in

Игра в солдатики. Антон Орех и его праздничный сеанс психоанализа

Граффити ко Дню защитника Отечества появилось в Москве. Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

В эти выходные российская общественность отметила один из самых странных праздников в нашем календаре – 23 Февраля. И очень кстати на эту же неделю пришлось послание Путина, в котором «защите Отечества» нашлось более чем достойное место.

Лично я 23 февраля не отмечаю никак, но поздравляю тех, кто служил или воевал – это профессиональный праздник Человека-с-Ружьем. Но ведь миллионы мужчин не служили и, слава богу, не воевали – а выпить-то надо! И как же без пары носков в подарок? Так что танцуют все.

Хотя никто толком не знает, в честь чего именно 23 февраля решили что-то праздновать. И почти все версии у обывателей либо смешны, либо… еще более смешны. Как смешно и празднование этого дня в некоторых бывших советских республиках в Азии – им-то что за восторг от «Советской Армии и (особенно) Военно-морского флота»?

Но традиции советского человека таковы, да. Не служил, но честь имею, не воевал, но «мы брали Берлин». Мы любим чувствовать себя диванными героями победоносных войн, ощущать в себе всю великую мощь Державы, хотя ни мощи там особой нет, ни отношения к ней мы, по большей части, не имеем. И оттого всякий раз с неизменным успехом входит в наши уши и души ежегодное послание Федеральному собранию. Владимир Владимирович находит, чем порадовать благодарную аудиторию, как непосредственно в зале, так и у голубых экранов.

За 20 лет его правления стало совершенно очевидно, что мужик он хороший, крепкий, крутой, но вот непосредственно страной управлять не умеет. Да и не так ему это интересно. В самом послании он вяловато обещал денег тем, прибавок этим, льгот пятым, скидок десятым – но как только перешел к ракетам! ракетам!! ракетам!!! – обратили внимание, как повеселел его голос!? Видали, как глаз у него загорелся – точнее, оба!? От опостылевшей рутины наша надежа перешел к тому, что действительно ему интересно! Он делился нами своей радостью и был уверен, что и нас эти – именно эти – рассказы порадуют больше всего.

И это не какой-то публичный образ, не маска! Говорят, что на закрытых встречах, прошедших после послания с разными влиятельными в обществе людьми, президент вел себя точно так же: сыпал цифрами, по памяти без запинки перечислял технические характеристики – по сути, восхищаясь потенциальной способностью будущего супероружия раздолбать нахрен все живое!

Путин не живодер и не параноик. Он просто играет в солдатики. Когда мальчики в детстве вот так же играют в войну, стрелялки и танчики, они же не хотят на самом деле кого-то убить. Мальчиков увлекает сам процесс сублимированной агрессии. Все наши комплексы, проблемы, мечты – все идет оттуда, из детства. Кто во что тогда не доиграл, кто чего недополучил – тот пытается наверстать это во взрослой жизни.

Звезды нашей эстрады, многие из которых в детские годы жили вовсе не зажиточно, получив большие деньги, начинают строить чудовищные особняки с позолотой и «версаче», покупать «бентли» со стразами и есть черную икру ложками. Значит, об этом они мечтали когда-то.

А Путин просто не доиграл в солдатиков. И у него появилась уникальная возможность удовлетворить сейчас любой свой детский каприз. Вообще любой! Была бы у нас страна, как Америка, где денег хватает на все, Владимир Владимирович мог бы стать отличным министром обороны или руководить ВПК. С креативом там проблем не было бы.

Кстати, я и для Дмитрия Анатольевича подобрал пост, на котором он прекрасно справлялся бы – министр связи и массовых коммуникаций. Как у Путина горят глаза при упоминании гиперзвуковой ракеты, так у Медведева зажигается взгляд при появлении нового айфона.

Так вот, возвращаясь к Путину  — он просто играет в игрушки. Только он уже вырос и игрушки у него настоящие. Эта игра очень выгодна ему, как правителю, потому что он всегда может объяснить нам, зачем она нужна. Если кругом враги – значит, нужно защищаться. Если нужно защищаться, значит, нет времени думать о мелочах! Значит где-то надо и потерпеть, в чем-то себе отказать, пойти на какие-то невзгоды. Но это же все ради главного – чувства защищенности Отечества.

Играть в солдатиков и танчики удобно еще и потому, что трудно проверить, насколько ты реально крутой игрок. Если речь идет о пальбе по запрещенному в России ИГИЛ из акватории Каспия, понимая, что абреки все равно ничем не ответят – это одно. А в кого ты ракетой «Авангард» или ракетой «Циркон» запулишь? Характеристики у них умопомрачительные, на бумаге и в мультиках все круто, но проверить реально все это можно, только начав Третью мировую.

То есть, все эти произведения искусства могут быть любого качества в любом количестве и сочинять про них можно какие угодно легенды. Потому что это игра.

Обидно только, что пока этот мужчина продлевает свое детство и играет в большие и дорогие игрушки, обычная жизнь обычных людей потихоньку проходит. И нам остается только самим вовлечься в игру, чтобы жизнь не была такой постылой и скучной. И попутно отмечать праздники, к которым мы не имеем никакого отношения.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.