in

К годовщине Слуцкого. От редакции

Леонид Слуцкий. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Прошел год с начала скандала с сексуальными домогательствами депутата Госдумы Леонида Слуцкого. 22 февраля 2018 года в Hard Day’s Night на «Дожде» были озвучены анонимные обвинения трех журналисток в домогательстве. Дальше обвинений стало больше и они стали уже не анонимными. Дело дошло до комиссии Госдумы по этике, которая… не нашла ничего предосудительного в действиях Слуцкого. Российские медиа отреагировали частичным или полным бойкотом нижней палаты парламента в целом и Слуцкого в частности. Но большинство так или иначе постепенно от полного бойкота отказалось, какое-то время продолжая добавлять к фамилии Слуцкого или к названию Госдумы уточнение — депутат, «обвиняемый в сексуальных домогательствах», или орган власти, «оправдывающий сексуальные домогательства».

Редакция «МБХ медиа» также присоединилась к этой акции: мы понимали, что не сможем вообще не освещать деятельность Госдумы, к сожалению, от принимаемых депутатами законов зависит жизнь в стране. Поэтому мы пообещали, не отказываясь от освещения, всегда при ее упоминании в своих материалах добавлять «орган власти, оправдывающий сексуальные домогательства».

Мы делали это почти год и поняли, что ни Госдуму, ни кого-либо еще во власти не волнует репутация депутатов. Поэтому с сегодняшнего дня мы перестаем добавлять фразу про «орган власти, оправдывающий сексуальные домогательства». Однако в то же время мы считаем, что история со Слуцким не должна быть забыта навсегда и обещаем время от времени напоминать, что в марте 2018 года Госдума фактически подтвердила право депутатов на непристойное поведение и, таким образом, продолжает «оправдывать сексуальные домогательства».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.