in

Максим Марцинкевич (Тесак): «Эшники — это и недоменты, и недофсб». Письмо из СИЗО

Фото: Новодережкин Антон / ТАСС

Это письмо я нашла у себя в архиве, когда стало известно о смерти Максима Марцинкевича (Тесака) в СИЗО Красноярска. Я вспомнила, что когда была членом ОНК Москвы — во время посещения СИЗО 99/1 в одной из камер встретила Марцинкевича. Он сидел вместе с Владимиром Барсуковым-Кумариным. Когда я назвала свою фамилию, Барсуков меня узнал — он выписывал журнал The New Times, где я тогда работала, и читал мои статьи. 

Максим Марцинкевич спросил, не знаю ли я, как можно отказаться от российского гражданства, находясь за решеткой. Я ответила, что не знаю, но поинтересуюсь. А он сказал, что хотел бы отправить мне письмо с какими-то своими соображениями. Я дала ему адрес почты, ближайшей к моему дому, и довольно скоро от него пришло письмо. Тогда, в октябре 2015 года, оно показалось мне малоинтересным и не заслуживающим публикации. 

Оглашение приговора по итогам пересмотра уголовного дела Максима Марцинкевича. Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Сейчас, когда Марцинкевич был или убит в СИЗО, или доведен до самоубийства, мне представляется справедливым опубликовать это его письмо, в котором он в шутливой форме излагает свои соображения по поводу борьбы с экстремизмом и с оппозиционерами в России. 

У нас удивительная страна, в которой и такие шутки могут внезапно обернуться действительностью. Тем более, что так уже было — в СССР несогласных запросто лишали гражданства, возможно, Марцинкевич просто об этом не знал и думал, что предлагает что-то новое.

 

Письмо Максима Марцинкевича Зое Световой из московского СИЗО (ранее не публиковалось)

 

Письмо Максима Марцинкевича. Фото из личного архива Зои Световой

Зоя, приветствую! Предлагаю рассматривать нижеизложенное, как шутку — с одной стороны. А с другой — как вполне реальные предложения рационализаторского характера. Должен же человек, которого четвертый раз судят за экстремизм, в этом вопросе немного разбираться? Можете использовать это и для стебной статьи в журнал, и для разработки законопроекта, ассиметричного Милоновским).

Дохнуть на охранителей правозащитным креативом:)

У нас долго не могли дать определение тому, что же такое «экстремизм», хотя сомнений в том, что бороться с ним жизненно необходимо, не возникало. Четкого определения нет и сейчас, но после истории с Южно-Сахалинским судом стало ясно, что является «экстремизмом» по факту ероятно, имеется в виду решение суда от 19 августа 2015 года о признании экстремистским материалом книги «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе». В частности, экстремистскими были названы цитаты из Корана — «Тебе мы поклоняемся и Тебя молим о помощи», «Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом» . В ноябре 2015 года это решение суда было отменено вышестоящим судом — прим. «МБХ медиа»).

Это просто-напросто резкое высказывание, не представляющее для власти реальной угрозы!

А все нормы УК и комментарии к ним, законы «О борьбе с…» и «О противодействии…» — чушь!

Если подходить к вопросу объективно, то в первую очередь давно должны были быть запрещены именно Библия, Коран и Тора. Там можно легко найти и пропаганду исключительности по признакам национальности, религии, происхождения, расы…

Письмо Максима Марцинкевича. Фото из личного архива Зои Световой

Призывы к геноциду, описания геноцида в положительном ключе, и гомофобию, и унижение достоинства. И пропаганду насилия, работорговли, мошенничества… Да и погибло и гибнет сейчас — из-за этих книжек народу больше, чем во Второй Мировой. Но!

Эти книги мы не трогаем. Они — святые. Раньше их только в правоприменительной практике старались не касаться, а теперь сделали неподсудными официально. Хорошо, но сажать кого-то же надо? Дела возбуждать, работу показывать. Чем заниматься Центру «Э»? Конкретно же охотиться на тех, за кого никто в инстаграм не впишется! И прежде всего — на школьников и студентов в соцсетях! Тут и безопасно, и клиентов тысячи. Нашел подходящий пост, отдал на экспертизу (про ценники здесь и оплату экспертов операм хоть спецрасследование делай) и дергай всех, перепостивших его к себе на страничку! Тут опергруппа выезжает спозаранку и к преступникам на адреса, проводит обыски, изымает технику, начинает пить кровь. Ведь «эшники» — это и недоменты, и недофсб. Они не могут ни реальных преступников окучивать, как первые, ни бизнес, как вторые. А тут можно легко 50 штук с перепуганного экстремиста снять, «чтоб следователь об аресте не ходатайствовал», и спокойно «расследовать» дело по 282 ч.1 УК РФ, имея на руках признательные показания. Это так, предыстория.

А вопрос-то серьезный, что делать?! Как Родину очистить от настоящих экстремистов? Не тех, кто прикольный демотиватор запостил, а тех, кого и тюрьма не исправит, а даст лишь время все обдумать, начитаться литературы, отточить навыки общения, озлобиться и обрасти криминальными связями. Тюрьма же у нас кузница революционных кадров:)

Письмо Максима Марцинкевича. Фото из личного архива Зои Световой

Я предлагаю официально ввести такой вид наказания, как изгнание из страны и лишение гражданства. Причем сделать его альтернативным. Во-первых, не будут плодиться политзаключенные. Во-вторых, наша Родина сможет отравлять своими оголтелыми пассионариями и инакомыслящими умниками вражеские страны! Вражеские ж у нас почти все, а в те, что дружеские, ни один вменяемый «экстремист» не попросится! 

Плюс, можно из этого акта извлечь немного агитационной выгоды. Прям как санкционный сыр бульдозерами под видео закатывали, так и тут можно сделать шоу. На границе, скажем, с бывшей братской страной выстроить в ряд приговоренных к изгнанию экстремистов, на каждом, поверх гражданской одежды — добротный патриотический ватник. К каждому по очереди подходит офицер, срывает ватник, плюет под ноги и кирзовым сапогом выпихивает с территории Родины!

Есть еще вариант. Он масштабнее, но эффективнее. Объявить люстрацию и пообещать любому, кто в течение последних двух лет высказывался хоть как-то против действий власти по 10 лет строгого режима. И реально начать сажать. Ну, тысячу-две за месяц

Все, представляющие хоть какую-то опасность для режима, резко эмигрируют. А те, кто останется, настолько пассивны и безобидны, что можно будет спокойно посаженных выпустить, закон отменить, а уехавшим просто закрыть въезд обратно. И опять же, пусть вражеские страны отравляют своим присутствием.

Мыслей аналогичных еще много, но все излагать не буду, чтоб до лечебницы шутки не довели)))

Милиция ж все очень оригинально понимает:)

Надеюсь, повеселил. С уважением, Максим.

19.10.15 г.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.