in

Лукашенко продолжает поиск путей к спасению власти. Выручит ли его новое Политбюро?

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко. фото: Николай Петров /БелТА / ТАСС

Белорусский президент, в легитимность которого не верят ни западный мир, ни сами белорусы, хочет перестроить рассыпающееся здание своего авторитаризма. Эта авторитарная «перестройка» проводится под видом конституционной реформы, но цель у нее одна – продолжение пожизненного правления Лукашенко.

Перед Александром Лукашенко сейчас стоят две главнейшие задачи. Первая – силовое подавление уличного протеста и запугивание активной части противников режима репрессиями. Вторая – усыпление всего общества имитацией масштабных политических реформ. 

Роман Попков

Казалось бы, в решении первой задачи за 26 лет господином Лукашенко накоплен богатый опыт. В 90-е годы милиция разгоняла демонстрации Белорусского народного фронта. На рубеже веков «черные эскадроны» президента физически уничтожили наиболее перспективных лидеров оппозиции, надолго обезглавив протестное движение. В «нулевые» зачистка минских улиц продолжилась при помощи дубинок и светошумовых гранат. А в декабре 2010 года, после очередных президентских выборов, силовики разогнали многотысячные акции протеста, альтернативные кандидаты на пост президента были арестованы.

Каждую уличную протестную вспышку режим Лукашенко был способен нейтрализовать за считанные дни – не считаясь с мнением западных соседей и репутационными потерями. Физическая ликвидация либо посадка оппозиционных лидеров в тюрьму были неизменным и эффективным дополнением такой бескомпромиссной стратегии. 

В 2020-м все оказалось сложнее. Силовикам теперь приходится бороться не с оппозиционным меньшинством (пусть и сильно идеологически заряженным), а с большей частью населения страны. Число уголовных дел против протестующих идет на сотни. Административно задержанных – тысячи. Есть погибшие от рук силовиков, множество людей ранено, избито. Но все равно уличные акции не прекращаются уже четыре месяца.

Лукашенко – харизматичный лидер, он сам когда-то являлся оппозиционером, прошел свою уличную политику, свои протестные митинги. Он сам когда-то победил в острой конкурентной борьбе за власть. У него, как у яркого харизматика и прирожденного уличного трибуна, сформировалось ощущение своей исторической миссии, своей сверхценности. Более того, Лукашенко считает, что отчасти он свою историческую миссию выполнил. «Вы просили, чтобы я навел порядок?! Я вам его навел!» – кричал президент своим сторонником с трибуны провластного митинга. Он имел в виду беды середины 90-х. Он верит, что, как античный герой, совершил в ту эпоху свои подвиги – уничтожил нищету, преступность, остановил развал промышленности.

Лукашенко переполняет гнев: он считает, что часть белорусов забыла эти его подвиги и неблагодарна. 

При этом Лукашенко, как прирожденный и опытный политик, чувствует: общество «перегрето». Также он понимает: одних дубинок недостаточно для того, чтобы «охладить» ситуацию. Играет роль и Кремль, подсовывающий Минску свои традиционные методички по созданию белого политического шума.

Так у Александра Григорьевича появилась тема «конституционной реформы», а затем пошли разговоры о том, что он не будет президентом после принятия новой Конституции. 

Большинство белорусов и практически все оппозиционные лидеры воспринимают лукашенковскую «конституционную реформу» как политическую махинацию, «разводку». Утекающие в прессу подробности «реформы» злят людей еще сильнее. Но действующий глава Беларуси продолжает развивать свои «реформистские» концепции – правда, не за столом переговоров с протестующими, а перед лояльными «трудовыми коллективами».

Лукашенко говорит о готовности провести «в конце января – начале февраля» будущего года Всебелорусское народное собрание и сделать это собрание конституционным органом – «чтобы был такой орган, который бы контролировал главные направления нашего развития».

Также президент РБ предлагает избирать делегатов Всебелорусского народного собрания на пятилетний срок. Делегаты должны работать «на общественных началах», но им будут подотчетны руководители парламента, министры и губернаторы.

«Если мы снимаем некоторые обязанности с президента, их же надо куда-то передавать. В правительство и парламент эти полномочия не годятся. Куда их передвигать? Надо искать такой орган. А у нас есть Всебелорусское народное собрание. Поэтому некоторые полномочия придется передать. Если растворить полномочия президента, которые передаются парламенту, правительству, министрам, губернаторам, будет полный бардак, который мы в середине 90-х пережили. Поэтому нужен орган, который бы всех мгновенно стабилизировал» – заявляет Лукашенко.

Из этих слов все же не вполне ясно, почему при институциональном ослаблении президентской власти часть полномочий президента нельзя передать премьер-министру и парламенту. Ситуация становится куда более понятной, если предположить, что Александр Григорьевич видит именно себя в роли председателя Всебелорусского народного собрания – «органа, который бы всех мгновенно стабилизировал».

Сложно представить, как делегаты такого собрания будут в реальности «мгновенно стабилизировать» ситуацию. Вполне вероятно, что на практике будет создан некий постоянно действующий орган власти, работающий от имени Всебелорусского народного собрания, съезды которого будут проходить раз в несколько лет. В Беларуси уже сравнивают этот новый орган власти с Политбюро ЦК КПСС.

Это новое лукашенковское «политбюро» может существовать параллельно с правительством и политически ослабленным президентом. Но именно «политбюро» будет главным центром силы в стране.

Разумеется, возникает ряд вопросов. Будет ли Лукашенко пытаться усидеть в прямом смысле на двух стульях – президента и главы нового «политбюро»? Кого в случае ухода с президентского поста в «политбюро» Александр Григорьевич оставит в качестве формального и слабого президента-преемника? Не пойдут ли в результате таких изменений трещины по всему зданию белорусского авторитаризма? Устроит ли Владимира Путина такая «политическая реформа»? Или же в Кремле хотят ухода —  пусть и постепенного — Лукашенко из власти?

Что точно не вызывает вопросов, так это реакция белорусского общества на подобные маневры и преобразования. Нормализовать обстановку в стране никакое Всебелорусское народное собрание, сформированное из провластных активистов, точно не поможет. Попытка господина Лукашенко пересесть в новое кресло со старыми полномочиями может вызвать лишь новую волну уличного протеста. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.