in

Миллиардеры – кто они? Сергей Жаворонков анализирует последний рейтинг богатейших людей мира Forbes 

Фрагмент доллара США. Фото: Алексей Павлишак / ТАСС
Сергей Жаворонков

Недавно вышел очередной ежегодный рейтинг богатейших людей мира Forbes за 2019 год и, соответственно, аналогичный рейтинг по России.  Методология этого рейтинга такова: оцениваются стоимость активов (акций, недвижимости, денег от продажи бизнеса), принадлежащих человеку, в случае непубличных компаний, у которых нет рыночной капитализации, оцениваются объемы продаж, прибыль, капитал, проводятся сопоставления с близкими публичными компаниями, торгующимися на бирже. В списке участвуют только легальные предприниматели, в него не включаются правители или деятели организованной преступности (хотя нет сомнений, что некоторые из них являются долларовыми миллиардерами).

 

Где сейчас Ротшильды и Рокфеллеры

В мировой список включаются долларовые миллиардеры, российский список Forbes называется «200 самых богатых бизнесменов России», из которых состояние 100 оценивается в $1 млрд. и выше, а также еще 100  — минимальное состояние $500 млн). Есть аналогичный рейтинг журнала Fortune, мало чем отличающийся. Понятно, что рейтинг условен, что оговаривается журналами: многие факты о бизнесе тех или иных людей (например, долговой нагрузке, способной превратить вчерашнего богача в банкрота) неизвестны широкой публике. Но в целом, как в любых рейтингах, важна не столько кристальная ясность методологии, сколько стабильность ее применения, позволяющая делать сопоставления. Этот принцип в целом соблюдается. В нынешнем виде рейтинг Forbes существует с 1982 г., а его первый прообраз – рейтинг «30 богатейших американцев» — был издан этим журналом в далеком 1918 г., то есть сто лет назад. Миллиардер в нем был тогда один – крупнейший совладелец нефтяной компании Standart Oil Джон Дэвисон Рокфеллер с состоянием $1.2 млрд (примерно $24-48 млрд в нынешних деньгах, в зависимости от того, как считать: по покупательной способности или по корзине благ, которая не учитывает резкий рост доступных услуг и товаров).

Джон Дэвисон Рокфеллер со своим сыном, 1915 год. Фото: wikimedia commons

Начнем, кстати, с того далекого рейтинга, он довольно интересен. Кто в него входил по роду занятий? 8 человек – представители сырьевого сектора (нефть, табак, кокс, хлопок), 6 – металлургия, 5 – банкиры и инвесторы, 4 – железные дороги (они в США частные), ну и немного, как сейчас бы выразились, «IT-сектора». Так, в списке оказались изобретатель фотокамер Джордж Истмен (основавший и ныне известный бренд Kodak) и изобретатель молотилки на конной тяге Сайрус Маккормик. Сектор услуг был практически не представлен, если не считать обычно относимой к услугам недвижимости в лице Уильяма Астора и Джулиуса Розенвальда, сумевшего наладить общеамериканскую сеть торговли товарами почтой по каталогам.

Думается, участники того списка сильно бы удивились, если бы им сказали, что в будущем миллиардерами будут владельцы брендов или сетей магазинов. В списке было три женщины (10%), большинство его фигурантов унаследовали приличный капитал от родителей. Из потомков того списка в нынешний входит лишь один человек – Джеральд Форд (838 место в нынешнем списке), впрочем, его основной бизнес не акции созданной предком автомобильной компании Ford, претерпевшие множество дополнительных эмиссий за столетие, а многопрофильный холдинг Hilltop Holdings и средних размеров банк Mechanics Bank in California. Некоторые участники того списка, как сталелитейный магнат Чарльз Шваб, разорились еще при жизни, кого-то разорили наследники, чье-то состояние просто бесконечно дробилось.

Как быстро меняется место и сам факт наличия в списке, легко проиллюстрировать на примерах любимых российскими конспирологами семейств Рокфеллеров и Ротшильдов. Еще несколько лет назад в список входил умерший в 2017 году и проживший целых 102 года Дэвид Рокфеллер с состоянием порядка $3 млрд. Однако у него шесть детей. И после раздела имущества оказалось, что ни один из них до миллиарда не дотягивает. А вот Ротшильды, напротив, несколько лет назад в список не входили. А теперь – благодаря выросшим в цене активам – в списке появился Бенджамин Ротшильд, владелец швейцарского банка Edmond de Rothschild SA Genève (на 1349 месте), а также один из основателей и акционер Facebook Джефф Ротшильд (838). Весьма скромные места нынешних потомков этих династий, кстати, могли бы подсказать конспирологам, что они немного не там ищут тайных властителей мира, если бы конспирологи хоть в чем-то мыслили рационально.  

 

Богатые больше не богатеют

В нынешнем списке 2153 миллиардера, что на 55 человек меньше, чем год назад. 46% из тех, кто и раньше был в списке, стал беднее за год – это рекордный показатель с момента кризиса 2009 г., так что в этом году поговорка «богатые богатеют» оказалась неверна. По странам 67% участников списка являются миллиардерами в первом поколении, что разительно отличает ситуацию со столетней давностью: личные заслуги и талант в быстро меняющемся мире значат существенно больше, чем в том, неторопливом. Количество миллиардеров по странам в чем-то логично, в чем-то нет. Так, больше всего их конечно в крупнейшей экономике мира, США – 607. На втором месте вторая экономика мира – Китай, там 324. Но на третьем месте вовсе не Япония, а Германия – 114, причем занимающая четвертое место в мире по абсолютному ВВП Германия в разы опережает третью экономику мира Японию, у которой только 32 миллиардера. На четвертом месте Индия – 106 миллиардеров (по ВВП – шестая страна). На пятом Россия с 98 миллиардерами (в российском Forbes их насчитали 100, в мировом 98, не знаю, как это объяснить), по ВВП занимающая лишь 11 место. На шестом крохотный Гонконг с 71 миллиардером, в каком-то смысле их можно приплюсовать к Китаю, хотя Гонконг является особой провинцией с особым не только экономическим, но даже и политическим режимом типа ограниченной демократии при тотальной диктатуре в континентальном. Затем Бразилия (58), Великобритания (54), Канада (45), Франция (41), Южная Корея и Тайвань (по 40), Австралия (36), Италия (35), Швеция и Швейцария (по 33), упомянутая Япония (32), Испания (29), Турция (25). Тут немало парадоксов – не говоря уже о Южной Корее и Тайване, например, Аргентина опережает Швецию по абсолютному ВВП, но там всего 5 миллиардеров. На постсоветском пространстве миллиардеры водятся еще в Украине (7), Казахстане (5), Грузии (1). В списке 244 женщины, причем с 2010 года наблюдается существенный рост из количества (было 91), хотя за последний год их стало больше всего на 2. Впрочем, если проанализировать их состав, то в основном это наследницы или жены миллиардеров: из 20 владелиц крупнейших состояний лишь одна – британка Денис Коутс, сделавшая состояние на игорном бизнесе в интернете, к ним не относится.

Среди богатейших мужчин ситуация другая: из 20 богатейших лишь 7 являются представителями бизнес-династий (в США – трое представителей семейства Уолтон, совладельцев крупнейшей американской торговой сети Walmart, два брата Коха, Чальз и Дэвид, известнейшие политические инвесторы правых взглядов, индус Мукеш Амбани, наследница L’Oreal Франсуаза Бетанкур. Вообще, хотя, как говорилось выше, большинство в рейтинге Forbes миллиардеры в первом поколении, некоторые династии смотрятся довольно обширно. Больше всего Прицкеров – потомков основателя мировой сети отелей Hyatt, их целых 11, семь Уолтонов, шесть Марсов (да-да, крупного производителя еды, известного нам прежде всего по шоколадным батончикам Mars). Ну а возглавляют список создатель и владелец интернет-магазина Amazon Джефф Безос ($131 млрд.), Билл Гейтс ($96.5 млрд.) и инвестор Уоррен Баффет (82.5 млрд.), на четвертом месте Бернар Арно ($76 млрд.) — владелец LVMН – фирмы, собравшей массу люксовых брендов от коньяка Hennessy до парфюмерии Christian Dior и одежды Louis Vuitton, на пятом – мексиканский телекоммуникационный магнат, долгое время обладавший монополией на стационарную телефонную связь, Карлос Слим ($64 млрд.).

Джефф Безос. Фото: Javier Rojas / Pi / Zuma / ТАСС

Есть очень интересная статья Константина Яновского, исследующая на примере США политические предпочтения самых богатых людей в условиях демократического общества (понятно, что для современной России или Китая это не актуально). Вопреки представлению о том, что бизнес должен поддерживать правых, это в современных США вовсе не очевидно. Анализ взглядов 50 богатейших американцев (как политические пожертвования, так и публичные декларации) дал такие результаты: «четко правые» — 8 человек, «умеренно правые» — 12, «умеренно левые» — 10, «четко левые» — 9, взгляды остальных идентифицировать сложно. Причем с четко левых позиций выступают лидеры списка – и Безос, и Гейтс, и Цукерберг, чью трогательную заботу о hate speech так часто стали ощущать на себе российские оппозиционеры. Показательна, кстати, в этом смысле и кампания 2016 года Трампа против Клинтон, в которой «левая» Клинтон собрала в два раза больше денег, чем «правый» Трамп – $897 млн. против $429 млн. Всему этому бы точно удивились бы богатые американцы сто лет назад – тогда политические предпочтения бизнеса были однозначно на стороне республиканцев. Однако сейчас крупный бизнес стигматизирован даже в такой вроде бы передовой стране, как США, и пытается выслуживаться перед общественным мнением, вернее выразиться не общественным (иначе республиканцы выборы бы всегда проигрывали), а мнением университетской гуманитарной публики и СМИ с их характерным left-bias, левым сдвигом.   

 

Кто есть кто среди российских миллиардеров

Что можно сказать о российском бизнесе? Понятно, его история совсем недавняя в исторической перспективе и делать выводы, например, о том, сколько в списке наследников, а сколько self-made man, преждевременно, для этого должно пройти еще лет тридцать, по меньшей мере. Но кое-какую статистику мы вполне можем провести и по нему. Начнем с самого волнующего вопроса – о приватизации. Речь, понятно, идет не о приватизации магазина, а о приватизации в 90-е годы довольно крупных советских предприятий. Из первой сотни в приватизации, по моим подсчетам, участвовало 53 человека. При этом их количество существенно падает по мере отдаления от наиболее богатых участников списка. Если из первых 30, можно сказать, в приватизации 90-х не участвовали всего трое — занимавшиеся тогда банковским бизнесом Андрей Мельниченко, Сергей Попов и Михаил Гуцериев, то среди последних 30 – 18. По сферам деятельности в наибольшем количестве представлен нефтегазовый сектор (19) и металлургия (18). Всего остального значительно меньше: банковский сектор (10), IT-сектор (7), ритейл (7). Среди крупных предпринимателей, вопреки мнениям, почти нет чиновников. Это бывший замминистра нефтяной промышленности СССР Вагит Алекперов и два сына бывшего президента Татарстана Шаймиева, которых смело можно приравнять к отцу, жена бывшего мэра Москвы Елена Батурина (аналогично), во второй сотне еще Николай Ольшанский, бывший министром минеральных удобрений в позднем СССР.

К уголовной ответственности уже в российские времена привлекалось 4 человека из первой сотни, еще 9 – из второй, еще один человек был осужден в советские времена. В первой сотне две женщины – кроме Батуриной, это создатель интернет-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук, во второй еще две (бывшая супруга Дмитрия Рыболовлева Елена и экс-совладелец «Лебедянского» Ольга Белявцева, что, конечно, значительно меньше, чем в мировом рейтинге.

Ну а возглавляют список Леонид Михельсон ($24 млрд), создавший из небольшого самарского нефтеперерабатывающего заводика огромный «Новатэк» (его успехи, конечно, в значительной степени объясняются тем, что в середине нулевых он взял в партнеры друга Путина Геннадия Тимченко (пятое место в списке, $20110 млн), после чего на предприятие посыпались всякие приятности в виде льгот по налогам и пошлинам, разрешения на экспорт газа и т.п.), но и до Тимченко успех «Новатэка» был, в общем, впечатляющим.

Леонид Михельсон. Фото: Владимир Смирнов / фотохост-агентство ТАСС

На втором месте владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин, рискнувший на фоне кризиса и паники 1998 г.  выкупить доли у партнеров и не прогадавший – рынок резко вырос, а сам комбинат вырос и сейчас обладает и многочисленными зарубежными активами. На третьем месте – основной акционер «Лукойла» Вагит Алекперов. Алекперов не ограничивается эксплуатацией старого Когалымского месторождения, с чего начинался Лукойл, а открыл новые месторождения в Северном Каспии, ранее считавшемся неперспективным, плюс сумевший закрепиться в нестабильном, но чрезвычайно прибыльном Ираке. На четвертом – владелец «Северстали» Алексей Мордашев. «Северсталь» сейчас также превратилась в международный холдинг.

Левые любят указывать, что списку Forbes принадлежит слишком много — суммарная капитализация нынешнего мирового списка $8.7 триллиона долларов. Но так ли это много? Годовой ВВП США составляет, например, в 2018 г. $20.5 трлн., а ВВП всего мира — $75 трлн. При этом, оценивая эти цифры, нельзя не заметить их разницы: капитализация списка Forbes разовая, то есть, грубо говоря, предполагается, что свой бизнес можно продать один раз и выручить столько-то. А мировой ВВП производится ежегодно. Так что, думается, ужасаться тут особо нечему. Конечно, «право-левое» противоречие никуда не исчезает из политики и остается в ней, как качели. Но прежде чем делить (повышать налоги и т.п.), хотелось бы предметно услышать, на что тратить.

Список Forbes и его истории, конечно, во многом красивы. Завершим наш рассказ красивой историей рейтинга 2019 г. про самую юную миллиардершу. Это некая Кайли Дженнер, которая в свои 21 год сумела разбогатеть, создав собственную косметическую линию. Пьер-Жозеф Прудон в середине XIX века, помнится, писал, что «собственность это кража». Предлагаю коммунистам подумать, кого обокрала эта девушка.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.