in

«Куда-то их надо было деть». Почему Мединский и Орешкин стали новыми помощниками президента

Максим Орешкин и Владимир Мединский. Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

 

 

После того как российское правительство обновилось почти наполовину, эксперты и СМИ стали гадать, куда уйдут те, кто его покинул. 24 января Владимир Путин подписал указ о новых назначениях. Бывший министр культуры Владимир Мединский и экс-глава Минэкономразвития Максим Орешкин стали помощниками президента. «МБХ медиа» поговорили с политологами чтобы узнать, почему именно эти экс-министры стали помощниками президента и можно ли рассматривать это как повышение.

 

Константин Калачев, руководитель «Политической экспертной группы», политолог

Константин Калачев

— Это признание их заслуг. Тот же Мединский многое сделал для того, чтобы патриотизм стал общенациональной идеологией, запускал проекты патриотического плана в Минкульте. Это была реализация тех задач, которые перед ним ставили. Да, были проблемы с образом, но его заслуги оценены.

Орешкин вообще у Путина на хорошем счету. Я как раз критично относился к его деятельности — министр экономического развития без реального экономического развития. У него тоже были просчеты в работе, то же неудачное выступление в Госдуме. Но с точки зрения президента он свою функцию выполнял. 

Во-первых, это признание того, что Путин оценивает деятельность данных министров не ниже, чем удовлетворительно, а может и хорошо. Во-вторых, это демонстрация, что своих не бросаем, все в одной лодке. Перед началом транзита важно обеспечить консолидацию элиты. Лояльность должна быть вознаграждена — вот она и вознаграждается.

Сейчас рано обсуждать роль бывших министров как помощников. Это будет зависеть от задач, которые будет ставить перед ними президент. Например, у Белоусова как помощника Путина был широкий функционал, он имел прямое отношение к появлению национальных проектов. 

Есть две темы, которые определяют стабильность этого политического режима и роль этих политиков. Министерство культуры фактически превратилось в министерство пропаганды, во всяком случае отчасти. Усилия в области культуры должны способствовать патриотическому воспитанию. Что касается экономического развития, то поиск философского камня ведь продолжается — как обеспечить экономический рост, и при этом ничего принципиально не меняя. 

 

Аббас Галлямов, политолог

Аббас Галлямов

— Куда-то их [министров Мединского и Орешкина] надо было деть. Не на улицу же их. Путин старается не обижать тех,  кто ему верно служит. Тем самым он посылает сигнал элитам: «Будьте лояльными и у вас все будет хорошо».

Повышение это для них или нет, сейчас сказать нельзя. Все зависит от того, насколько часто Путин захочет с ними общаться. В России твое влияние зависит не столько от формально занимаемой тобой должности, сколько от доступа к ушам начальства.

 

Михаил Виноградов, политолог, президент фонда «Петербургская политика»

Михаил Виноградов

— Такой сценарий был и в 2012 году, когда часть членов правительства Путина перешла за ним в Кремль. Параллельным правительством они не стали, но карьеры развивались по-разному. 

Пока за новыми помощниками сохранен высокий статус, но никто не знает, насколько влиятельным окажется новый кабинет министров.

Почему в помощниках оказались именно эти министры? Это были самые влиятельные министры из ушедших. Влиятельней, пожалуй, только Мутко.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.