in

Когда судья — лишний. Антон Орех о российском правосудии

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Да, братцы, врать не стану. Слова подбирать все труднее. Рвется наружу или что-то нецензурное или что-то крикливое и банальное. Но как писать в очередной раз об очередном безумном приговоре на безумном процессе? В деле «Нового величия» не поставлена точка, будут обжалования – однако очевидно, что на милосердие рассчитывать не приходится, а сроки если и скостят, то символически. Хотя очевидно, что никаких приговоров, кроме оправдательных, быть здесь не могло, да и дела никакого быть не должно. Как и само «Новое величие»  —  это мифическая организация. 

По лицам судить можно не всегда, но даже если вы про это дело никогда не слышали – взгляните на лица этих революционеров, «поставивших целью свержение строя». Злодеи, как на подбор?

Я уже писал, что на этих процессах для меня самая большая загадка – чувства судьи. Который точно знает, что судит невиновных или виновных совсем незначительно людей, но тем не менее выписывает им дикие наказания. А после этого спокойно идет с работы домой, ужинает, играет с детьми, смотрит телевизор, читает книжку, ложится спать, потом встает и снова идет на работу – казнить и миловать (редко). Эти судьи – они вообще ничего не чувствуют? Не ведают сомнений и угрызений? 

С другой стороны: а сильно ли обыватели тревожатся? Сейчас идет процесс Ефремова – там же куда интереснее! Сравните градус обсуждения и степень вовлеченности широких масс. Кому вообще это нужно – какое-то «Новое величие», какие-то то ли хулиганы, то ли дурачки? Я же говорю, что сам уже с трудом подбираю слова и ракурсы. От вереницы судов голова давно кругом пошла и острота переживаний поневоле притупляется – хотя все равно жалко всех безумно! 

Так что ж про судью говорить? У него это все – просто ежедневная рутина. Наверное, в самый первый раз были и сомнения и бессонница. А потом как-то человек втянулся, привык и наверняка убедил себя в том, что поступает правильно. 

Ну, а мы из этого конкретного дела можем извлечь несколько уроков. 

Во-первых, спецслужбы продолжают доказывать изо всех сил свою нужность власти, фабрикуя все новые и новые дела. 

Во-вторых, власть это только поощряет. Потому что ее задача создать в обществе ощущение тревоги. Что с одной стороны мы сильные и крепкие, а с другой стороны, вокруг нас враги. И внутри нас враги. Майданы и «цветные революции» могут в любой момент случиться, если мы не будем этих врагов ловить. 

Реальных врагов практически нет – значит, надо выдумать! Сколько шпионских дел за последнее время! А экстремистских! Были бы люди – статьи найдутся. 

В-третьих, пытки всегда применяли широко – жутких примеров достаточно. Но здесь они применялись как-то совсем обыденно. Даже для фабрикации дела они не были нужны – там нечего под пытками выбивать. Но ребят пытали, факт этот проигнорировали и даже не пытались дезавуировать. И суд вот такие доказательства принял легко и без сомнений. 

В-четвертых, Путин. Путин не может и не должен следить вообще за всем, что в стране творится, в том числе и за всеми громкими делами – это невозможно физически. Но про дело «Нового величия» Путин знал. Мы помним, как на заседании Совета по правам человека ему принесли папочку с бумажками и он на основании этой папочки сделал для себя все выводы. Дело оказалось как бы «на контроле» у президента и он своими репликами фактически предопределил приговор. Судья, даже если бы захотел, уже никуда отступить не смог бы.

Пойти против Путина намного страшнее, чем против закона. 

А попутно мы понимаем, как вообще формируется точка зрения президента по самым разным вопросам. Кто-то приносит ему папочку, куда кладет бог знает что, а президент, давно и прочно оторванный от реальной жизни, через эти папочки жизнь и познает. Формирует свои взгляды, выносит суждения, строит доктрины. Ни достучаться до него, ни изменить что-то в ходе его мыслей невозможно. 

И последний вывод прост. Судья в таких процессах – абсолютно лишнее звено. Достаточно прокурора. Трудно вспомнить, когда запросы прокуратуры радикально расходились с приговором. Судья – помощник прокурора, его рупор – в политических делах так стопроцентно. Поэтому, может уже без судей как-то обходиться? Чтобы меньше людей душу бессмертную свою губили. А прокурору хотя бы по должности полагается сажать всех подряд. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.