in

Неудачный поход амбициозных мужчин: «ЧВК Вагнера» теряет головы в Мозамбике

Фото: Tsvangirayi Mukwazhi / AP

У кремлевской теневой армии, традиционно называемой «ЧВК Вагнера», нарастают проблемы в Африке. В Ливии российские наемники вмешались в боевые действия на стороне армии давнего друга Кремля, фельдмаршала Халифы Хафтара. Но это так и не переломило ситуацию – наступление армии Хафтара по-прежнему пробуксовывает под Триполи. А теперь «вагнеровцы» отступают с потерями на другом конце африканского континента – в Мозамбике.

 

Роман Попков

Мозамбик известен не очень разбирающимся в африканских делах людям в основном как государство с автоматом Калашникова на флаге и гербе. 

И автомат действительно значит в Мозамбике больше, чем любые государственные институты. Россия вновь приходит туда с «Калашом». 

Длительное время Мозамбик был португальской колонией. Даже когда по континенту гремели антиколониальные революции 60-х, крайне правый режим Лиссабона не спешил отпускать эту страну. Португальские колонии получили независимость только в середине 70-х и вскоре попали под влияние СССР. Москва долго помогала социалистическому правительству воевать с местной правой оппозицией – поставляла оружие, отправляла военных советников. Именно здесь, в бывшей португальской колонии, начинал свой трудовой путь молодой переводчик, филолог-романист Игорь Сечин. И вот спустя тридцать лет наши соотечественники опять в мозамбикских джунглях. Только, в отличие от времен Холодной войны, русские с автоматами не в роли кураторов, старших братьев местных правительственных войск, а в статусе обычных боевых отрядов на переднем крае. 

Информация о том, что Россия может быть вовлечена в различные мозамбикские экономические проекты, появлялась в СМИ еще летом. В августе 2019 года президент Мозамбика Филипе Ньюси побывал в России с официальным визитом. Он встречался с Путиным и принял участие в российско-мозамбикском бизнес-форуме. Ньюси поблагодарил Москву за списание 90% госдолга и активно приглашал русских вкладывать деньги в экономику республики. «Мы говорим: кто приходит первым, тот берет все… Русские — это нация победителей. Если они придут в нашу страну со своими проектами, то их ждет успех», — говорил президент.

Тогда же, в августе, глава «Роснефти» Игорь Сечин подписал в Кремле в присутствии президентов России и Мозамбика соглашение о сотрудничестве с мозамбикской национальной нефтегазовой компанией. По соглашению, «Роснефть» получила право на ведение геологической разведки «по ряду наземных и морских блоков Мозамбика для оценки их потенциала», а также возможность войти в дальнейшем в проекты на этих участках. В ходе подписания соглашения Сечин заявил: «Мозамбик является одним из перспективных направлений международного бизнеса компании». Также глава «Роснефти» заверил, что заинтересован в дальнейшем «расширении портфеля проектов».

Ряд проектов «Роснефти» действовал в Мозамбике и ранее. В частности, в октябре 2018 года консорциум «Роснефти» и американской ExxonMobil подписал с правительством Мозамбика концессионные контракты на разведку и добычу углеводородов на трех блоках на шельфе республики.

Впрочем, дальнейшее «расширение портфеля» наталкивается на серьезное препятствие. Самые богатые месторождения нефти и газа расположены на территории мозамбикской провинции Кабу-Делгаду и на морском шельфе близ ее побережья. Кабу-Делгаду находится на северо-востоке страны, у границы с Танзанией. Провинция крайне бедна, большая часть ее населения – мусульмане (при том, что общая доля мусульман в Мозамбике – менее 18%). И именно эти нищие территории стали благодатной почвой для роста исламизма – «большевизма XXI века», идеологии отчаявшихся бедняков. Росту экстремистских настроений среди местного населения способствовала не только ужасающая бедность, но и острое чувство разочарования и обиды из-за несбывшихся надежд: обнаруженные в Кабу-Делгаду в 2010 году полезные ископаемые не поспособствовали хотя бы частичному снижению нищеты аборигенов.

С 2017 года повстанцы-мусульмане из организации «Ансар аль-Сунна» развернули боевые действия против правительственных войск. В 2018 году в провинции появились ячейки запрещенного «Исламского государства» и тоже вступили в борьбу. Помимо армии правительства боевики ведут войну со всеми немусульманами провинции. Проводя зачистки и террористические атаки, они «освобождают» территорию Кабу-Делгаду от любых немусульман, делают провинцию конфессионально однородной и лояльной себе. Правительственным силам так и не удалось локализовать очаги партизанской войны.

Таким образом, основные территории, ставшие объектом договоренностей в позолоченных залах Кремля – это черная дыра нищеты, терроризма и тотальной войны. В Москве это понимали изначально и готовились к маленькой победоносной войне. Даже провластная интернет-газета «Взгляд» летом 2019 года писала, что «руководство Мозамбика действительно может попросить Москву помочь стабилизировать ситуацию в Кабу-Делгаду, что не так уж сложно, как кажется».

«Не надо пугаться трудностей, тем более западного общественного мнения. Мы все это уже пережили на примере ЦАР. В конце концов, в России всегда находились амбициозные мужчины, мечтавшие посмотреть на слонов и жирафов вблизи, а не в зоопарке. Это очень правильное желание. Не растить же внутри себя менеджера среднего звена прямо со школьной скамьи. Можно и о приключениях подумать», — отважно и жизнерадостно, в киплинговском духе витийствовало издание «Взгляд».

Сообщения о том, что в Мозамбик прибыл российский «военный персонал», появились уже в начале сентября. Затем The Times уточнила со ссылкой на свои источники, что в Мозамбик прибыли до 200 наемников из «ЧВК Вагнера» и бойцов спецподразделений, а также три боевых вертолета с российскими экипажами.

Но на деле стабилизировать ситуацию в Кабу-Делгаду оказалось даже сложнее, чем можно было предполагать по самым пессимистичным прогнозам. «Амбициозные мужчины», мечтающие смотреть на слонов вне зоопарка, несут серьезные потери.

В октябре в мозамбикских СМИ появились сообщения про убитых наемников «ЧВК Вагнера». Сперва сообщили об одном погибшем «вагнеровце», затем – о еще пяти. Как пишет издание Carta de Moçambique, повстанцы устроили засаду на автомобиль с наемниками, а после убийства тела были обезглавлены. МИД России привычно заявлял, что не располагает какими-либо данными о смертях россиян в этой африканской республике.

В конце ноября газета The Times сообщила об отступлении двух сотен российских наемников в провинции Кабу-Делгаду, и о потерях «вагнеровцев» во время неудачных операций и в организованных повстанцами засадах. Часть наемников погибла от «дружественного огня» со стороны армии Мозамбика, и это приводит к охлаждению отношений между «ЧВК Вагнера» и местными правительственными силами. Российские наемники и правительственные солдаты отступают в портовый город Накала, расположенный даже за пределами провинции Кабу-Делгаду, в 360 милях к югу от очага исламистского восстания.

Интересно, что у властей Мозамбика был шанс решить проблему с повстанцами более успешно. А у «амбициозных мужчин» из опустошенной русской глубинки, записывающихся в «ЧВК Вагнера», чтобы гасить бесчисленные кредиты, был шанс хотя бы остаться в живых. Дело в том, что с мозамбикским властями вели переговоры настоящие (в отличие от «ЧВК Вагнера») частные военные компании — Black Hawk, возглавляемая бывшим подполковником южноафриканской армии Дольфом Дорфлингом, и ОАМ, возглавляемая ветераном родезийской армии Джоном Гартнером. Дорфлинг, Гартнер и их сотрудники служили в войсках Родезии и ЮАР эпохи апартеида – то есть в самых боеспособных боевых структурах континента. Проведя десятилетия в войнах с африканскими левыми повстанцами, и Дорфлинг, и Гартнер гораздо лучше знали, как наводить порядок в неспокойном мозамбикском регионе.

Однако правительство Мозамбика предпочло контрактам с настоящими «псами войны» услуги «ЧВК Вагнера». Причин было две: политическое влияние Москвы на руководство Мозамбика и куда более низкая стоимость услуг россиян. Собеседники издания The Moscow Times в южноафриканских ЧВК говорили, что их сотрудники получают не менее 15 тысяч долларов в месяц. А рядовые «вагнеровцы» довольствуются суммами от 1,8 тысячи до 4,7 тысячи долларов в месяц.

В провластных медиа новости о том, как «ЧВК Вагнера» вытесняет конкурентов с рынка, вызвали злорадное ликование. Но радость была преждевременной.

По мнению военных экспертов, хозяева «ЧВК Вагнера», как это часто бывает в России, экономят ради количественных показателей, принося в жертву качество. Снижение зарплаты неизбежно сказывается на качестве личного состава, а это, в свою очередь, ведет к потерям и проваленным военным операциям. В этой ситуации правительство Мозамбика забыло о полезной поговорке: «Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи». Война в богатой углеводородами провинции рискует затянуться, а боевая слава теневой армии Кремля, и так не особенно заслуженная, может сильно поблекнуть в глазах африканских клиентов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.