in

«Незамедлительно разобраться с порочными практиками». Открытое письмо о действиях силовиков во время протестов

Полиция на митинге 23 января на Пушкинской площади
Росгвардия на митинге 23 января на Пушкинской площади. Фото: Юрий Белят / "МБХ медиа"

Обозреватель «МБХ медиа» Зоя Светова обратилась с открытым письмом к двум министрам — главе МВД Владимиру Колокольцеву и руководителю Минюста Константину Чуйченко, и уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой. Поводом для него стали грубые нарушения законов и конституции РФ со стороны полиции и Росгвардии в отношении задержанных и арестованных на акциях протеста 23 и 31 января, а также 2 февраля после окончания суда над Алексеем Навальным. Подписавшие требуют от властей обратить внимание на нарушения базовых прав граждан в этих обстоятельствах. Обращение уже подписали более 100 человек, среди них — галерист и культуртрегер Марат Гельман и филолог Олег Лекманов, актрисы Елена Коренева и Юлия Ауг, кинорежиссер Виталий Манский, писатели, театральные деятели, журналисты и ученые. Письмо открыто для подписания.

Владимир Александрович! 

Константин Анатольевич!

Татьяна Николаевна!  

Мы, граждане России, просим и даже требуем, чтобы вы обратили внимание на вопиющее нарушение закона и российской конституции, которое стало очевидным в последние недели.

Как вы, безусловно, знаете, в Москве и в других городах России 23 января, 31 января и 2 февраля 2021 года проходили мирные массовые акции протеста. Сотрудники полиции, ОМОН и Росгвардии задерживали тысячи людей, считая эти акции несанкционированными и нарушающими российские законы. 

Задержания происходят максимально жестко, жестоко, сотрудники правоохранительных органов часто произвольно задерживают людей, некоторые из которых не участвуют в акциях протеста, являясь обычными прохожими. Задержанных везут в отделения полиции и там повсеместно нарушается закон и российская конституция. Адвокатов и правозащитников не допускают к задержанным, ссылаясь на закрытие ОВД в связи с проведением плана «Крепость». 

Согласно ведомственным инструкциям, в отделении полиции вводится план «Крепость», когда этому конкретному отделению полиции угрожает взрыв или террористический акт.

Согласно 48-й статье конституции России, каждый задержанный имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента задержания. Согласно закону «О полиции», сотрудник полиции обязан разъяснить задержанным соответствующие права и обязанности гражданина, среди которых — право на юридическую помощь. Налицо массовое нарушение конституции России, УПК РФ и закона «О полиции». 

По российскому закону, адвокат является спецсубъектом и имеет право заходить в отделение полиции так же, как сотрудники полиции, следователи и оперативники. Известно, что в конкретных ОВД во время проведения плана «Крепость» сотрудники СК и ФСБ проводят допросы задержанных граждан без адвокатов. По закону это недопустимо, адвокаты обязаны быть вместе со своими подзащитными. Их проход в ОВД ни в коей мере не угрожает сотрудникам полиции. Адвокаты не могут представлять угрозу взрыва. «Крепость» — безусловно, чрезвычайная мера, но вот уже несколько лет эта мера используется , чтобы не допустить защитников к задержанным на протестных акциях.

Задержанные оказываются без защиты, известны случаи, когда в нарушение закона у них берут отпечатки пальцев, хотя это не является обязательным. Также известно, что у задержанных отбирают телефоны, не дают позвонить родным, хотя это является грубым нарушением закона. Задержанный имеет право на один звонок родным. Даже задержанный по уголовному преступлению, а здесь речь идет об административно задержанных. 

Недопуск адвокатов и членов ОНК в отделения полиции возвращает нас в тоталитарное советское прошлое, когда адвокатов не допускали к задержанным и к арестованным. 

Напомним, что Россия на словах и в юридических документах давно отказалась от таких порядков. 

Также в последние недели были зафиксированы случаи, когда адвокатов не допускали на обыски, которые сотрудники правоохранительных органов проводили в домах граждан.

Просим Вас незамедлительно разобраться с этими порочными практиками. 

Иначе получается, что руководство столичной полиции, по сути, отменило УПК РФ, конституцию России и закон «О полиции». И вы — министры российского правительства: Владимир Александрович и Константин Анатольевич, и Вы, Татьяна Николаевна, уполномоченный по правам человека, оказались не в курсе этих беспрецедентных событий. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.