in

Как я (не) стала домашней насильницей: авторская рассылка «МБХ медиа»

Виктория Ли. Фото: личный архив

Всем привет! Меня зовут Виктория Ли. На этой неделе вышел мой текст про домашнее насилие на самоизоляции, из-за которого я стала мемом.

Так вышло, что 27 апреля я написала в своем твиттере, что ищу героинь для текста, а на следующий день я рассказала, что меня бросил парень и я случайно сломала ему палец. Directed by Robert, сука, B. Weide. 

Самоизоляция проверяет отношения на прочность, наши проверку не прошли. Мы расстались полюбовно. Но уже после произошел этот кошмар. Он споткнулся на пороге, оперся рукой на дверной косяк, а я не увидела и закрыла тяжелую входную дверь. 

 

Хруст. Вскрик. Лед.

Я вызвала скорую, потому что мы оба никогда ничего не ломали и не знали, что скорая по таким вызовам не приедет. Связь прерывалась, паника поднималась. Через полчаса мне позвонили и сказали ехать в приемный покой самим. Я зафиксировала поврежденный палец и повезла своего уже бывшего парня в больницу на такси. Мы не успели оформить пропуск, на тот момент мы вообще ни разу пропуска не оформляли. 

В приемном покое пахло хлоркой, в коридоре в очереди стонали пациенты, с медперсоналом ругались их родные, у окошка приемки полицейские в гражданском говорили с прикованным к ним наручниками мужчиной. 

— Прописку твою спрашивают, слышал?

— Я не здесь прописан, можем поехать ко мне в Тверь.

Через полтора часа палец вправили. Это был закрытый перелом среднего пальца левой руки. Мне было страшно, стыдно, очень больно и грустно. Приехали домой, он собрал вещи, приготовил ужин и уехал. Палец будет заживать примерно месяц.

Обо всем этом безумии я параллельно рассказывала в твиттере, чтобы не писать друзьям по отдельности. Кто-то метко заметил последовательность твитов о поиске героинь и то, что я, получается, сама агрессор и та еще лицемерка. В результате вместо героинь ко мне в личку и в комментарии набежали тролли. 

Домашним насилием это, конечно, не было. Но героини все равно нашлись. 

Я связалась со 176 женскими и правозащитными организациями. Одни фиксируют рост обращений, другие нет, а третьи называют это «зловещей тишиной»: когда это все закончится, мы увидим настоящие масштабы трагедии. 

Стало ли больше преступлений в семейно-бытовой сфере, неясно. Правозащитники и авторы закона о домашнем насилии говорят, что обращений стало больше: жертвы заперты со своими агрессорами в одном доме на самоизоляции. А МВД заявляет, что ситуация становится лучше, преступлений меньше, чем за аналогичный период в прошлом году. 

Я не могу дать четкий ответ, что с цифрами по домашнему насилию. У меня для вас есть только реальные истории. Одна женщина спит с пультом охраны в руках, оставаясь с мужем под одной крышей. Других преследуют бывшие мужья и угрожают убийством. А женщину муж избил ПРОВОДОМ прямо на улице. 

Всем все сошло с рук. 

И мне. 

Это текст авторской рассылки «МБХ медиа». Каждую субботу сотрудник редакции пишет вам письмо, в котором рассказывает о том, что его взволновало, удивило, расстроило, обрадовало или показалось важным. Подписаться на нее вы можете по ссылке. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.