in

Почему никому не стоит радоваться убийству генерала Касема Сулеймани

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Убийство американцами в Багдаде генерала Касема Сулеймани вырвало из новогодних праздников множество россиян самых разных политических взглядов, заставило их выучить название «Корпус стражей исламской революции» и разобраться в особенностях сложноустроенного иранского силового блока. И многие начали пытаться сформулировать свою позицию по поводу главного мирового события этой зимы. А формулировка позиций по слабоизученным вопросам, да еще в первую декаду января – дело сложное.

Особенности идеологизированного сознания

Драматичная багдадская история продемонстрировала серьезный политический и психологический дефект части российского либерального сообщества – в основном старого, советского поколения либералов. Эта публика вообще склонна одобрять и прославлять любые внешнеполитические действия американской администрации — не углубляясь при этом в серьезные аналитические публикации, не изучая вопрос беспристрастно. Доводы обычно используются примитивные, в стиле «Добро должно быть с кулаками». Идеологизированность сознания была ярко продемонстрирована и в январе 2020 года. Тут по стилю мышления группы «фанатов США» ничем не отличались от своих оппонентов, профессиональных антиамериканистов, потащивших цветы к посольству Ирана в Москве.

На самом деле нести цветы к посольству по такому поводу крайне глупо. Цветы и свечи у посольства – это демонстрация траурной солидарности в связи с куда более трагичными событиями. 

Но и радоваться в соцсетях, всерьез расценивать уничтожение Сулеймани как победу прогресса над варварством, демократии над диктатурой тоже все-таки не стоит. Операция по устранению иранского генерала – начало больших трудностей для тех самых сил демократии и прогресса на Ближнем Востоке. 

Убив Сулеймани, американцы надолго лишили иранский протест перспектив

Еще недавно, в конце 2019-го года, улицы иранских городов сотрясали акции протеста. Режим исламской республики превзошел по коррумпированности и размаху репрессий тиранию шаха Мохаммеда Резы Пехлеви, свергнутого в 1979 году. И выступления 2019-го были самыми крупными со времен той самой антишахской исламской революции.

Среди иранских проблем — стагнирующая нефтегазовая экономика, коррупция, всесилие силовиков, отсутствие социальных лифтов для молодежи. Причем количество молодежи в стране растет, а количество мест в пищевой цепочке исламской республики ограничено. И единственная возможность для многих подняться на ноги и сделать карьеру – это пойти служить в тот самый Корпус стражей исламской революции (КСИР), где тебя по приказу Сулеймани могли послать в Сирию воевать с врагами Башара Асада. Выполнять «интернациональный шиитский долг», а точнее реализовывать геополитические фантазии аятолл и генералов КСИР. Множество молодых иранцев уже полегло на сирийской войне – страшной и абсолютно чужой.

Иран тратит огромные средства на содержание своих многочисленных «прокси» — военизированных исламистских организаций в других странах Ближнего Востока. Деньги, снаряжение, техника, оружие мощными потоками идут в Ирак, в Сирию, в Ливан, в Палестину, в Йемен. А экономика самого Ирана едва дышит.

Сейчас многие мировые медиа описывают Сулеймани как гениального стратега, тактика и супермена, сравнивая его и с Эрвином Роммелем, и с Лоуренсом Аравийским, и даже с Джеймсом Бондом. Сулеймани действительно очень много сделал для иранской экспансии, старательно разжигая пламя войны и в Ираке, и в Йемене, и в Палестине. Только его геополитическая бондиана оборачивалась нищетой иранского народа.

У демонстрантов во время протестных волн 2017 и 2019 годов помимо социально-экономических лозунгов были и требования прекратить участие в чужих войнах, прекратить спонсирование армий иноземных боевиков. Впрочем, такие требования – тоже социалка для Ирана.

Генералитет КСИР управляет экономикой в свое удовольствие, превращаясь в новое сословие феодалов. На население наложена масса бытовых запретов в одежде, в алкоголе, в доступе к современной западной культуре. Запреты эти, существующие десятилетиями, выглядят с каждым годом все абсурднее, все сильнее раздражают. Система, отказываясь реформироваться, становится более твердой, и, одновременно, более хрупкой, повторяя роковой путь множества тираний прошлого.

Подавляя протесты 2019 года, власти восприняли их как реальную угрозу существующему строю. Они полностью отключили страну от интернета и расстреливали митингующих на улицах. Люди же сопротивлялись как могли. Число погибших составило, по разных данным, от нескольких сотен, до полутора тысяч человек.

Интересно, что протестные очаги сохранялись и в декабре 2019 года. Оппозиционно настроенные граждане были шокированы жестокостью полиции и КСИР, но не сломлены. Исламская республика была обречена на новые циклы восстаний.

Фото: Saeid Zareian/picture-alliance/dpa/AP Images

И вот теперь проспекты иранских городов заполнены другими толпами, бьющимися в верноподданической истерике и кричащими «Смерть Америке!» Да, это политически иные толпы, но отчасти, возможно, это физически те же люди, которые выходили протестовать против власти аятолл несколькими неделями ранее. Ярость, обиду и боль от жестокости государства заслонило накручиваемое пропагандой бешенство из-за оскорблений, нанесенных этому же государству внешними силами.

Трудно представить, что чувствуют сейчас те иранцы, которые десятилетиями мечтали о падении режима, которые понимают всю глубину тьмы, окутавшей в 1979 году когда-то прекрасную страну. Сейчас тьма еще сильнее сгустилась, она кричит и стенает на площадях. Неделю назад КСИР в глазах людей был преступен и ненавидим, а сейчас портреты генерала этой организации повсеместно лобзают и заливают слезами.


Погибший Сулеймани был близок к верховному лидеру Ирана аятолле Хаменеи. Как командир «Кудс», элитных сил КСИР (одновременно и спецназ, и внешняя разведка), Сулеймани фактически подчинялся напрямую аятолле, через голову командующего КСИР. Безусловно, смерть Сулеймани – сильный удар лично для Хаменеи. И все же эта смерть стала мощным фактором сплочения иранского общества вокруг режима, а оппозиционная, протестная повестка вытеснена из общественного внимания. 

Чем-то эта ситуация похожа на положение, в котором оказалось российское общество весной 2014 года, в «крымско-донбасский» период. В России спускаемая сверху истерика была оптимистически-победной, в Иране она напряженно-жертвенная. В России этот психоз был результатом точного расчета властей. В Иране все сейчас складывается стихийно – власти пропагандистски реагирует как могут, оказавшись в неожиданной ситуации. Но и в том, и в другом случае бесправный народ стал жертвой псевдопатриотической идиотизации.

 

Тактика истощения и удушения – единственный приемлемый вариант решения проблемы Ирана

Есть и другие мрачные последствия устранения Сулеймани. Так же, как и в Иране, в соседнем Ираке в конце 2019 года шли масштабные акции протеста. Ирак давно превращен в вассала Ирана. Жители Ирака выражали недовольство властями страны и хозяйничающими на иракской земле проиранскими шиитскими милициями. Дело доходило до погромов в иранских консульствах. Так же, как и в Иране, протестующих в Ираке расстреливали – причем и силовики иракского государства, и подконтрольные Ирану банды. Потом КСИР решил, что причина протестов – козни американцев, официально присутствующих в стране. Произошли провокации проиранских банд против США. В ответ Сулеймани был убит в Багдаде. Промежуточный итог: сейчас для американцев в Ираке стало еще опаснее, чем было при жизни Сулеймани. При этом власти Ирака требуют вывести американский военный контингент из страны. Если это будет выполнено, весь Ирак (за исключением Курдистана) окончательно попадет под иранский контроль. Темная империя аятолл просто увеличится раза в полтора. А судьба протестного движения в Ираке (как и в Иране) теперь туманна. 

Протестующие в Ираке. Фото: Hadi Mizban / AP Photo

Совсем трагичным итогом колонизации Ираном Ирака стало бы возрождение «Исламского государства» (запрещено в РФ, но все еще функционирует как сеть партизанских ячеек в Ираке). Напомним, что ИГИЛ в свое время и возник в качестве страшного суннитского ответа на проиранскую шиитскую деспотию Багдада. Ситуация может и повториться.

Безусловно Исламская республика Иран в ее нынешнем виде – это проблема. И для многих своих соседей, и для США, и для западного мира. По большому счету, исламистский Иран как военный союзник путинской власти – это проблема и для свободной России тоже.

Но решать эту проблему тем же США нужно не при помощи громких провокационных авантюр, лишь мобилизующих противника, а совсем по-другому. Системно и симметрично отвечая на иранскую имперскую экспансию. Последовательно отрубая щупальца выстроенной Касемом Сулеймани империи прокси-боевиков. Выжигая авиаударами гнезда вскормленных Сулеймани шиитских арабских группировок в Сирии, в Ираке, в Йемене. Перерезая тянущиеся из Ирана к этих гнездам коммуникации. Одновременно следовало бы продолжать разрушение иранской экономики санкциями. Подобно удаву, удушать тегеранский режим.

Это долгая борьба на истощение. Но в этой борьбе США и их союзники были бы обречены на победу. Иран в последние годы, реализуя свои имперские и мессианские амбиции, зашел гораздо дальше, чем позволяли ему его ресурсы, его материально-техническая база. В этих условиях экономические трудности и множащиеся внешнеполитические неудачи не только способствовали бы росту протестных настроений в стране, и провоцировали бы раскол внутри неоднородной иранской элиты.

Предрасположен к расколу и иранский силовой блок. Не следует забывать, что помимо КСИР в Иране есть и армия. На протяжении всего периода существования исламской республики армию институционально ослабляли, офицеров репрессировали. Муллы не могли забыть, что именно армия была опорой шахской власти. Собственно, КСИР был создан именно в качестве силового противовеса армии. КСИР имеет более мощную разведку и спецназ, снабжается в приоритетном порядке, его бойцы в среднем лучше подготовлены. И все же сухопутные войска армии Ирана численно в разы превосходят сухопутные войска КСИР и по людям, и по технике. Армия Ирана куда менее идеологизирована. Сейчас она выражает солидарность с КСИР в трауре по Сулеймани, но между офицерами армии и КСИР неприязнь тлеет еще с 1979 года. Работа на раскол – продолжение войны на истощение.

Вместо уничтожения Сулеймани, которое возмутило и мобилизовало иранское общество, можно было сжечь десяток баз «Катаиб Хезболла» или других руководимых Сулеймани иракских шиитских банд. У Сулеймани от этого прибавилось бы седых волос в бороде, а Иран вынужден был бы потратить время и очередные миллионы долларов на заделывание брешей в своей иракской милитаристской сети. 

Однако администрации Дональда Трампа решила действовать иначе. Нанеся стремительный, эффектный, оскорбительный для иранцев, но малоэффективный в практическом смысле удар.

Люди заменимы. Даже такие, как Касем Сулеймани. На пост командующего сил «Кудс» уже назначен заместитель Сулеймани, бригадный генерал Эсмаил Каани. Он получит в свое распоряжение всю отлаженную шефом структуру и продолжит действовать. Только действовать Каани будет еще решительнее, так как Тегеран обязан отомстить. 

New York Times удрученно пишет, что опыт политики Трампа на Востоке в последние три года «не дал достаточного количества доказательств того, что решения о войне и мире принимаются американским президентом после тщательного рассмотрения их последствий».

Фото: «МБХ медиа»

Сам генерал Касем Сулеймани описывал свое мировоззрение и преимущества своего образа жизни так: «Поле битвы — это потерянный человечеством рай, где мораль и истинное человеческое поведение видны в самом их высоком проявлении. Обычно в представлении людей рай — это захватывающий красочный пейзаж, журчание ручьев, красивые женщины. Но есть и другой вид рая — это поле боя».

Слова по-восточному поэтичные, но вряд ли Сулеймани, проведший большую часть жизни на войне, рисовался, говоря это. Нужно понимать, что Сулеймани такой в Иране не один. И подобных ему людей точечными убийствами не испугать. Их может остановить или тотальная война с миллионами невинных жертв (чего вряд ли кто-то в руководстве США хочет), либо системная, последовательная политика удушения. Дональд Трамп за годы своего президентства многократно показал, насколько он способен на системные и последовательные действия. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.