in

Неумное голосование. Антон Орех о том, стоит ли ходить на сентябрьские выборы

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Делайте что хотите и поступайте как знаете! Вот такой мой вам совет, если вы задумываетесь о голосовании и о том, сделать ли его “умным” или каким-то еще. Заметьте – мы говорим именно про Голосование, но не про Выборы. Потому что именно выборов никаких нет и не будет. 

Точно так же в советские времена это называли голосованием. Тогда предлагалось голосовать либо за «нерушимый блок коммунистов и беспартийных», либо… а никакого либо и не существовало. Поэтому на избирательных участках под музыкальную патоку, под бутерброды и чудные  улыбки граждане бывшей страны выполняли ритуал голосования, который никак не влиял ни на их судьбу, ни на судьбу страны: пришли, проголосовали и ушли еще довольнее, чем были. 

В отсутствие реального выбора, в отсутствие выборов как эффективной (а не фиктивной) демократической процедуры, всякие «стратегии» теряют всякий же смысл. Но есть политика, и есть мораль. 

Задача политиков в том, чтобы бороться за власть или удерживать ее. В России власть удерживает группа лиц, которая как раз и ликвидировала выборы. Борьба с этими лицами приравнивается к уголовному преступлению, и легально сменить власть не представляется возможным. А про нелегальные пути я, с вашего позволения, говорить не стану. 

Таким образом, для всякой подлинной оппозиции смысл участия в этих «выборах» — в напоминании о самом факте своего существования. Повышение собственной капитализации и вербовка сторонников. Именно для этого навальновцы, гудковцы, яшинцы и так далее шли на выборы. Пройдем в Думу – превосходно! Сфальсифицируют – повод для обоснованного протеста и возмущения. Вышло так, что даже и зарегистрироваться не дали. И возмущение дошло до масштабов почти 2011 года. И в сезон отпусков оппозиционеры на слуху как никогда. 

Оборотная сторона – полицейский и судебный произвол, насилие в отношении не только оппозиционеров, но даже просто случайных прохожих. Для оппозиции – это тот элемент профессионального риска, который изначально стал частью ее существования в России. Для простых граждан, попавших под дубинки и под следствие – это шок и окончательное понимание всего про родную страну. Но при чем здесь выборы?

 Можно голосовать «по-умному». Ведь идея не новая! Навальный предложил ее когда еще! Мол, за кого угодно, только не за ЕдРо. И адепты УГ пошли отдавать свои крестики и галочки всякому сброду из официально признанных как бы типа квази оппозиционных партий. Которые абсолютно ничем не лучше единороссов! Отличаются только большим цинизмом, как коммунисты, давно забывшие про рабочих и крестьян, зато безопасно обустроившиеся во всех органах власти, где они могут изображать из себя защитников обездоленных за казенный счет и раздавать обещания, которые им никогда не придется выполнять, и все об этом прекрасно знают. Или “жириновцы”, реализовавшие под видом партии чудесный коммерческий проект. Или “Справедливая Россия” – я честно не могу себе представить человека, который выбирает именно эту партию, потому что в ней нет вообще ничего, кроме пустого места. 

И вот за это всё я должен голосовать и считать это Умным? Разрушить монополию на власть “Единой России”? Да она сама уже отказалась от монополии, превратившись в труппу «независимых кандидатов». Потому что всё это чистая формальность, не меняющая сути. Кордебалет и декорация, где одни играют роль власти, другие «оппозиции», а третьи – избирателей. 

Да, в крайнем случае, они просто нарисуют тот процент, какой им нужен! Придут взводы графологов, «космонавтов» и ваше Умное Голосование отправится в ведро. 

Строго говоря, партийный состав органов власти не имеет значения в принципе, поскольку все эти органы не более чем штампующие устройства, выполняющие решения президента, губернатора, мэра и далее по Вертикали. 

Поймите, это не власть! Нет выборов и нет выборный органов!  

Ходорковский предлагает портить бюллетени, оставляя на бланках проклятия власти и призывая к солидарности с политзэками. Можно и так. Хотя смысла здесь не больше, чем в Умном Голосовании. Хотя бы потому, что недействительные бюллетени только повышает процент. Который получит провластный кандидат. К тому же я опираюсь на личный опыт работы на выборах в качестве наблюдателя и честно скажу вам, что никто эти лозунги читать не станет. Среди ночи, в конвейерном режиме идет сортировка бумажек по кучам и при первых признаках недействительный бюллетень просто скидывают в отдельную пачку – хоть матом крой весь Кремль. Да и призывы эти достигнут лишь глаз учителей и завучей школ, где находится большинство участков. Эти подневольные бедолаги должны усовеститься, что ли? 

Так что любое ваше решение о способе голосования будет исключительно отражением вашей моральной позиции. Голосовать вы будете персонально для себя. 

Я вот раньше всегда ходил на выборы, объясняя это тем, что право голоса дано мне Конституцией, и я не хочу добровольно отказываться от этого права в то время, как отнимается масса других прав. Не хочу облегчать фальсификаторам жизнь, чтобы они не использовали мой пустой бюллетень в своих целях. Вы можете, в свою очередь, голосовать не за, а против. Против ЕдРа, против кого-то еще. Можете поддержать тех, кого призывают поддержать снятые с выборов кандидаты. Можете писать «свободу политзаключенным!». 

А можете не делать ничего. Выборы в их нынешнем виде потеряли всякий смысл и значение. Россия изменится не на выборах. Власть поменяется не путем голосования, к сожалению. И важные для жизни решения будут приниматься не в Думах.

Поэтому я и говорю: поступайте как угодно, как считаете нужным и правильным для себя. Вот в этом у вас есть полная свобода.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.