in

Народ в глубине. Антон Орех  — о суверенных и логических связях деревни Аполлоновка с президентом

Кадр из обращения учителей деревни Аполлоновка к Владимиру Путину

На минувшей неделе были три события, которые запомнились лично мне. Статья Суркова про «долгое государство Путина» взволновала интеллектуальную элиту и сонмы аналитиков, пытавшихся в этом довольно бездарном тексте найти смыслы, суть и приводные ремни каких-то будущих перемен и грядущих событий.

В то же время Дума с восторгом голосовала за суверенный интернет  — чтобы наши письма не дай бог не прочли за океаном или не отрубили нас от Всемирной Паутины по злому умыслу. Трансляция из этого дум-дома была одновременно забавной и печальной: интернет придумали в ЦРУ, а где-то стоит то ли рубильник, то ли кнопка, нажав на которые, можно мгновенно оставить Россию без Сети – и как это прекрасно, когда самыми вменяемыми в этом чарующем балагане оказываются депутаты Жириновского!

Но меня куда больше сурковского фэнтези и думского креатива привлекла история деревни с прекрасным названием Аполлоновка. Это Сибирь, но всего 150 км от Омска – далеко не самое глухое и отсталое место на нашей карте. Учителя от имени односельчан записали видеообращение к Путину и рассказали за четыре минуты о своей жизни.

И в их рассказе – все! Деревня-то вроде не пропащая. Многодетные семьи, большая школа, цех, автосервис, еще какие-то возможности для работы. Но для жизни нет ничего. Ни газа, ни питьевой воды (!!), ни сотовой связи, ни интернета, ни врача – и даже автобус им сократили до райцентра, а дорогу, по которой этот автобус едет, аполлоновцы чинят сами.

И для этих людей Дума принимает закон о суверенном интернете! Да они бы мечтали иметь суверенный интернет, потому что сейчас нет вообще никакого. Черт бы с ним с фейсбуком и еще какой-нибудь црушной приблудой – им бы с Омском связаться по сети! Этим сибирякам рассказывают про коварнейшие происки Вашингтона, а для них не то что Москва, а даже райцентр теперь почти как на другой планете.

XXI век, инновации, так сказать. Двадцать лет правления Путина, за которого жители Аполлоновки, по их же словам, проголосовали в «в надежде на лучшую жизнь». И проголосуют снова. Только смогут ли они записать новое видео? Чтобы его отправить, надо будет найти устойчивую связь, а до точки связи надо будет еще как-то доехать или дойти пешком.

Мы тут пытались понять, что такое «глубинный народ». А он вот какой – из Аполлоновки. Глубинность его характеризует не какая-то особая мудрость, какой ни за что не достичь англосаксам и не тот особый уклад, который становится примером для всего человечества – а та глубокая задница, в которой оказываются самые обычные люди из этого народа.

Но ведь прав наш серый кардинал: Россия наша держится на безграничном доверии первому лицу. И жители деревни Аполлоновка продолжают верить Путину и даром, что он у руля еще с прошлого тысячелетия, не видят они никакой связи между той задницей, из глубины которой они вещают и фигурой человека, к которому они обращаются. Верят, что проблемы возникли по чьей-то другой вине, но не по путинской. Может, это лихие 90-е, может, это Горбачев, может, Обама, может даже омский губернатор – но не Владимир Владимирович, на которого они уповают.

Разве много это, двадцать лет? Вот и Сурков говорит, что государство Путина еще только начинается, что горизонты его до конца столетия уж точно пролегают. Значит, надо просто более слезно просить Путина о милости!

И прав Сурков, когда пишет, что задача всех прочих ветвей и этажей нашей бюрократии в том и состоит, чтобы проложить эту связь вождя с народом. Ни в райцентре Аполлоновке не помогут, ни в Омске, ни в федеральном округе ни во всей Сибири. Пустое дело обращаться им к Медведеву или в Думу – сразу к Путину надо. И чиновники всех уровней в идеале должны бы выстроиться в цепь и держать в зубах провода, по которым пойдут к президенту жалобы и депеши. Тут бы пригодился и суверенный интернет, в каковой не встрянет никакое ЦРУ и не помешает донести чаяния народа до своего вождя. И такой интернет будет! Подождите еще пару чтений и подписи в Кремле.

Осталось еще как-то этот особый домотканный интернет все-таки довести до аполлоновцев. А то ни про величие страны, ни про мудрость ее предводителя не узнают они последних известий. И не сумеют передать новую жалобу на отсутствующие по страшному недоразумению воду, газ, автобус, врача и дорогу.

А еще жаль, что до конца столетия – пика торжества долгого государства Путина – не дотянут ни жители Аполлоновки, ни мы с вами. И Сурков с Путиным, к слову тоже. Какой-то она будет, та далекая и прекрасная жизнь, ради которой можно и без воды с газом посидеть?

   

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.