in

Инопланетные избавители, или Игры прокуроров

Пресс-конференция, посвященная делу группы Дятлова. Екатеринбург, 4 февраля 2019 года. Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Который день не спрятаться от новостей о группе Дятлова: юбилей, туристы в Свердловской области погибли шестьдесят лет назад, да еще и прокуратура возобновила расследование. Сообщения потоком: снят гриф секретности с документов о гибели группы Дятлова! Читаешь зачем-то, выясняешь, что, по крайней мере, по заявлениям прокуроров, гриф секретности с документов снят лет двадцать назад. Исключение — всего одна бумажка, поручение о проведении оперативно-следственных мероприятий, однако теперь вот и ее рассекретили. На Первом канале тайный свидетель гибели группы Дятлова расскажет страшную правду и пройдет проверку на детекторе лжи! Шок, надо полагать, видео, но это уж пусть желающие смотрят. Уфологи назвали подлинную причину гибели группы Дятлова! Журналисты выяснили. Блогеры докопались. Ну и так далее.

Иван Давыдов

Самое, конечно, интересное в этой свистопляске — то, что группа прокуроров из Свердловской области в марте отправится на перевал Дятлова (ну, ладно, буквоеды, я тоже на самом деле знаю, что отправятся они на место гибели группы, в окрестности горы с труднопроизносимым названием Холатчахль, а перевал там просто по соседству). Чтобы выяснить подлинные причины трагедии.

А вообще, если подумать, интересно, конечно, и то, что печальный этот случай имел место в Свердловской области шестьдесят лет назад. Шестьдесят лет прошло, а область — все равно Свердловская, и это что-то, наверное, говорит о стране.

В другой стране и в другое время к расследованию таинственной и жуткой трагедии шестидесятилетней выдержки едва ли привлекли бы прокуроров. Дело прокуроров — рассекретить архивы, а дальше уже — работа журналистов, писателей, и просто сумасшедших, чающих сошествия с небес грозных инопланетян. Фильмы, книги. А впрочем, была и книга, как минимум, одна, довольно тоскливая, и фильм — тоскливый до беспредела. Даже странно, что по мотивам такой увлекательной истории можно снять настолько тоскливый фильм. Но вот, получилось.

(В скобках — проверил зачем-то, нет, не одна была книга, их десятки, и судя по аннотациям, это все довольно страшно, но ведь и предмет описания к ужасам обязывает.)

И вообще, логично же, что в государстве, где за неудачное высказывание об исторических событиях, имевших место несколько десятилетий назад, могут запросто оштрафовать на немыслимую сумму или просто посадить в тюрьму, расследованием загадок прошлого занимаются прокуроры. Кому ж еще, как не им.

Окрестности горы Холатчахль — не курорт, и погода там в марте так себе. Однако все же кажется, что для прокуроров из Свердловской области это будет скорее увеселительная поездка, чем рабочая командировка. Веселая беготня по хрустящему, чуть подтаявшему уже снежку, шашлык на легком морозце, традиционное согревающее, то, которое жидкое (думается, что прокуроры предпочитают коньяк, но и без водки, конечно же, не обойдется), тосты, шутки, строительство снежной крепости и взятие снежной крепости. И легкий флирт, если в группе окажутся дамы. Мороз не помеха. Ну, не улики же там собирать, в конце-то концов. Какие улики спустя шестьдесят лет?

Палатка группы Дятлова на склоне горы Холатчахль в том виде, как ее нашла поисковая группа. Фото: wikimedia commons

Все это порождает шутки, вполне ожидаемые, но от того не менее веселые. Юбилей юбилеем, но разве мало в прекрасной и страшной нашей истории нераскрытых преступлений? Так до конца и не понятно, что там вышло у Ивана Грозного с сыном его Иваном. Вполне вероятно, что Илья Ефимович Репин, поверивший Николаю Михайловичу Карамзину, Ивана Васильевича Грозного оклеветал. Тут стоило бы покопаться, да и разобраться. И, между прочим, с историей гибели в городе Угличе другого сына все того же Ивана, юного царевича Димитрия, ясности нет как нет. Углич тоже не курорт, скажу вам по секрету, но все-таки место много более обжитое, чем окрестности горы Холатчахль. И это только дела одной семьи — пока не уголовные,  — а уж если покопаться в пыльных манускриптах! Дух от перспектив захватывает.

Ну и, помимо шуток, все это порождает вполне законную злобу. Столько громких заказных убийств, случившихся совсем недавно или хотя бы на нашей памяти, не раскрыто. Столько вопросов осталось по громким делам, которые считаются раскрытыми. Но сил, времени и денег у прокуратуры, видимо, нет, чтобы этим всем заниматься. А вот на выяснение подробностей гибели группы Дятлова есть и силы, и время, и деньги.

Да, и кстати, времена теперь такие, что между смешной шуткой и законной злобой расстояние не сказать, чтобы особенно большое.

Я тоже умею шутить шутки, и злобе учить меня не надо, однако, натыкаясь на очередную новость о расследовании гибели группы Дятлова, — а как не натыкаться, не спрячешься от этих новостей, они повсюду, — не могу отогнать одну крамольную мысль. А может быть, и ладно, пускай их едут?

Мы ведь все давно здесь живем. Примерно представляем, что бывает, когда специалисты из прокуратуры всерьез берутся за расследование дел, которые принято называть «резонансными». В лучшем случае — ничего. В худшем — страдают невиновные люди.

Почему-то вспомнился добрый мой знакомец, журналист Олег Кашин. Наверное, потому, что он немало сил положил на то, чтобы сделать известной историю группы Дятлова. Так вот, если вдруг сомневаетесь в специфической компетентности следственных органов, поинтересуйтесь у него, как идет расследование его дела. В 2010-м его убить пытались в центре Москвы, шуму было много, и тогдашний президент (было, было когда-то, был в России президент, отличный от нынешнего, хоть и трудно в это поверить) брал дело под личный контроль. И заказчик не то, чтобы прячется, и с исполнителями ясность есть. У всех, интересовавшихся вопросом, есть —  кроме, разумеется, тех, кому по должности положено вычислять заказчика и ловить исполнителей.

Так пусть уедут, пусть все уедут туда, на перевал Дятлова, на шестьдесят лет назад, в счастливое советское прошлое, которое нам навязывают. И не забудут с собой захватить депутатов, чиновников, губернаторов, министров, и всех прочих хозяев жизни. Пусть резвятся под водочку среди снегов, а нам дадут передышку.

А если повезет, глядишь, спустятся с небес инопланетяне и заберут всех этих достойных людей в какое-нибудь прекрасное далеко. На себя все равно надежды немного, сами, похоже, не справимся. А перевал Дятлова — место намоленное, и многие сограждане всерьез думают, что инопланетяне там уже бывали. Какой-никакой, а все-таки шанс на освобождение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.