in

Наше все. Как «МБХ медиа» делает рассылку

Для «МБХ медиа» рассылка стала всем — в прямом и переносном смысле. Нет, мы не пошли по пути смелого эксперимента — делать медиа на основе рассылки. Но исторически так получилось, что рассылка для нас в чем-то важнее сайта.

Почтовые рассылки в последние годы перестали быть синонимом слова «спам», вроде бы подзабытый жанр в наши дни отвоевал себе почетное место среди «новых» медийных форматов. Но каждое медиа, делающее рассылку, решает свой уникальный набор задач. В некоторых редакциях есть отдельный редактор рассылки, который пишет ее от первой до последней буквы. Для других редакций важна ее регулярность, поэтому они присылают и утреннюю и вечернюю рассылку. Для кого-то рассылка венчает всю неделю, в ней рассказывается о главных материалах за семь дней. А кто-то до сих пор держит рассылку для того, «чтобы была», и присылает своим читателям набор гиперссылок.

«МБХ медиа» остается заблокированным, и потому еще год назад мы сделали ставку на мультиплатформенность. Мы есть на каждой платформе, где есть наши читатели. Facebook, Вконтакте, Одноклассники, YouTube, Telegram, Twitter, Ask.Fm, SoundCloud, WhatsApp — это далеко не полный перечень мест, где нас можно читать, смотреть, слушать и становиться соавторами наших материалов. И сайт — всего лишь одна из этих платформ. Да, на нем есть многое, но далеко не все.

Все есть в нашей рассылке! Она приходит к читателям сейчас каждый день (за редким исключением праздников). В понедельник-пятницу и в воскресенье приходит новостная рассылка, а в субботу — авторская.

Фрагмент авторской рассылки «МБХ медиа» от 8 марта

Именно в новостной рассылке мы суммируем то, что вышло у нас за день. И участвуют в этом все отделы редакции. Новостной отдел готовит избранные новости, выпускающий редактор — заметки, видеоотдел — видео, наш художник рисует иллюстрацию, редакторы социальных сетей выбирают набравшую популярность «карточку», а фоторедакторы присылают фотографии для новостей и заметок. Нигде, кроме нашей рассылки, весь спектр материалов «МБХ медиа» увидеть нельзя.

К этому формату мы подошли не сразу. Долго спорили о нужном количестве новостей в рассылке — сейчас их четыре. Думали над рубрикатором: должен быть он особый “рассылочный” или можно повторить сайт? В итоге остановились на втором варианте.

Отдельный разговор — рубрика «Выбор редакции». Долгое время она называлась «Тема дня». Такое название обязывало нас привязываться к повестке. Но «Темой дня» не могла быть просто новость. Если же очевидно главное событие дня происходило в момент верстки рассылки, то происходила маленькая катастрофа. Надо было срочно написать текст про это. А бывали дни, когда ничего не происходило — у дня не было главного события. Приходилось выкручиваться, и текст, который должен был стать «темой дня», иногда ставился на сайт за полночь — в итоге рассылка уходила по адресам ближе к утру.

Промучившись так почти год, мы перестали обманывать себя и читателей и переименовали рубрику в «Выбор редакции», поэтому сейчас там тексты, которые больше всего понравились нам самим.

Отдельно стоит сказать про иллюстрации к «Выбору редакции», который создает наш художник. Часто они становятся самостоятельными высказываниями, и потому мы их публикуем в социальных сетях. Примеры этих иллюстраций можно посмотреть в нашем Instagram — например, здесь, здесь или здесь.

С января у нас появилась и авторская рассылка, которая приходит читателям утром в субботу. Фактически это колонка, которую пишет сотрудник «МБХ медиа» на тему, которая ему показалось важной, взволновала его, расстроила, удивила, заинтересовала. Когда мы придумывали эту колонку, то рассматривали ее как способ знакомства читателей с редакцией. Мы же молодая редакция, поэтому заинтересованы, чтобы наши имена запоминали, поэтому и обращаемся напрямую к читателям. Но оказалось, что подписчики рассылки не меньше нашего заинтересованы в таком письме-колонке. Они начали писать авторам колонок письма, в которых спорят, соглашаются или не соглашаются и рассказывают личные истории. Эксперимент удался!

Сейчас у нашей рассылки свыше 17 тысяч подписчиков, но мы, конечно же, заинтересованы в большем. По этой ссылке вы можете подписаться на новостную и авторскую рассылку отдельно или на обе сразу. Ваши электронные почты мы никому никогда не передадим.

До встречи в вашей и нашей почте!

Редакция «МБХ медиа»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.