in

Народное единство: вариант Путина

России Владимир Путин во время приема по случаю Дня народного единства в Кремле, 4 ноября 2019 года. Фото: Михаил Метцель / ТАСС

 

 

Если следить за речами нашего президента, то может показаться, что человек он не очень изобретательный. Год назад, например, выступая на XXII Всемирном русском народном соборе, Владимир Путин заявил, что «только единое, сплоченное общество может отвечать на серьезные вызовы и противостоять внешнему давлению». А в этом году, вручая в Кремле государственные награды в День народного единства, сообщил, что «самая прочная, надежная основа успешного развития России — это сплоченность нашего общества».

Иван Давыдов

Совсем уже ни вождь, ни его спичрайтеры не следят за словами, вот и повторяет он из раза в раз одно и то же, — скажет скептик. Всем, скажет, безразлично, что он на бесконечных торжественных заседаниях произносит, и ему безразлично тоже. Да и сами торжества одно от другого уже не отличить. Вечный праздник для вечного президента с его же вечной речью в честь праздника. 

А я вот думаю, что все сложнее, и скептики будут посрамлены. Президент явно беспокоится о том, что со сплоченностью в обществе не все в порядке. И год от года ситуация не улучшается. Не хватает президенту народного единства, вот он и возвращается со свойственным ему упорством к больной теме. Больше того, и сам он, и его ближние много делают для того, чтобы сплоченности в обществе становилось больше. А слова… Ну что слова? Нами правят люди дела.

4 ноября, как раз тогда, когда Путин в Кремле раздавал награды и призывал сплотиться, у администрации президента стояли в одиночных пикетах родители политических заключенных. А до того, как встать в пикеты, объявили о создании всероссийского движения «Матери против политических репрессий». В движении — родственники жертв «московского дела» и родственники жертв «пензенского дела», родственники жертв дела «Нового величия», родственники жертв «ростовского дела» и родственники молодых мусульман, которых хватают без внятных причин по всей стране, судят, сажают.

Разные города, разные семьи, разные люди. Что могло бы их сплотить? Что у них общего? А есть у них теперь общее — дети в тюрьме по выдуманным обвинениям. За беседу с полицейским провокатором в чате, за дерзкий, травмирующий хрупкую психику бойца Росгвардии взгляд, да и просто ни за что. Это больно, и это помогает найти самые точные слова, чтобы всем объяснить необходимость защищаться сообща. Да они уже и находят такие слова. Вот, например, говорит мать попавшего в жернова «московского дела» Данила Конона: «Мы выходим не только за наших детей, но и за все общество вообще. Если не остановить то, что сейчас тестируют на наших семьях и на наших детях, оно может прийти ко всем вам, оно может прийти в любую семью».

А ведь они только начали действовать сообща, они только теперь и заговорили, и я очень надеюсь, что их услышат.

Что было общего у жителей полуторамиллионного Екатеринбурга, чем можно было их объединить? Задача, вроде бы, и непростая, но достаточно оказалось просто объявить, что по желанию богомольного олигарха, за которого горой мэрия, в одном из немногочисленных скверов в центре города будет построен храм, и мнение горожан при этом никого не интересует. А на сомневающихся для вящей убедительности еще и местных титушек натравить. Сработало отлично — объединились, сквер отбили, о необходимости учитывать мнение жителей заговорили на самом верху.

Чтобы оправдала себя стратегия «умного голосования», и в Московской городской думе заседали не только правильные люди, заранее во всем согласные со столичной мэрией, пришлось даже новую летнюю традицию учредить, свозить на выходные в город полицейских со всей страны, чтобы эти полицейские горожан били, пугали, а иногда даже калечили. Но ведь тоже сработало!

Беспредел полицейских в Шиесе работает — жители беспределу противостоят, и вся страна сочувствует Шиесу. Безумие с охотой в интернете на людей, которые без достаточной любви отзываются о разнокалиберном начальстве, работает: все теперь знают, кто у нас сказочный, и какое слово следует вспоминать после произнесения слова «сказочный». Хотя вслух его лучше все-таки не произносить.

Любой государственный беспредел работает на сплочение людей, готовых противостоять беспределу. Грандиозное воровство государственных людей способствует формированию внятных представлений о том, кто именно нами теперь правит. А их безумные инициативы в экономике и политике внутри и вне страны помогают сообразить, что люди это попросту опасные.

Больше произвола властей, как показал недавний опрос «Левада-центра», россияне боятся только болезней и мировой войны. Отлично то есть понимают, откуда для них исходят главные угрозы. Кто для них главная угроза.

Понимаем, начинаем объединяться потихоньку, учимся защищаться, учимся помогать тем, кто уже стал жертвой государственного произвола. А это важная наука.

И в учителях у нас — как раз и президент, и верные соратники, они же — старые друзья, выдающиеся бизнесмены, стопроцентные патриоты, и правительство, и перекормленные силовики, оказавшиеся, как выяснилось в ходе «московского дела», такими хрупкими, нежными и ранимыми. Его судьи, готовые по звону стряпать нелепейшие приговоры, не задумываясь ни о собственной репутации, ни о репутации государства. Его пропагандисты, опухшие — то ли от постоянного вранья, а то ли от обильного и нездорового питания. И многомиллионная армия его чиновников, грызущих страну со всех концов.

Хорошие учителя, толковые, годные. Обеспечивают рост общественной сплоченности, нас не щадя. За науку, правда, дорого берут и не только, к сожалению, деньгами.

Но, возможно, наука эта того стоит.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.