in

Как мстят журналисту чиновники особо крупного размера

Иван Голунов в мэрии Москвы. Фото: личный профиль в instagram

 

 

История с задержанием корреспондента «Медузы»  Ивана Голунова, известного своими резонансными расследованиями, посвященными коррупции в  московском правительстве, поражает своей беспредельной наглостью.

 

Зоя Светова

Очевидно, что  журналистам объявлена  война. Для того, чтобы понять, кто ее объявил, достаточно почитать расследования Ивана Голунова. И все станет ясно.

Но нам не только объявили войну.

Нас держат за идиотов.

Чего только стоят фотографии, опубликованные на сайте  МВД по городу Москве.

Кого пытаются убедить московские «пинкертоны», выкладывая на своем сайте фотографии, призванные подтвердить, что журналист-расследователь Иван Голунов занимался наркоторговлей и имел у себя дому чуть ли не нарколабораторию?

Задержание Голунова, описанное им самим в мельчайших подробностях, свидетельствует о том, что заказчики этого беспредельно нагло сфабрикованного дела ничего не стесняются, они не «заморачивались», чтобы подсунуть Голунову провокатора, который, как это  практикуется по «наркотическим» уголовным делам, мог бы ему предложить продать дозу, а потом бы Голунова задержали «с поличным» и объявили бы его наркоторговцем.

Эта провокация бы не сработала именно потому, что корреспондент «Медузы» не  имел дело с наркотиками, и исполнители этого уголовного дела предпочли тупо засунуть ему в рюкзак наркотики.

Те, кто заказал это позорное дело, не понимают, что они пожнут настоящую бурю: журналисты, когда они вместе, когда они солидарны, могут очень многое.

Кроме того, оказавшись за решеткой, невиновный журналист становится свидетелем  всего того беспредела, который обычно правоохранительные органы практикуют с простыми людьми.  И он будет шаг за шагом свидетельствовать и рассказывать о том, как ему «шьют» дело. Он будет рассказывать о том, как в камере СИЗО на него будут оказывать давление и «прессовать» его специально обученные люди. Он будет рассказывать о том, как судьи будут «смотреть в стол» и пренебрегать законом и здравым смыслом, рассматривая в суде абсурдное, безумное дело, покрывая следователей.

Конечно, это акт устрашения. Время, выбранное для задержания  корреспондента «Медузы», подтверждает мою гипотезу о том, что за этим преступлением в отношении журналиста стоят чиновники московской мэрии.

Голунова задерживают всего через пару дней после объявления выборов в Мосгордуму.

Да, мы помним, как журналистов  похищали (Андрея Бабицкого в Чечне).  Мы помним, как журналистов убивали.

Теперь их сажают.  Случай Голунова напоминает историю чеченского правозащитника, главы грозненского «Мемориала» Оюба Титиева.

Мусульманина, который не то  что наркотики не употреблял (он ни вина, ни сигарет никогда не касался), обвинили в хранении наркотиков. Наркотики ему подбросили так же нагло, как Ивану Голунову.

Вспомните, что написал Оюб Титиев вскоре после задержания. Он предупреждал своих коллег, чтобы они не верили, если вдруг  будут опубликованы его признательные показания о том, что найденные у него наркотики принадлежат ему.

Титиев писал, что такие показания  могут быть выбиты у него только под давлением, под пытками.

Из этой вопиющей истории я вижу два выхода: журналистская солидарность должна стать орудием нашего протеста против того вызова, который бросили всем нам.

Мы должны требовать немедленного освобождения Ивана Голунова.

Журналисты, работающие на Петербургском экономическом форуме,  должны задавать московским и российским чиновником лишь один вопрос: «Что случилось с нашим коллегой Иваном Голуновым?»  И требовать его немедленного освобождения.

Ивана Голунова должны защищать сразу несколько  адвокатов. И это также будет знак солидарности гражданского общества.

И второе: те, кто поддерживает московское правительство и московскую мэрию,  должны задуматься, не портят ли они себе карму.

 

«МБХ медиа» ведет подробную хронику о происходящем вокруг задержания Ивана Голунова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.