего не сказал. А так и сбитый «боинг», и бандеровцы, и майдан – всё осветил худощавый Василий.

И наши граждане, застыв в ужасе у телевизоров, должны были подумать нечто вроде: «Да, живем мы хреново, но на Украине-то что творится! Наши проблемы – это мелочь в сравнении с украинским кошмаром!». Надо вытеснить из сознания людей их личные трудности и убедить в том, что есть дела гораздо важнее! 

Но в эти дни в эфире была вообще одна Украина и только она! Это сколько же всего надо вытеснить сейчас из нашего сознания! Полностью заменить альтернативной реальностью!

А теперь впереди второй тур, а потом итоги выборов можно подводить бесконечно долго и комментировать первые шаги нового президента – как, впрочем, и вторые шаги, и третьи! У пропаганды впереди непочатый край работы. А нам потребуются все запасы мужества и здравого смысла, чтобы этому противостоять и отличить реальность от мифа.    

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.